Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какое направление буддизма приживётся в России?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Какое направление будет доминировать в будущем?
Что-то махаянское
14%
 14%  [ 5 ]
Что-то тибетское
17%
 17%  [ 6 ]
Тхеравада
11%
 11%  [ 4 ]
Чань/Дзэн/Сон
14%
 14%  [ 5 ]
Гелук
11%
 11%  [ 4 ]
Кагью
11%
 11%  [ 4 ]
Дзогчен
8%
 8%  [ 3 ]
Буддизм не приживётся
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 35

Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17619СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 06, 04:12 (18 лет тому назад)    Какое направление буддизма приживётся в России? Ответ с цитатой

Если отложить текущую ситуацию, так как сейчас идет ознакомление с буддизмом. То по вашему мнению какое направление буддизма приживется и будет доминировать в России в будущем (скажем через 50-150 лет).

К примеру в Тибете огнём и мечём прижился мистический буддизм, тантризм. В более образованном и трудолюбивом Китае были представленны многие махаянские школы, но больше всего Чань. В Японии практически только Дзэн. В южных странах Тхеравада.

Сейчас Россия знакомится с буддизмом, и по себе знаю, что первоначальное впечатление может со временем измениться. К чему же окажется склонен русский народ? (Мне интересны ответы скорее не по традиционным регионам, а по европейским и центральным. В традиционных вроде всё ясно).

* * *

Я считаю, что будет доминировать какое-то махаянское направление типа Чань, но не обязательно Чань. На волне пост-коммунистического мистицизма европейские и центральные регионы переболеют тибетским буддизмом, и возобладает что-то махаянское. А азиатские возможно так и будут следовать тибетскому направлению. Так что в итоге будет два направления - Икс и Гелук.

Почему Икс? Я считаю сейчас еще точно определить школу ещё не возможно. Но догадываюсь, что это будет махаянская, а не ваджраянская школа. Моя догадка основанна на том, что уровень жизни и образованности определяет религиозные склонности, и Россия больше похожа на Китай чем на феодальный и неграмотный Тибет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

17620СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 06, 04:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

имхо, будет не оно а несколько весьма осовремененных махаянских направлений. тибетский и калмыцко-бурятский антураж будет жить в отдельных местах - монастырях, некоторых храмах, которые будут посещаться, но в целом движение легко будет обходиться без изобилия антуража. преобладающие идеи - махаянские.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

17631СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 06, 18:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал у некоторых учителей Дзогчена, что это учение нашего времени. Хотелось бы что бы это так и было. Может мы конечно в самом начале этого времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48471

17635СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 06, 19:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, все уже прижившиеся наберут веса и большей "традиционности" - появятся свои собственные учителя и меньше станет зависимость от приезжих.  Плюс к этому, наверное, появятся и новые школы. Но в целом ситуация останется такой же, как и сейчас.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ветерок



Зарегистрирован: 21.06.2006
Суждений: 2

17639СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 06, 23:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вряд ли Дзогчен будет доминировать,но думаю ,что приживётся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

17641СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 01:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сакья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

17642СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 01:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы , чтоб народы бывшего СССР возродились в новом качестве Поклонению Предков. Чтобы люди осознали глубину своих корней и возродили украденные христианством символы , время и понятия.
Возможно ли это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

17648СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 09:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё ещё будет происходить ознакомление, хотя оно и примет более углубленный характер.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

17649СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 09:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Future IS friendly ...  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

17700СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 15:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все традиции, которые есть сейчас, будут существовать и в будущем. А именно:
1) Дзогчен-община.
2) Риме.
3) Карма-кагью.
4) Чогё.
5) Сото.

ЗЫ где тест такой ерунды набрался?
Цитата:
К примеру в Тибете огнём и мечём прижился мистический буддизм, тантризм.
Читай введение в буддологию. Всё начиная со страницы 147.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17703СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 06, 15:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
ЗЫ где тест такой ерунды набрался?
Цитата:
К примеру в Тибете огнём и мечём прижился мистический буддизм, тантризм.
Читай введение в буддологию. Всё начиная со страницы 147.
Опять хочешь поучать - создай отдельный тред, подумай хорошо, сформулируй претензию, вопрос, силлогизм и т.д. И посторайся свои "постижения" (уж не знаю откуда ты их берёшь) не продвигать как истины в конечной инстанции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

17731СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 06, 17:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так думаю
1 Друкпа Кагью
2 Ньингма + Карма Кагью
3 Дзогчен (и не только Община)
4 Дзен
5 Гелук Тхеравада
6 ещё кто нибудь

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

17732СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 06, 17:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно же будут доминировать Друкпа Кагью, Ньингма и Карма  Кагью.
А кто не согласиться принять истинную веру Кагью, тому я мечом... устрою новое монгольское иго Twisted Evil

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17734СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 06, 18:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мы устроим новое свержение ига да и всё. Я уже точу меч мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

17735СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 06, 18:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня, а у меня... целая армия высокоточных межконтинентальных пурб  8)
Высокоточная космическая огненая пурба - оружие устрашения (и приведения в подчинение всех непокорных)  Very Happy

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.017) u0.011 s0.003, 20 0.018 [264/0]