Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Такцанг Лоцава (Сакья) извинился перед Цонкапой


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


463091СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 18, 01:14 (5 лет тому назад)    Такцанг Лоцава (Сакья) извинился перед Цонкапой Ответ с цитатой

Известно, что подход Цонкапы в мадхьямаке довольно быстро нашел критиков из других традиций - они начали критиковать его ещё при жизни. Такцанг Лоцава (1405–1455) - это младший современник Цонкапы (ему было 14, когда Цонкапа ушел), он составил сочинение, где перечислил 18 противоречий у Цонкапы. Обычному последователю тиб. буддизма в России имя Такцанг Лоцавы может быть не столь известно, но в Сакья это один из основных пандитов - на ютубе лежит видео бывшего сакьяпинского патриарха, где он рассказывает об основных пандитах школы Сакья. Критику Такцанг Лоцавы затем подхватил Горампа (1429–1489), который сейчас является главным сакьяпинским философом.

В интернете можно найти информацию, что Такцанг был рьяным критиком Цонкапы, но как-то умалчивается, что в поздние годы жизни его мнение изменилось. В своем сочинении "Восхваление качеств Цонкапы Лосанг Драгпы" он выражает почтение интеллекту Цонкапы и раскаивается в своем юношеском высокомерии:

Цитата:
В юные годы я наблюдал как ярко сияет ваш блеск, подобно
Солнцу, украшающему рощу трактатов.
Однако мой разум оставался закрытым, подобно нераспахнувшемуся лотосу, из-за высокомерия.
Вы - сокровищница глубокой и обширной мудрости. Вам я возношу молитвы [4].

В этой северной стране (букв. стороне) редко можно найти того, кто владеет словами.
Более редким остается тот, кто полностью владеет смыслом.
Тот, кто практически воплощает значение дхармы, является лишь возможностью.
Вы [однако] достигли совершенства во всех трех.
Вас я почитаю всем моим сердцем [5].

Некоторые занимаются философией путем продвижения, основывающегося на авторитете писания, без каких-либо аргументированных доводов. Другие делают это путем высказывания недопустимых аргументов без опоры на писание. Чтобы правильно объяснить все учения Победителей, вы, тем не менее, выдвинули как аргументированные доводы, так и авторитет писания.
Я почтительно простираюсь перед вами [6].

Некоторые отдают приоритет монашеским заповедям и отказываются от тайной тантры.
Другие, будучи обращены к тантре, рассматривают монашеские заповеди только как начало.
Я преклоняюсь перед вами, не имеющему каких-либо противоречий во всех аспектах, мастерски воплощающему в себе практику полного учения Победоносного. [7].
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

463098СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 18, 01:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень поэтично!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

463257СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 18, 01:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну может за 500 прошедших лет мнение Цонкапы тоже изменилось Smile
В интернете про это ничего нет ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





463260СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 18, 01:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда вы, Кира, внезапно откроете свою внутреннюю природу,вы тоже может быть извинитесь .)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

463270СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 18, 04:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ну может за 500 прошедших лет мнение Цонкапы тоже изменилось

Может быть, и не один раз.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.982) u0.010 s0.000, 18 0.016 [247/0]