Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


448103СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том, что касается книги падре Тисо, то как явствует из ее краткого изложения
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467&p=762254&viewfull=1#post762254

между его экспедицией в Тибет, после которой сразу же вышла статья-отчет, и публикацией книги прошло 15 лет. Не думаю, что столько времени нужно было автору для ее написания. Скорее он держал материал "в столе", ждал, когда "придет время".

Мне кажется, что он все равно опередил время.
Наверх
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

448670СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
…импульс, приведший к экспедиции автора этой книги в Тибет и ее появление, состоял в том, что пора начинать изучать радужное тело.

изучать такое «пора» токо священникам, у которых Христос воскрес (и впечатлений – на всю жизнь).

Цитата:
«…study of the transformation of the material body into a body of light»:

1. Антинаучный экстремизм 2. Очень «приземлённый» дискурс, – думаю, на Тибетах сходу выкупили, что приехал фраер. Понравился Ваш итог: «…предлагал те же техники, которые давал покойный ЧННР начинающим».

Цитата:
…(визуальная) память, как известно, состоит все из тех же целостных образов.
Крик и Кох предложили резонанс на 40 гц для решения "binding problem", механизма образования целостного образа в зрительном восприятии.

Господа ищут в мозгу процессы, обеспечивающие «квалиа» – чувственный, феноменальный опыт. За квалиа приняли взятие из памяти зрительного образа объекта.
Не готов это считать фактом сознания:
1. Сознание предполагает Я – субъект-объектную раздвоенность бытия (преодолевается просветлением). Явление зрительного образа из памяти не требует Я: он может «жить своей жизнью», а животное при этом не отличит его от «реального появления тигра» («синкретизм первобытного сознания»).
2. С практической позиции ценность сознания состоит в «высших формах познания», основанных на способности оперировать понятиями. Это означает создание второй реальности – понятийной, языковой…    можно я потом допишу?


Ответы на этот пост: ГОСТ, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448678СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Цитата:
…импульс, приведший к экспедиции автора этой книги в Тибет и ее появление, состоял в том, что пора начинать изучать радужное тело.

изучать такое «пора» токо священникам, у которых Христос воскрес (и впечатлений – на всю жизнь).

Не думаю, что только священникам. Отечественные ученые, встретившись с ЕСДЛ, сходу захотели изучать тукдам (временную нетленку) и прошлые жизни. От тукдама до радужного тела не то, чтобы один шаг, но не далеко. И если Анохин признает, что прошлые жизни для науки, которую он представляет, - это смертельный эксперимент (как впрочем и для буддизма), то радужное тело тоже.

Цитата:
Цитата:
«…study of the transformation of the material body into a body of light»:

1. Антинаучный экстремизм 2. Очень «приземлённый» дискурс,

1. Скорее, неудачная формулировка, т.к. учителя дзогчен говорят, что тело не трансформируется непосредственно в свет (тогда с точки зрения современной физики это была бы аннигиляция и после первого радужного тела в Азии бы никого не осталось), а сопровождается световыми эффектами в виде радуги.

2. Очень приземленным дискурсом это не может быть, т.к. падре Тисо сравнивает реализацию радужного тела с воскресением Христа.

Цитата:
…(визуальная) память, как известно, состоит все из тех же целостных образов.
Крик и Кох предложили резонанс на 40 гц для решения "binding problem", механизма образования целостного образа в зрительном восприятии.

Господа ищут в мозгу процессы, обеспечивающие «квалиа» – чувственный, феноменальный опыт. За квалиа приняли взятие из памяти зрительного образа объекта.
Не готов это считать фактом сознания:
1. Сознание предполагает Я – субъект-объектную раздвоенность бытия (преодолевается просветлением). Явление зрительного образа из памяти не требует Я: он может «жить своей жизнью», а животное при этом не отличит его от «реального появления тигра» («синкретизм первобытного сознания»).
2. С практической позиции ценность сознания состоит в «высших формах познания», основанных на способности оперировать понятиями. Это означает создание второй реальности – понятийной, языковой…    можно я потом допишу?[/quote]
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448679СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 15:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ай-ай, забыл стереть кусок вашего сообщения, который располагается ниже моего пп. 2.
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448684СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Цитата:
…(визуальная) память, как известно, состоит все из тех же целостных образов.
Крик и Кох предложили резонанс на 40 гц для решения "binding problem", механизма образования целостного образа в зрительном восприятии.

Господа ищут в мозгу процессы, обеспечивающие «квалиа» – чувственный, феноменальный опыт. За квалиа приняли взятие из памяти зрительного образа объекта.
Не готов это считать фактом сознания:
1. Сознание предполагает Я – субъект-объектную раздвоенность бытия (преодолевается просветлением). Явление зрительного образа из памяти не требует Я: он может «жить своей жизнью», а животное при этом не отличит его от «реального появления тигра» («синкретизм первобытного сознания»).
2. С практической позиции ценность сознания состоит в «высших формах познания», основанных на способности оперировать понятиями. Это означает создание второй реальности – понятийной, языковой…    можно я потом допишу?

