Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разьяснение Анапанасати сутты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

503753СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Лучше не забивайте голову, я уже понял, что вам объяснять бесполезно такие вещи, варите щи, отдыхайте от работы и наблюдайте исчезающих белочек. Если действительно нужно будет по випассане что-то узнать, то книг полно в инете.
Если бы только во мне было дело! Вы буквально набрасываетесь на интересующихся, у меня порой складывается впечатление, что ваша цель - отпугнуть от Учения всех живых существ, чтобы вам наконец никто не мешал, не путался под ногами, чтобы остались только двое - вы и Дхамма.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

503754СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Тренированный же человек с йонисо манасикара, развитыми сатисампаджання и самадхи, может распознавать параматтхи, наблюдать их возникновение-исчезновение и выводить их характеристики.
В том числе сквозь стены проходить?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каштан
Гость





503755СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин
На концепциях внимание сосредоточено у обычных людей
То есть не видят параматтхи, только концепции?
они видят первичные реальности
Таки опять видят? Ви таки уже определитесь. То видят иллюзию, но не видят параматтху. То опять видят параматтху.
может распознавать параматтхи
Таки опять не видит, но может? Ты уже в одном посте три раза противоречишь сам себе, лол Smile
Наверх
Дхаммавадин
Гость





503756СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


Лучше не забивайте голову, я уже понял, что вам объяснять бесполезно такие вещи, варите щи, отдыхайте от работы и наблюдайте исчезающих белочек. Если действительно нужно будет по випассане что-то узнать, то книг полно в инете.
Если бы только во мне было дело! Вы буквально набрасываетесь на интересующихся, у меня порой складывается впечатление, что ваша цель - отпугнуть от Учения всех живых существ, чтобы вам наконец никто не мешал, не путался под ногами, чтобы остались только двое - вы и Дхамма.

Дело в том, что вы на самом деле и не хотите ничего знать, читать, думать, и не я один вам об этом уже не раз говорил, а из объяснений Дхаммы только вам на этом форуме, можно не один толстенный том составить, но воз и ныне там. Мне-то по большому счету все равно, вам ведь жить и практиковать.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





503757СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:
Тренированный же человек с йонисо манасикара, развитыми сатисампаджання и самадхи, может распознавать параматтхи, наблюдать их возникновение-исчезновение и выводить их характеристики.
В том числе сквозь стены проходить?

Это випассана, видение реальности как есть, а не развитие иддхи. Развивая випассану достигают освобождения через випассана-ньяна, а у вас все какие-то стены на уме ))
Наверх
Дхаммавадин
Гость





503759СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:
Тренированный же человек с йонисо манасикара, развитыми сатисампаджання и самадхи, может распознавать параматтхи, наблюдать их возникновение-исчезновение и выводить их характеристики.
В том числе сквозь стены проходить?

Вот хорошая книга по практике випассаны для начинающих от Бханте Прамоте Памоджо. https://www.dhamma.com/ru/
Хотел бы попасть к нему на ретрит, но там монастырь маленький, мало кути и они расписаны чуть ли не на годы вперед.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

503796СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 10:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Мне попадалась мысль, что домохозяйки, которые не любят изучать теорию, смешивают саммути с параматтхами
Объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в вашем примере с постоянно меняющимися кадрами из фильма саммути - это персонаж Василий, играющий в этом фильме роль, а параматтхи - это постоянно меняющиеся кадры, благодаря которым мы можем видеть Василия на экране. В таком случае не очень понятно, зачем же их разделять, типа - Василий отдельно, пленка с кадрами отдельно. Напротив, следует очень внимательно всматриваться в Василия (ну и в самого себя), чтобы увидеть не только его, но и беспрерывную смену кадров тоже.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





503819СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Напротив, следует очень внимательно всматриваться в Василия (ну и в самого себя), чтобы увидеть не только его, но и беспрерывную смену кадров тоже.

Ну если вы, внимательно всматриваясь в тень человека, сможете обнаружить в ней самого человека, то, успехов в такой практике )


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503834СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Моя нимитта вполне совпадает с описанием в Висуддхимагги.

Насколько я понимаю - не очень. Может забыл что, напомните? Мне кажется Вы говорили  о свете, а свет это не нимитта, а совсем другое Smile

Нимитта может быть похожа на круг света, иногда с неровными краями, может выглядеть как драгоценный камень или гирлянда из драгоценных камней. Поищите это описание, если вам интересно (хотя вы Висуддхимагги вроде бы не уважаете), я его слушала на лекции в Общине.

