Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статья о том, как мозг выводит причинно-следственные связи


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

453403СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 18, 19:27 (5 лет тому назад)    Статья о том, как мозг выводит причинно-следственные связи Ответ с цитатой

https://knife.media/causality/

Рекомендую ознакомиться. Статья демонстрирует в какой ситуации находится мозг, какая его основная целевая функция. Статья не совершенна но весьма наглядна (местами даже слишком).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

453512СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 18, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про дофамин на том же сайте нормальная переводная статья:

https://knife.media/dopamine-loop/

Есть еще статья, где о мозге и буддизме говорят, хотя о буддизме там представления на уровне расхожих, популярных штампов из массовой культуры https://knife.media/neuro-buddha/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

453522СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

stelazin.livejournal.com по тегу #OPUS MINIMUM
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

453552СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 03:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня заинтерсовал в статье не дофамин, как таковой, а именно ситуация, в которой находится мозг, выявляя причинно-следственные связи и некоторый произвол в таком определении.

То что авторов интересует функция дофамина в этом процессе для меня менее важно, чем то, что авторы осознали зависимость этих причинно-следственных связей от некоторой базовой функции мозга.

Отсюда уже недалеко мыслителю к вопросу о том, что он знает о мозге и в мозге ли все это происходит, или этот все тот же механизм самообъяснения - мол, вот, мозг, он и причина.

И хотя это недалеко, избавиться от этернализма конечно же трудно до невероятности. В данном случае нужно лишь отчаянно идти в исследовании до предела и за пределы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

453700СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=deuCxlrbMBM

Видео о том, как без мозга и нервной системы "гриб" слизевик принимает рациональные решения и подсказывает людям наиболее рациональное решение в сложном проекте.  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





454408СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 18, 23:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, а вы что ещё не собрали общую модель ИИ? Моя электронная программка лет пятнадцать назад была несравнимо живее этих алис. Чем, по большому информационному счёту мозг отличается от электросхемы, по которой пускают ток? Что может быть удивительного в мозге, что б учёные удивили йога? Мозг видится в медитации как всего лишь обслуживающее тело железо. Там одна сеть и ничего больше. Всё определяют назначения, определения и цепляние к ним - как к действительным сущностям.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

454432СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 02:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученые и разные мыслители находятся в замешательстве, в отношении общей теории психики. Есть много гипотез и идей, самых разнообразных, противоречивых, плохо совместимых, и, в основном, неконструктивных.

У меня есть общая теория психики, основанная на абхидхарме. Но путь от философски оформленной мысли к математическому выражению, а далее от математического выражения к алгоритму (и от алгоритма - к оптимальной по ресурсам и производительности реализации) - долгий и трудоемкий.

На текущий момент у меня есть четвертая версия реализации алгоритма. Первая требовала очень много памяти, потому что формировала много лишних выводов, прежде чем начинала искать в них глубокие цепочки. Вторая была экономная (жадный алгоритм), но, содержала ошибку из-за чего была похожа на поиск грибов в лесу, заросшего густым и высоким мхом. Попросту - упускала первые признаки, была похожа на человека с неплотной повязкой на глазах, или смотрящего через очень грязное стекло.

Третья реализация исправляла ошибку, но была неуправляемая по количеству памяти (требовала предварительного обучения на очень больших ресурсах).

Сейчас я разрабатываю четвертую реализацию. Но последние два года времени на разработку удается уделять совсем немного. Семья, работа, здоровье и планы на небольшой гостевой бизнес в Грузии.
Регулярно возвращаюсь к проблемным задачам и пробую разные варианты, чаще всего они оказываются тупиковыми. Математические способности давненько уже притупились, нет той легкости в способах решений. Ну и масштаб задач куда значительнее тех, что приходилось раньше решать.

Существующие на сегодняшний день идеи ИИ ограничены способами реализации алгоритма обучения (т.е. способа адаптации системы). Я придумал алгоритм (точнее математическую модель), которую называю Boost AI

По сути я добавил в модель реализацию звеньев неопределенности - беспокойства - различий - различаемого - различающего - вариаций (контакта) - оценки вариаций (чувства) - жажды - цепляния - склонности - связывания (рождения) - серий реализации (старости и смерти).

Модель математически очень проста. Это генерация структуры данных в виде гетерархии, которая постоянно (каждый шаг) ограничивается тем, что интересно людям, отсекая все остальные вариации, не исследуя их.

Основная проблема этой модели в том, что глубина цепочки различий, формирующей узнаваемые людьми смыслы (метаобразы), к которым у людей есть жажда, цепляние и склонности, составляет тысячи "нитов" - по аналогии с битами, н-арные ветвления. При размерности этой н в несколько сотен, а иногда и тысяч, битовая разрядность каждого отдельного образа достигает нескольких тысяч бит.

При этом, "интересность" цепочек трудно оценить и отрезать в начале цепочки. 99,99999% цепочек отрезаются на длине от 80 до 300 бит.

У Алексея Редозубова хоть и другой подход, но математически у него образовалась довольно похожая концепция разреженных нейронных колонок.
Что характерно, в модели HTC тоже подобная модель.

Но все они упираются в глубину. Так же как и сверточные сети. Все существующие идеи хорошо работают с глубиной в несколько десятков слоев (не знаю на сегодняшний день, в прошлом году были несколько примеров реализации 100-слойной сети)

Когда я только начинал этот путь, все выглядело так, что средняя длина самых важных цепочек, которые уже вполне ясны, не более 30 бит. Однако выяснилось, что хотя для речи или визуальных образов вполне достаточно 20-30 бит, для сферы ума (трансцендентные смыслы жизни) цепочки формируют ограниченный круг (несколько сотен смыслов) на глубине более 200 бит. В конечном итоге, можно было бы за несколько лет на огромной сети компьютеров выделить исходные цепочки для десятка ли двух смыслов и далее "крутиться" уже вокруг них, компактифицировав их в 10-20 битные устойчивые цепочки.

Но появилась идея жадного алгоритма, который очень быстро углубляется в цепочки, делая мостики в гетерархии с компактификацией на каждом моменте. Я бы по природе этого алгоритма назвал его квантоподобным, поскольку это не последовательная квантификация, а скорее функция обратная редукции, запутывание, только реализованная классическим алгоритмом.

Посмотрим, что из этого выйдет, потому что пока это сложно формализовать аккуратно и во всех деталях. Возможно я переоцениваю возможности этого алгоритма в практической реализации.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

454456СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 03:15 (5 лет тому назад)    Re: Статья о том, как мозг выводит причинно-следственные связи Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
https://knife.media/causality/

Рекомендую ознакомиться. Статья демонстрирует в какой ситуации находится мозг, какая его основная целевая функция. Статья не совершенна но весьма наглядна (местами даже слишком).
Шняга
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

454485СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 18, 08:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немного пафосно, но знакомит с одним чуваком в мире разработки ИИ, по имени Кайфу Ли:

https://zen.yandex.ru/media/id/5a3bc6e5256d5ca91fc90afe/tak-govoril-kaifu-li-5acb43e81aa80c8b515f38ff?from=editor

А здесь этот КунФуПанда говорит от первого лица:

https://www.edge.org/conversation/kai_fu_lee-we-are-here-to-create

https://www.wsj.com/articles/the-human-promise-of-the-ai-revolution-1536935115
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.468) u0.013 s0.000, 18 0.017 [251/0]