Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем спорить с Германном?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

458783СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 22:00 (5 лет тому назад)    Зачем спорить с Германном? Ответ с цитатой

Зачем отвечать на посты Германна и вступать в длительную полемику с ним, в его сумасшедших темах?


CaHuTaPbI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.47 KB
 Просмотрено:  1247 раз(а)

CaHuTaPbI.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458841СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 12:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Так же, если критерием достижения джханы считается нечувствительность к болевым ощущениям и способность долгими часами сохранять полную телесную неподвижность (вопреки "затеканию ног" и т.д.) - как отличить такое состояние от кататонического ступора?

Заметьте, я не утверждаю, что медитативный опыт Тхеравады это именно психический автоматизм, и не утверждаю, что тхеравадинские созерцатели в кататоническом ступоре пребывают. Просто хочу воспользоваться Вашим интересом к психиатрии для более глубокого, по контрасту с медицинскими примерами, разъяснения практик своей школы.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

458851СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 12:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?


Попробуйте сравнивать здесь: https://dharma.org.ru/board/post458818.html#458818 и здесь (дополнение): https://dharma.org.ru/board/post458835.html#458835

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

458875СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 13:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Я могу объяснить принципиальную разницу. Но - не вам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

459028СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Я могу объяснить принципиальную разницу. Но - не вам.
Стесняетесь профессионального психиатра? Тхеравадинская медитация - это ясное, отчётливое представление абстракции в уме.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

459070СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 03:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Я могу объяснить принципиальную разницу. Но - не вам.
Стесняетесь профессионального психиатра? Тхеравадинская медитация - это ясное, отчётливое представление абстракции в уме.

Нельзя объяснить тому, у кого нет цели понять объясняемое.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

459133СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 10:59 (5 лет тому назад)    Человек не может пережить полное несуществование человека Ответ с цитатой

German пишет:
German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Я могу объяснить принципиальную разницу. Но - не вам.
Стесняетесь профессионального психиатра? Тхеравадинская медитация - это ясное, отчётливое представление абстракции в уме.

Нельзя объяснить тому, у кого нет цели понять объясняемое.
Человек не может пережить полное несуществование человека.
Переживание невозможного - это увлечённость медитатора голой концепцией. Фиксация ума на фантазии.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

459149СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 13:25 (5 лет тому назад)    Re: Человек не может пережить полное несуществование человека Ответ с цитатой

German пишет:
German пишет:
German пишет:
Если тема психиатрии Вам так близка, не могли бы Вы рассказать об отличиях созерцательного переживания тхеравадинской "анатта" (полного несуществования личности) от переживания психического автоматизма?

Я могу объяснить принципиальную разницу. Но - не вам.
Стесняетесь профессионального психиатра? Тхеравадинская медитация - это ясное, отчётливое представление абстракции в уме.

Нельзя объяснить тому, у кого нет цели понять объясняемое.
Человек не может пережить полное несуществование человека.
Переживание невозможного - это увлечённость медитатора голой концепцией. Фиксация ума на фантазии.

Неадекватное поведение - ответ вне контекста разговора.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

459187СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 15:48 (5 лет тому назад)    Re: Человек не может пережить полное несуществование человека Ответ с цитатой

German пишет:

Человек не может пережить полное несуществование человека.

Знает не человек, а сознание. Человеки ситуационны в буддизме. Тем более пережить отсутствие человека можно запросто. Кто-то там в ЮВА определял принадлежность к людям через панча-силу. Ну вот у вас все, кто не в теме, и переживает отсутствие человека  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

459232СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 17:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германноцикличность.

1. Германн осуществляет очередной набег на форум, вероятно предвкушая блицкриг.

2. Блицкриг не выходит, и происходит разрастание целого вороха тем, с разными названиями, но все они об одном и том же, наболевшем у Германна.

3. Несмотря на полный проигрыш Германном всех диспутов, на первых же страницах любой открытой им темы, он не может смириться с этим, и продолжает рекурсивный повтор своих опровергнутых тезисов с легкими вариациями, в течении нескольких месяцев.

4. Затем, неизбежно приходит утомление и потеря интереса к темам, как у активных оппонентов, так у самого Германна.

5. После чего, Германн покидает форум с громкими реляциями о перемоге.

6. Затем, следует недолгое затишье.

7. После которого Германн возвращается, возмущенный чьим-нибудь постом в ВК, и начинается новый цикл.


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

459247СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Несмотря на полный проигрыш Германном всех диспутов
Смешно  Laughing

Человек не может пережить полное небытие человека.
Переживание собственного небытия - это лишь абстрактная идея, захватившая ум медитатора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

459250СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 18:33 (5 лет тому назад)    Человек не может пережить полное несуществование человека Ответ с цитатой

German пишет:

Человек не может пережить полное несуществование человека.

Знает не человек, а сознание. Человеки ситуационны в буддизме. Тем более пережить отсутствие человека можно запросто. Кто-то там в ЮВА определял принадлежность к людям через панча-силу. Ну вот у вас все, кто не в теме, и переживает отсутствие человека  Laughing
Пока человек хоть что-то переживает, полного небытия человека нет по определению. По определению, Карл!

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

459251СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн не может без своих идей фикс ни в одном топике, везде их разбрасывает. Наглядная демонстрация того, о чем я говорю.

Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

459254СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 18:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Германн не может без своих идей фикс ни в одном топике, везде их разбрасывает. Наглядная демонстрация того, о чем я говорю.
Вы считаете возможным опыт безопытной ситуации - даже если считаете буддиста не человеком, а парламентом короткоживущих атманов, читт с четасиками. Человек не может пережить своё небытие. Парламент тоже ничего не переживает, переживает только депутат.

https://www.youtube.com/watch?v=PmrHiJmpCZg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





459539СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 18, 21:37 (5 лет тому назад)    Re: Человек не может пережить полное несуществование человека Ответ с цитатой

German пишет:

Человек не может пережить полное несуществование человека.
Да, например, полное несуществование Германа на форуме.
Участники- люди, Герман-милостив, поэтому он всегда будет с нами.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.635) u0.016 s0.003, 21 0.028 [300/0]