Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и благодать?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17130СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 11:56 (18 лет тому назад)    Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Aldous Huxley в своей известной книге "The Perennial Philosophy", перечислив восемь правил следования Путем Будды, завершает это следующим пассажем:

"... Таковы вполне доступные человеку средства достижения своей главной цели – "спасения". А вот о средствах, которые божественная Основа использует для того, чтобы помочь человеку в достижении его цели, Будда из священных свитков Пали (учитель, чья неприязнь к "глупым вопросам" не менее сильна, чем неприязнь к ним современных физиков-экспериментаторов) отказывается говорить. Он готов говорить только о "печали и конце печали" – о жестоком факте существования страдания и боли и другом, не менее эмпирическом факте существования метода, с помощью которого индивидуум может освободиться от зла и уменьшить сумму зла в окружающем его мире. Только в буддизме махаяны тайны благодати обсуждаются так же подробно, как в индуистской и, особенно, в христианской теологии. "

Последнее предложение удивило меня. Кто-нибудь может его прокомментировать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

17132СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 12:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это правда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17134СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 12:57 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Вадим пишет:
священных свитков Пали
А кстати, разве там были свитки? Вроде в свитки сворачивали папирус египтяне, а палийский канон был написан на пальмовых листьях.
Вадим пишет:
Только в буддизме махаяны тайны благодати обсуждаются так же подробно, как в индуистской и, особенно, в христианской теологии. "

Последнее предложение удивило меня. Кто-нибудь может его прокомментировать?
Я бы может ответил, но что такое "тайны благодати"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17138СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 18:54 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

test пишет:
А кстати, разве там были свитки? Вроде в свитки сворачивали папирус египтяне, а палийский канон был написан на пальмовых листьях.
Вероятно, они свернулись от времени.

test пишет:
Я бы может ответил, но что такое "тайны благодати"?
Как следует из текста выше, это средства, "которые божественная Основа использует для того, чтобы помочь человеку в достижении его цели" - в отличие от средств, которые использует сам человек.

Последний раз редактировалось: Вадим (Чт 08 Июн 06, 18:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 04.02.2006
Суждений: 12
Откуда: Russia

17139СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 18:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Это правда.
Не могли бы вы, скажем, дать какие-то ссылки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

17140СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 20:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тайны благодати
Это когда балдееш не понятно от чего, а думаеш божественная благодать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17141СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 20:44 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Вадим пишет:
test пишет:
Я бы может ответил, но что такое "тайны благодати"?
Как следует из текста выше, это средства, "которые божественная Основа использует для того, чтобы помочь человеку в достижении его цели" - в отличие от средств, которые использует сам человек.
Т.е. божественная основа достигает моих целей, а не своих. Такая вот добрая и альтруистическая божественная основа подобралась.

Помоему это ещё одно доказательство отсуствия бога - если бы он работал мне на пользу, это был бы я, а если он не я, то он действует не мне на пользу, а для каких-то своих целей не совпадающих с моими.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

17142СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 21:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Благодать" достигается как раз посредством уничтожения и прекращения омраченного существования. Во всех направлениях буддизма это идентично.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

17144СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 21:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы от Бога имеем божественную благодать, а представляете какую Бог имеет от нас человеческую нервотрёпку?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17145СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 22:40 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

test пишет:
Помоему это ещё одно доказательство отсуствия бога - если бы он работал мне на пользу, это был бы я, а если он не я, то он действует не мне на пользу, а для каких-то своих целей не совпадающих с моими.
Хе-хе, формально, из того, что бог тебе не помогает, не следует его отсутствие.  Smile

Анекдот сразу вспомнил, про Бога, где тот говорит мужику: "Ну не нравишься ты мне!!".  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17146СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 22:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь по теме скажу.
Один человек что-то сморозил, в меру своего разумения, а другие теперь в затылке чешут.
Проще надо относиться к этой писанине. Ну и что, что Олдос Хаксли, человек же, может заблуждаться. Намешал в одну кучу  благодать какую-то, некое "зло", бога приплёл... с кем не бывает.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17147СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 06, 22:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, не исключаю, и даже надеюсь, что это был сильно кривой перевод с английского.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17149СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 00:43 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и благодать? Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Помоему это ещё одно доказательство отсуствия бога - если бы он работал мне на пользу, это был бы я, а если он не я, то он действует не мне на пользу, а для каких-то своих целей не совпадающих с моими.
Хе-хе, формально, из того, что бог тебе не помогает, не следует его отсутствие.  Smile Анекдот сразу вспомнил, про Бога, где тот говорит мужику: "Ну не нравишься ты мне!!".  Very Happy
Ну во-первых не "мне не помогает", а имеет те же цели.
Во-вторых, да для реальных людей это не справедливо, но бог это совершенно особая фантазия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17150СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 01:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Кстати, не исключаю, и даже надеюсь, что это был сильно кривой перевод с английского.
А это мысль.

Aldous Huxley. The Perennial Philosophy
чаптер 13. паге 203.

... Such then are the means which it is within the power of the human being to employ in order to achieve man's final end and be "saved". Of the means which are employed by the divine Ground for helping human beings to reach their goal, the Buddha of the Pali scriptures (a teacher whose dislike of "footless questions" is no less intense than that of the severest experimental physicist of the twentieth century) declines to speak. All he is prepared to talk about is "sorrow and the ending of sorrow" the huge brute fact of pain and evil and the other, no less empirical fact that there is a method, by which the individual can free himself from evil and do something to diminish the sum of evil in the world around him. It is only in Mahayana Buddhism that the mysteries of grace are discussed with anything like the fulness of treatment accorded to the subject in the speculations of Hindu and especially Christian theology. The primitive, Hinayana teaching on deliverance is simply an elaboration of the Bud--'s last recorded words: "Decay is inherent in all component things. Work out your own salvation with diligence". As in the well-known passage quoted below, all the stress is upon personal effort.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

17151СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 06, 01:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в оригинале получше звучит.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.329) u0.015 s0.000, 18 0.010 [255/0]