Если круг света, тогда совпадает с Висудхимаггой, да, был неправ.

А так я уважаю что угодно не противоречащее суттам и не расширяющее их произвольно выдуманными концепциями.
Поэтому в этой вот части доверия Висуддхимагги нет, так как в суттах под нимиттой имеется ввиду другое, и световые эффекты также описаны, но с другим смыслом и значением.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


503837СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 18:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Ну если вы, внимательно всматриваясь в тень человека, сможете обнаружить в ней самого человека, то, успехов в такой практике )
Аналайо Бхикху пишет: "Совершенно очевидно, что когда практика развивается, то явления видят всё более в их истинной природе". Раз уж вы сами привели сравнение с фильмом, то возможно последователи Будды отличаются от остальных людей приблизительно как студенты-будущие операторы от обычных любителей кинофильмов. Первые смотрят фильм с позиции того, как именно в нем выстроены кадры (хотя при этом суть фильма им тоже вполне очевидна), а вторые смотрят фильм открыв рот, полностью захваченные сюжетом. Скорее всего монахиня Ваджира говоря, что не видит никакого существа, а видит "кучу лишь простых формаций" говорит это не для красного словца. Она действительно так видит.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


503838СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Если круг света, тогда совпадает с Висудхимаггой, да, был неправ.

А так я уважаю что угодно не противоречащее суттам и не расширяющее их произвольно выдуманными концепциями.
Поэтому в этой вот части доверия Висуддхимагги нет, так как в суттах под нимиттой имеется ввиду другое, и световые эффекты также описаны, но с другим смыслом и значением.
На самом деле я не помню точно, было ли в Висуддхимагги что-то о круге света с неровными краями. Вполне возможно, что о нимитте с неровными краями я прочитала у достопочтенных Брахма или Хенеполы.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503840СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 19:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скорее всего монахиня Ваджира говоря, что не видит никакого существа, а видит "кучу лишь простых формаций" говорит это не для красного словца. Она действительно так видит.

Думаю что нет, в Ваджира-сутте такого вообще нет "не вижу никакого существа"

Why now do you assume 'a being'?
Mara, have you grasped a view?
This is a heap of sheer constructions:
Here no being is found.

Just as, with an assemblage of parts,
The word 'chariot' is used,
So, when the aggregates are present,
There's the convention 'a being.'

То есть она просто концептуально понимает, что никакой сущности в объектах нет, это просто собрание составных частей, не обладающее сущностью "колесница".

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





503841СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Скорее всего монахиня Ваджира говоря, что не видит никакого существа, а видит "кучу лишь простых формаций" говорит это не для красного словца. Она действительно так видит.

Монахиня Ваджира распознает и саммути и кхандхи, т.е. обе данности благородных, она знает, что условность "существо" применяется, когда есть пять кхандх, среди которых "существа" не обнаружить, т.к. кхандхи - это не "существо". Тогда как Мара видит лишь существо, думая, что это единственная реальность.
Поэтому, надо пытаться распознать в воспринимаемом первичные реальности, еще до того, как ментальным процессом конструируются и применяются саммути, так развиваются сатисампаджання с кханика самадхи. А если сосредотачиваться на саммути (существах, касинах, нимиттах), то это будет развитие саматхи, которое при должном усердии ведет к правильным или неправильным джханам и приятному пребыванию, но не к мудрости, так как мудрость развивается не на концепциях, а параматтхах.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

503879СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 23:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
А если сосредотачиваться на саммути (существах, касинах, нимиттах), то это будет развитие саматхи, которое при должном усердии ведет к правильным или неправильным джханам и приятному пребыванию, но не к мудрости, так как мудрость развивается не на концепциях, а параматтхах.
Усердно сосредотачиваясь на существах, касинах и нимиттах практик может на какой-то момент увидеть их истинную природу. Если практик не знаком с Учением, то это видение ничем ему особенно не поможет, т.к. он не поймет что, собственно, он увидел. Ну а если практик является приверженцем Дхаммы, то видение сансары как она есть, даже на короткое время, никак не повредит, а наоборот. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

503881СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 23:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


То есть она просто концептуально понимает, что никакой сущности в объектах нет, это просто собрание составных частей, не обладающее сущностью "колесница".
Не думаю, что это просто умозрительное предположение. Думаю, что это именно видение жс, как собрание составных формаций. Вспомните известную историю о метидирующем практике, мимо которого пробежала красивая женщина, а он увидел только груду костей.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.862) u0.016 s0.000, 18 0.022 [267/0]