Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Твердость

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

17490СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 06, 20:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна загвоздочка - откуда берутся эти самые "первичные чувственные данные"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

17506СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 00:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Эдак несложно сделать вывод об "обьективном существовании" некоего "воспринимающего индивида"

Эпохе этого индивида следующий шаг. Ведь это делается на определенном логическом основании, а не просто в силу традиции и веры.
И следующий, и предыдущий...Уж сколько веков этот самый "воспринимающий и самовоспринимающийся индивид" придумывает, куда б себя сунуть.Не смотря на отсутствие каких бы то ни было серьезных оснований для признания неоспоримости факта самого своего существования... Smile
А "первичные чувственные данные" берутся, можно предположить, из оного же "отдельно взятого индивида".Солипсизм называется...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

17512СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 07:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В классической йогачаре источник чувственного алая-виджняна. Насчет солипсизма даже тут можно поспорить. А в поздней йогачаре вопрос выносится за рамки, как отдающий метафизикой и малосовместимый с чистой феноменологией (Дхармой, то есть).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

17566СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 22:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В классической йогачаре источник чувственного алая-виджняна.

А что это такое? Их много, или оно одно?

Цитата:
А в поздней йогачаре вопрос выносится за рамки, как отдающий метафизикой и малосовместимый с чистой феноменологией.

Да, слабовата "поздняя йогачара" - раз у неё есть рамки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

17573СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 22:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что это такое?
Читай книжки. Или форум. Много тредов было на эту тему.
Цитата:
Да, слабовата "поздняя йогачара" - раз у неё есть рамки.
Рамки достоверного знание лишь огораживают от тьмы неведения.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

18669СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 06, 10:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:
В буддизме этот мир явлений (сансара) представляется производным пяти клеш (неведения (омраченности), страсти, гнева, гордости и зависти), которые, в свою очередь, являются следствием органического неведение (авидьи). Эти клеши подменяют собой пять махабхутт (первоэлементов) в следствие повления иллюзорного индивидуального Я.

Современная же европейская наука затрудняется дать исчерпывающий ответ на Ваш, Батор, вопрос. Некоторые современные ученые даже начали рассматривать первоэлементы греческой элинской философии (это в некотором роде похоже на индуистскую и буддийскую теорию махабхутт).



I. Махабхуты__________II. Ткани тела
   
1) земля____________а) мясо, б) кости                            
2) вода_____________ а) кровь, б) лимфа, в) семя            
3) огонь____________ теплота (жир)  
4) ветер____________дыхание (питательный сок)
5) пространство______полости тела


Во - первых прошу меня извинить за то, что долго не заглядывал на сайт. Жамьян, спасибо за информацию. Я примерно представлял, что в конечном итоге все это отбрасывается в буддийскую теорию индивидуального Я. Что на все вопросы о природе всех физ явлений можно найти, в конечном итоге, через духовный опыт, а не иначе. Иначе, все это превращается в преподавание физики в чем я не нуждаюсь, потому что сам по образованию физик Very Happy Я понял, что задал слишком сложный вопрос, что некоторые просто не поняли его суть или я что - то не понял. Помнится одна история на паре в институте объясняли что такое э/м волны. что это взаимно скрещенные колебания  напряженностей электрического и магнитного полей и я спросил, а какова природа этих волн, чем очень разозлил преподавателя. Позже я понял, что физика как наука основана на жестком представлении о мире как о внешнем ,мы все это знаем, что это констатация факта выявление свойств, но не постижение.Все - таки постижение было есть и будет чисто интуитивным актом к какой области знаний бы мы это неотносили.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

18670СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 06, 10:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey, спасибо за напоминание краткого курса общей физики. И спасибо за поучения они полезны.И извините, если я вас чем- то задел в начале, не хотел.
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

18671СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 06, 10:51 (18 лет тому назад)    Re: Твердость Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Bator пишет:
С научной точки зрения мы знаем, что вся материя в видимом иакромире и невидимом микромире состоит из одних и тех же элементарных частиц, которые по существу не обладают тяжестью, твердостью, не способны жечь, охлаждать. А вот как это происходит?Как это объясняет сама наукак,как современная так и буддийская?

Ну как это как? Они меняют свою конфигурацию и параметры, а физические ощущения "жжения" или "охлаждения" это уже интерпретации мозга. Все частицы обладают "тяжестью", если под тяжестью понимать массу. Когда материал охлаждается движение частиц замедляется, когда нагревается, ускоряется. Форму держат электромагнитные взаимодействия. А собираться всех вместе заставляет гравитация. Или что вас интересует?
Максим Андреевич, видимо я просто не так поставил проблему. Вот допустим что такое заряд?Не гравитационный, а электрический.
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

18686СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 06, 16:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Andrey, спасибо за напоминание краткого курса общей физики. И спасибо за поучения они полезны.И извините, если я вас чем- то задел в начале, не хотел.
Буддиста очень сложно задеть. Почти не возможно Smile. Ибо в сердце попасть не возможно, а мимо - на здоровье  Laughing.

На здоровье!  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.344) u0.012 s0.002, 18 0.026 [250/0]