Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и благодать?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17152СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 01:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я кстати говорю ни в коем случае не в атеистическом смысле, что мол бога нет. Как и всякий буддист отрицает не бога, а лишь его идею. Тот же аргумент можно повернуть так, что человек придумывает бога в соответствии со своими целями или, по крайней мере, рамками своего сознания - в рамках своей иерархии целей. Так вот с какой стати настоящему богу соответствовать нашим целям или укладываться в наши рамки? Правильно Олдос сказал "спекуляции" теолгии, а в буддизме антиспекуляции и соответственно подробная деконструкция теологии.

ps. Кстати насчет "свитков" действительно переводчик присочинил, там написано просто "писания" - scriptures, а свитки бы были scrolls.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

17154СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 02:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для буддизма скорее актуальнее "unsaved" Very Happy
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17170СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 10:11 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

test пишет:
Т.е. божественная основа достигает моих целей, а не своих. Такая вот добрая и альтруистическая божественная основа подобралась.
А почему вы не допускаете, что цели могут совпадать? Из приведенного текста следует, что цель человека - освобождение (даже если он пока не осознает, что это его истинная цель), а то, что обозначается метафорой "божественная Основа", помогает ему в достижении этой цели. Возможно, что для "божественной Основы" освобождение человека - тоже приобретение, благо, а не чистый "альтруизм".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

17201СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 01:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А еще можно придумать, что "божественная основа" и "цель человека" - одно и то же...
... и что от декларации или не-декларации этой придумки мало чего по-сути меняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17202СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 02:19 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Вадим пишет:
test пишет:
Т.е. божественная основа достигает моих целей, а не своих. Такая вот добрая и альтруистическая божественная основа подобралась.
А почему вы не допускаете, что цели могут совпадать?
Если мы ищем и придумываем то, что имеет наши цели, то мы, просто напросто, ищем придумываем сами себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17210СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 15:44 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Уважаемые! Я не думаю, что имеет смысл спорить по этому поводу. Мой вопрос относился к определенному тексту. Если вы не согласны с тем, что составляет данность этого текста - будем считать, что вопрос мой, с вашей точки зрения, не имеет смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17211СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 16:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вадим
Ну почему, Ваш-то вопрос смысл имеет, смысла не имеют те слова Олдоса Хаксли, которые его вызвали. В буддизме элементарно не существует идеи о некой высшей силе, дарующей благодать, спасение, или ещё что-нибудь в этом духе.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17216СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 19:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Вадим
Ну почему, Ваш-то вопрос смысл имеет, смысла не имеют те слова Олдоса Хаксли, которые его вызвали. В буддизме элементарно не существует идеи о некой высшей силе, дарующей благодать, спасение, или ещё что-нибудь в этом духе.
Вот я и хочу понять, почему Хаксли, неглупый и не празднословный человек, наверняка зная все то, о чем вы говорите, написал это. Тем более, что Максим А поддержал его версию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17219СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 06, 21:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вадим пишет:

Вот я и хочу понять, почему Хаксли, неглупый и не празднословный человек, наверняка зная все то, о чем вы говорите, написал это.
Озвученное Вами противоречие, на самом деле, очень легко разрешается, надо лишь правильно расставить приоритеты. Даю подсказку,- Хаксли - не буддолог, и даже подозреваю, что не буддист.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

17451СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 06, 20:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хо-хо, Хаксили много чего писал, и что? Хаксли это просто живой человек, такой же как и все. Только к счастью не все мысли, подуманные кем-то, доходят до масс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.464) u0.013 s0.000, 18 0.015 [251/0]