Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Комментарии Дрона из темы "Старцевада"


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Призрак рождества
Гость





460843СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно "деструктивной секты".
Типичные признаки деструктивных сект:
1. Наличие признанного лидера, "Учителя", чьё слово неоспоримо (на ранних этапах возможна иллюзия спора и диалога, но она быстро исчезает, и в итоге Учитель всегда прав).
По первому же признаку, остальные пока не читал, группа Топпера не подходит под определение "деструктивная секта."
Лидер там Будда и его слово, т.е. если некто укажет на расхождение слов с Каноном, то его не будут заставлять сто раз переписывать Каноном с "правками Топпера."
Т.е. применение термина "деструктивная секта" либо поспешно, неаккуратно, либо содержит оригинальное авторское понимание, либо просто злопыхательство.
Наверх
Призрак рождества
Гость





460844СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Разве не право человека квалифицировать события так, как он считает нужным?
Конечно, это право человека. И, если человек желает быть понятным, он должен дать придерживаться дворкинских определений, или каких - либо других определенных определений.
Поделитесь определением.
Won Soeng пишет:
Это так свойственно людям - сводить критику к обвинению и оправданию.
Будда тоже человек, хотя... неважно, проехали.
Наверх
Призрак рождества
Гость





460859СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В России нет монашеской Сангхи. Соответственно, ее нельзя расколоть. В России нет тхеравадинской традиции, соответственно, их нельзя разрушить. Есть несколько сотен интересующихся Типитакой людей,  общающихся, в основном, через интернет и часто не способных найти общий язык. Вот и вся история.
Технически есть, правда не совместно проживающая, так что раскол, в смысле "бхеду", квалифицировать нельзя (и не только по этому признаку). Но раскол в обычном значении, как размежевание людей, возможен, почему нет?
Так вы в том смысле и раскололись. В обычном. Буддизм то тут причем?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

460862СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 22:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока я не выясню Дрон ли вы, я не буду отвечать, рискованно. И другим не советую.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Призрак рождества
Гость





460864СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 23:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Пока я не выясню Дрон ли вы, я не буду отвечать, рискованно. И другим не советую.
Пока вы выясняете, дополню, что быт одного, двух, или даже трех с половиной монахов является именно бытом, а не сангхой.
Соотв. все расколы там - бытовые. На параджику не тянут.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.514) u0.013 s0.001, 18 0.010 [247/0]