Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вэй Лан - Шестой Патриарх чань-буддизма


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

454511СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 11:16 (5 лет тому назад)    Вэй Лан - Шестой Патриарх чань-буддизма Ответ с цитатой

Вэй Лан (Хой Нэн) - Шестой Патриарх чань-буддизма

Фреска, 10 - начало 13 века

http://art.biblioclub.ru/picture_45414_hoy_nen_shestoy_patriarh_chan_buddizma/



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.29 KB
 Просмотрено:  1374 раз(а)

.jpg




Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Пт 16 Ноя 18, 03:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

454652СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 19:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хой или Хуэй?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





454667СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 21:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот иероглиф, Фикус,  читается по-русски грубовато.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

454672СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Этот иероглиф, Фикус,  читается по-русски грубовато.
вставляем 惠 в гугл-транслейтор и слушаем, как звучит произношение
https://translate.google.com/?hl=ru#zh-CN/tr/惠

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


454674СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не  Хой  он, и не Хуэй. Х-у-й , и что ?  Просто Х-у-йнен. Нет, надо брейк танцевать. Чтоб красиво вышло?
Наверх
Росс
Гость





454685СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это старая тема , Фикус. Все давно знают как произносится на русском имя Шестого патриарха, кой, как ты помнишь - единственный человек кроме Будды, тексты которого назвали сутрами.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

454687СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди слышат одни и те же звуки по разному. Разная способность различать композиции звуков.

Можно услышать даже хвый и записать это как фый.

Надо ли об этом спорить? Зачем?

Имя дается для того, чтобы узнавать его снова и снова. Запись имени для этого должна быть понятной и, по возможности, культурно благозвучна.

Поэтому незвирая на зуд совершенствования, стоит придерживаться сложившейся традиции.

Хуэй Нэн. Зачем бросать вызов обществу и традиции? Зачем пытаться ставить себя выше всех, при этом не предлагая ничего взамен?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

454688СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Хой или Хуэй?

quote=Горсть листьев#454652]Хой или Хуэй?[/quote]

Я недавно купил книгу с переводом и комментарием известного китаеведа профессора Малявина произведений Конфуция. Там китайский слог hui транскрибировался везде как Хой. Я, считаю, что это более правильно. На китайском однозначно этот слог звучит не как на русском матерное слово. Хуэй тоже правильное транскрибирование, но Хой мне больше нравится. А вообще имя можно перевести методом калькирования: 惠能- Благодетельствующий Могущий. (Благодетельствующий всем живым существам и Могущий совершать деяния Будды —так расшифровывается Его имя в предисловии)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

454689СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Авалокитешвара, Канон, Кванум Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


454693СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, конечно только   Хой - "...ты  робко на мою  фуфаечку  легла..."(с)

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Росс
Гость





454694СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я-то хуже китайцев знаю вэньян. Однако сущность этого Патриарха, в первом иероглифе я бы обозначил типа 回歸.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

454700СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я-то хуже китайцев знаю вэньян. Однако сущность этого Патриарха, в первом иероглифе я бы обозначил типа 回歸.

Да, расстроил ты меня, дружище.
Там так написано в предисловии:
惠者以法惠施众生,能者能做佛事。
Хой означает Благодетельствующий Дхармой живым существам. Нэн означает Могущий совершать деяния Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





454708СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 22:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Еше. Сущность татхагат может быть названа и написана по-разному, в соответствии с уровнем запачканности либерализмом данного поколения. Но они приходят разок лет в 500, очищают дао от веток, брёвен, тины и т.д. и уходят обратно. Они возвращаются. А потом уходят, татха-агатуют как бы. Хуэй Нэн для меня - учитель. Он научил. Smile

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

454712СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 23:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не, Еше. Сущность татхагат может быть названа и написана по-разному, в соответствии с уровнем запачканности либерализмом данного поколения. Но они приходят разок лет в 500, очищают дао от веток, брёвен, тины и т.д. и уходят обратно. Они возвращаются. А потом уходят, татха-агатуют как бы. Хуэй Нэн для меня - учитель. Он научил. Smile

Не, не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





454734СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 23:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так!
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.659) u0.015 s0.000, 21 0.014 [293/0]