Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё немного о записках Валерия (в контексте AN 4.73)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463470СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я просто не понимаю есть тут связь или нет. Тот, кто первое условие (рассказать о себе хорошее) исполнил а второе (при расспросах себя похвалить) нет, он хороший или плохой?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

463481СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно и то же. Неспрошенный нахваливает себя (просто нахваливает). А когда спросят, то нахваливает себя во всех подробностях, ничего не пропуская.

Другими словами -
Неспрошенный говорит похвальное для себя (делающее честь для себя). А когда спрошен и должен отвечать, то говорит хвалу себе во всех подробностях, ничего не пропуская.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

463484СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я просто не понимаю есть тут связь или нет. Тот, кто первое условие (рассказать о себе хорошее) исполнил а второе (при расспросах себя похвалить) нет, он хороший или плохой?
Такого в сутте нет. По сутте - если будучи неспрошенным хвалит себя, то будучи спрошенным и вынужденный отвечать, хвалит себя, грубо говоря, вдвойне. Такой смысл, как я его понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463492СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Одно и то же. Неспрошенный нахваливает себя (просто нахваливает). А когда спросят, то нахваливает себя во всех подробностях, ничего не пропуская.

Другими словами -
Неспрошенный говорит похвальное для себя (делающее честь для себя). А когда спрошен и должен отвечать, то говорит хвалу себе во всех подробностях, ничего не пропуская.
Нет, там не "просто нахваливает", а "похвальное делает изветсным". ванно - объект похвалы, похвальное.
типа говорит мол "есть у меня похвальное"
http://dharma.org.ru/board/post463462.html#463462,
дальше да, хвалит . Скажите где моя ошибка?
Боюсь нам придётся дословно перевести весь блок, иначе ни срастается что-то у меня.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463495СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Furthermore, a bad person speaks well of themselves even when not asked, how much more so when asked. But when led on by questions they speak well of themselves in full detail, not leaving anything out.
Суджато

Then again, a person of no integrity, when unasked, reveals his own good points, to say nothing of when asked. Furthermore, when asked, when pressed with questions, he is one who speaks of his own good points in full & in detail, without omissions, without holding back.
Тханиссаро

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

463496СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 20:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ящерок пишет:
Одно и то же. Неспрошенный нахваливает себя (просто нахваливает). А когда спросят, то нахваливает себя во всех подробностях, ничего не пропуская.

Другими словами -
Неспрошенный говорит похвальное для себя (делающее честь для себя). А когда спрошен и должен отвечать, то говорит хвалу себе во всех подробностях, ничего не пропуская.
Нет, там не "просто нахваливает", а "похвальное делает изветсным". ванно - объект похвалы, похвальное.
http://dharma.org.ru/board/post463462.html#463462,
дальше да, хвалит . Скажите где моя ошибка?
Боюсь нам придётся дословно перевести весь блок, иначе ни срастается что-то у меня.
Делать известным похвальное = сообщать, рассказывать похвальное. То же самое и во второй части. Восхалять кого-либо = говорить о нем похвальные вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.753) u0.009 s0.002, 18 0.011 [250/0]