Давайте теперь по этому вопросу.

Профи различают 2 подхода к определению сознания. 1. Так сказать философский, который вы пытаетесь описывать, не стоит терять на него время. 2. Нейрофизилогический. Это когда чел выходит из комы. Модель Крика и Коха именно этого типа. Мне ближе этот подход, т.к. это самая основа, которая сближает нас с животными. Поскольку природа Будды одна у всех, то кмк буддизму этот подход также близок.
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448691СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 16:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы не быть голословным, напомню, что дзенцы с их мгновенным просветлением меньше всех ценят разнообразно-многоообразные философии. Коаны, например, служат для того, чтобы вывести адепта за пределы логики, интеллекта. Не случайно именно дзенский мастер говорит об Enlightenment’s evil twin
https://www.mindandlife.org/the-dark-knight/

который иногда встречается на пути постижения анатта. Ваше всеединство – через чур концептуально-прекраснодушно ), Enlightenment’s evil twin кмк ближе к суровой реальности. )
Наверх
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

448696СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
…учителя дзогчен говорят, что тело не трансформируется непосредственно в свет… а сопровождается световыми эффектами в виде радуги.

Зачем радугу-то исследовать?

Цитата:
Нейрофизилогический. Это когда чел выходит из комы. Модель Крика и Коха именно этого типа. Мне ближе этот подход…

Из комы как выходит - животным с образами по ночам или Я, целеполагающим себя менеджером и семьянином, с прицелом на рай????

Цитата:
Мне ближе этот подход, т.к. это самая основа, которая сближает нас с животными.

Животные – это продолжения камней, просветлённые столь же необъятно, сколь ничтожно.
Вот ТЫ, НЕО, – ошибочка системы.
Способ бытия камня и оленя – НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ бытийствование бытия. У них всё норм – на форумы и в монастыри не ломятся… потому что их и не существует… (вот как католику объяснить??)

Цитата:
Поскольку природа Будды одна у всех

Не самотождественность случайно?
(Тогда) да: разве от того, что Вы придумали себе иллюзорный мир, природа Будды суетиться должна?


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

448703СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Способ бытия камня и оленя – НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ бытийствование бытия

Конкретно же Вы
вместо того, чтоб заняться тем же (как всё нормальное бытие),
удосужились… «этот печальный катаклизм, который мы тут наблюдаем»…
но Вы ведь на то и «пересечение миров» [ошалело чертит в воздухе кресты],
что, являясь «плоть от плоти» Бытия, параллельно бытийствуете Его как камень – без ахинеи про «личность». Просветление здесь – «переход» от, простите, Вас, к истинному бытию камня, оленя...


Последний раз редактировалось: Очень устойчивая иллюзия (Вс 28 Окт 18, 17:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448705СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Цитата:
Способ бытия камня и оленя – НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ бытийствование бытия

Конкретно же Вы
вместо того, чтоб заняться тем же (как всё нормальное бытие),
удосужились… «этот печальный катаклизм, который мы тут наблюдаем»…
но Вы ведь на то и «пересечение миров» [ошалело чертит в воздухе кресты],
что, являясь «плоть от плоти» Бытия, параллельно бытийствуете Его как камень – без ахинеи про «личность». Просветление здесь – «переход» от, простите, Вас, к истинному бытию камня, оленя...

у вас приступ начался, может, водички или лучше сразу спецскорую?)
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448706СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Цитата:
…учителя дзогчен говорят, что тело не трансформируется непосредственно в свет… а сопровождается световыми эффектами в виде радуги.

Зачем радугу-то исследовать?

не радугу, а реализацию радужного тела

Цитата:
Цитата:
Нейрофизилогический. Это когда чел выходит из комы. Модель Крика и Коха именно этого типа. Мне ближе этот подход…

Из комы как выходит - животным с образами по ночам или Я, целеполагающим себя менеджером и семьянином, с прицелом на рай???

Вы торопитесь. Из комы сначала выходят, т.е. восстанавливается нормальное функционирование сознания. Очухиваются, а потом уже и прицеливаются в менеджмент или еще куда, если осталось кому прицеливаться.
Наверх
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

448716СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448720СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия
 
Цитата:
Это сообщение доступно только после авторизации

ну вот и естественное окончание этой переписки, все существенное обозначено - пора закругляться. )
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

448722СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думал что вы разовьете посты про очухивание от просветления. Там мышление младенца без утраты памяти на период времени. Но так и не дождался
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448739СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Думал что вы разовьете посты про очухивание от просветления. Там мышление младенца без утраты памяти на период времени. Но так и не дождался

выше я привел ссылку на научный проект об очухиваении после усердных медитаций, пока о мышлении младенца без утраты памяти не было публикаций в рецензируемых научных журналах
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


448742СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но вообще-то по вопросу очухивания после просветления надо внимательно почитать биографию Будды Шакьямуни )

если мне не изменяет память, то после просветления под деревом бодхи он неделю сидел и смотрел на него, а потом неделю ходил около него туда-сюда )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 15 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.571) u0.018 s0.000, 18 0.041 [261/0]