Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Попрошайки (нечего)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

456226СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 17:38 (5 лет тому назад)    Попрошайки (нечего) Ответ с цитатой

Вырезано из этой темы

Raudex пишет:
отсюда

Старец пишет:
Как-то в Москве (если не ошибаюсь, в начале этого года) сидели в Макдоналдсе. Подошли к нам мальчик и старшая девочка цыгане. Попрошайки. Начали клянчить деньги. В итоге удалось убедить мальчика поделиться деньгами (старшая девочка была в шоке. Такого видимо она ещё никогда не видела: чтобы цыган отдавал деньги).
В результате наши буддисты, с которыми мы были в ресторане, дали мальчику денег за его щедрость (плюс я вернул его кровные).
Мальчик увидел наглядный урок, что щедрость вызывает встречную щедрость.
История "с душком", не знаю конечно в каких формулировках убеждали ребёнка раскошелиться и кто конкретно это делал, из текста не ясно, но описывать данную ситуацию как притчу о щедрости как то некрасиво. Ладно - нарушать Правила, можно понять, не все монахи способны к строгому соблюдению, да и разные бывают обстоятельства, но выпячивать нарушения без каких либо оговорок, публично, да ещё и в отношении юного небуддиста, в силу возраста едва понимающего чего вообще происходит, де факто представляя свои проступки как норму, имхо - дурной тон. И слащавый финал сценки, где расщедрились сами разводилы, ничуть не исправляет ситуацию.

нечего потакать попрошайкам, пусть работать идут. у цыган денех не меньше, чем у средней славянской семьи, как правило.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


456229СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значительно  больше   Андроид, просто поверьте на слово.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Гость123
Гость





456237СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попрошайкам такого рода, конечно, потакать не стоит, но в целом действительно странная история, во всяком случае так изложенная, и она получается совсем не о щедрости, скорее, на мой взгляд, похоже на "встретились как-то свидетели Иеговы с продавцами "Орифлейм").

Ответы на этот пост: миг37-
Наверх
миг37-
Гость





456241СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость123 пишет:
Попрошайкам такого рода, конечно, потакать не стоит, но в целом действительно странная история, во всяком случае так изложенная, и она получается совсем не о щедрости, скорее, на мой взгляд, похоже на "встретились как-то свидетели Иеговы с продавцами "Орифлейм").

Если история красочно описана, она уже имеет массу заслуг Exclamation
Наверх
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

456263СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
отсюда

Старец пишет:
Как-то в Москве (если не ошибаюсь, в начале этого года) сидели в Макдоналдсе. Подошли к нам мальчик и старшая девочка цыгане. Попрошайки. Начали клянчить деньги. В итоге удалось убедить мальчика поделиться деньгами (старшая девочка была в шоке. Такого видимо она ещё никогда не видела: чтобы цыган отдавал деньги).
В результате наши буддисты, с которыми мы были в ресторане, дали мальчику денег за его щедрость (плюс я вернул его кровные).
Мальчик увидел наглядный урок, что щедрость вызывает встречную щедрость.
История "с душком", не знаю конечно в каких формулировках убеждали ребёнка раскошелиться и кто конкретно это делал, из текста не ясно, но описывать данную ситуацию как притчу о щедрости как то некрасиво. Ладно - нарушать Правила, можно понять, не все монахи способны к строгому соблюдению, да и разные бывают обстоятельства, но выпячивать нарушения без каких либо оговорок, публично, да ещё и в отношении юного небуддиста, в силу возраста едва понимающего чего вообще происходит, де факто представляя свои проступки как норму, имхо - дурной тон. И слащавый финал сценки, где расщедрились сами разводилы, ничуть не исправляет ситуацию.
Не очень подходит для урока "щедрость вызывает встречную щедрость". Мальчик скорее всего просто остался в недоумении, зачем нужно было убеждать его отдать деньги буддистам, если они им не нужны, и они их все вернули. Получается, что это определённого рода обман, развод. Но намерения были благими, чему-то хорошему научить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

456268СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Значительно  больше   Андроид, просто поверьте на слово.

я ради корректности так сказал. а так да - гораздо больше.
не понимаю людей, который подают цыганам.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

456270СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

не понимаю людей, который подают цыганам.
Иногда так быстрее от них отвязаться.  Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

456323СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 18, 08:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цыгане помоему хорошо знают эту особенность поведения,
каждому пятому наверное приходит в голову (проучить\научить попрошайку малого) а что если я у тебя возьму потом ему становится не удобно он возвращает и еще накидывает.
сам тоже такое видел.


зы сам я иногда даю иногда не даю и все это с разными мыслями.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

456354СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 18, 12:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Amicum пишет:
Android пишет:

не понимаю людей, который подают цыганам.
Иногда так быстрее от них отвязаться.  Smile

а русскую мантру из трех букв пробовали применить? а так это войдет в привычку будете всем безотказно давать, что б отвязаться.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

456357СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 18, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откупиться от ментов, откупиться от бандитов, откупиться от чиновников...откупиться от попрошаек ...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

456374СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 18, 12:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Откупиться от ментов, откупиться от бандитов, откупиться от чиновников...откупиться от попрошаек ...

во-во, на всех не хватит

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

456943СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в своё время решил для себя, что буду отказываться впредь от спонтанных проявлений щедрости. Всегда ведь напарываешься на дилемму: А тому ли дал? Достаточно ли много? Почему этот получил, а тот, другой - нет, хотя, быть может, он более несчастен, а неудачливость его лишь в том, что он не оказался в поле моего зрения? Когда же подношение заранее спланировано, и заранее взвешены все "за" и "против", подобные проблемы уже не так остры. Как правило в итоге получалась сангха-дана. Жалеть тут нечего.

В бытность же бхиккху всё ещё более усложнилось. Жертвовать деньги не является чистым благом, ведь я их и так не имею право иметь. Более того я же располагаю лишь средствами, пожертвованными мне другими людьми на конкретную цель, поддержание моей жизни. Входило ли в планы доноров то, что я передам дану кому то ещё? В праве ли я перенаправлять чужую щедрость? Ну и, наконец, является ли вообще демонстрация моих нарушений чем то достойным?

С другой стороны всегда остаётся вопрос: а не пытаюсь ли я всеми этими словесами тупо оправдать свою жадность?

Сложный вопрос.....

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

456944СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В праве ли я перенаправлять чужую щедрость?

Мне кажется, что да.

У теистов — человек получает милость от Бога (ввиде жизни, например), и очень хорошо когда он эту милость тратит на помощь другим.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

456958СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 23:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
В праве ли я перенаправлять чужую щедрость?

Мне кажется, что да.

У теистов — человек получает милость от Бога (ввиде жизни, например), и очень хорошо когда он эту милость тратит на помощь другим.
В общих чертах звучит красиво, спору нет, но дьявол прячется в деталях, спрашивать надо каждого донора, а я ведь даже не в курсе зачастую чьи донаты приходят.

В Тае монахи часто демонстративно что-то кому-то дарят. Понятно, что это игра на публику, потому что если б они хотели поступить действительно как серьёзные бхиккху, то просто не имели бы всё то, что так эффектно раздаривают. Тем более всем известно, что щедрость их, зачастую, обусловлена тем, что даётся им всё довольно легко, просто так, ведь заваливают подарками.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

456961СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 23:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
спрашивать надо каждого донора, а я ведь даже не в курсе зачастую чьи донаты приходят.

Вполне вероятно, что некоторые доноры делают подношения монахам с убеждением, что те смогут более продумано распорядится подарком, чем они (доноры) сами.

Так что думать о том, как распорядится подаренным, должен сам получатель подарка.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.895) u0.015 s0.000, 18 0.015 [263/0]