Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Так написано в книге"

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442097СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 12:50 (6 лет тому назад)    "Так написано в книге" Ответ с цитатой

Речь, конечно же, о книге Священного Писания. Для разных религий эти книги будут разными, и написано в них разное.
Но фраза "так написано в книге" в качестве доказательства истинности какого-то суждения - одинакова. И часто используется представителями разных религий.
Для меня того, что "так написано в книге" - любой книге, независимо от ее авторитетности, недостаточно для принятия чего-либо за истину.
А для вас - достаточно?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената, ТМ, СлаваА, ПалкаМастераМуна, Гость 12, BonZa, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





442101СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 12:59 (6 лет тому назад)    Re: "Так написано в книге" Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Речь, конечно же, о книге Священного Писания. Для разных религий эти книги будут разными, и написано в них разное.
Но фраза "так написано в книге" в качестве доказательства истинности какого-то суждения - одинакова. И часто используется представителями разных религий.
Для меня того, что "так написано в книге" - любой книге, независимо от ее авторитетности, недостаточно для принятия чего-либо за истину.
А для вас - достаточно?
Предположим, речь идет о кулинарной книге, рецептами из которой вы воспользовались не один раз и всегда всё получалось. Появится ли у вас доверие к этой книге?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442102СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ктото пишет:
Речь, конечно же, о книге Священного Писания. Для разных религий эти книги будут разными, и написано в них разное.
Но фраза "так написано в книге" в качестве доказательства истинности какого-то суждения - одинакова. И часто используется представителями разных религий.
Для меня того, что "так написано в книге" - любой книге, независимо от ее авторитетности, недостаточно для принятия чего-либо за истину.
А для вас - достаточно?
Предположим, речь идет о кулинарной книге, рецептами из которой вы воспользовались не один раз и всегда всё получалось. Появится ли у вас доверие к этой книге?

У меня появится убежденность к истинности тех рецептов, которыми "воспользовалась не один раз и всегда всё получалось".
Что касается остальной части книги - конечно же, на основании действенности уже проверенных рецептов, у меня возникнет предположение, что остальные рецепты так же хороши, но это будет лишь предположение, а не убежденность в их истинности.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

442106СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

У меня появится убежденность к истинности тех рецептов, которыми "воспользовалась не один раз и всегда всё получалось".
Что касается остальной части книги - конечно же, на основании действенности уже проверенных рецептов, у меня возникнет предположение, что остальные рецепты так же хороши, но это будет лишь предположение, а не убежденность в их истинности.

Да, правильная позиция (ИМХО).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442107СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такому подходу я научилась в христианстве.
Там считается, что оружие беса - это не ложь, а полуправда.
Бес сначала говорит правду, а затем, когда к его словам возникнет доверие, он начинает лгать.
Именно причудливая смесь правды и лжи чаще вводит людей в заблуждение, чем ложь.
И я стараюсь воспринимать и осмысливать каждый блок информации (например, суждение, "рецепт" и т.д.) в отдельности, а не ориентироваться на то, вызывает ли у меня в общем доверие человек/книга/мировоззрение.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 24 Сен 18, 13:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442108СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то, во что верят это прежде всего авторитет. То есть, в чужой опыт, который представляется достойным доверия. Если же нет авторитета, остается аналитическое размышление на основе своего опыта. Оно строит предположения, гипотезы и т.д. ... отсюда легко понять, что без авторитетного начала невозможно правильно видеть жизнь. Ошибки неизбежны. Отсюда, необходимость правильного выбора авторитета ... хотя, мало кто хочет видеть жизнь правильно. Все хотят быть счастливыми, а не умными просто так. Но это взаимосвязанные понятия. Без ума всегда будут ошибки, а без счастливой какой-то цели, без понимания счастья бессмысленно быть умным
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442109СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в каждой лжи есть прежде всего корыстное начало. Просто так, альтруистически никто лгать не будет
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442110СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
то, во что верят это прежде всего авторитет. ... без авторитетного начала невозможно правильно видеть жизнь ... Отсюда, необходимость правильного выбора авторитета

Для меня это не так.
Хотя многие люди думают именно так. Поэтому привязаны к авторитетам - тут и поиски, и очарования, и разочарования, и зависимость.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442112СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
в каждой лжи есть прежде всего корыстное начало. Просто так, альтруистически никто лгать не будет

Бес лжет намеренно.
Но ложное (как противоположность истинному) встречается в книгах не только потому, что автор намеревался солгать. Это может быть  результатом искреннего заблуждения автора (например, по причине неведения), невозможности языка что-то выразить во всей полноте, некорректных правок литературного редактора при издании книги, искажениями вследствие перевода и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 24 Сен 18, 13:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442113СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бес, это кто?
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442114СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Бес, это кто?

Не обязательно - "кто".
Это может быть, например, искушающий аспект ума.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442115СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ктото пишет:

У меня появится убежденность к истинности тех рецептов, которыми "воспользовалась не один раз и всегда всё получалось".
Что касается остальной части книги - конечно же, на основании действенности уже проверенных рецептов, у меня возникнет предположение, что остальные рецепты так же хороши, но это будет лишь предположение, а не убежденность в их истинности.

Да, правильная позиция (ИМХО).

Спасибо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

442120СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Frithegar пишет:
Бес, это кто?

Не обязательно - "кто".
Это может быть, например, искушающий аспект ума.

1. вы отрицаете что есть "я"
2. теперь отрицаете и бесов, как внешнее

что такое искушающий аспект ума? Это что-то моё или не моё?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442124СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Ктото пишет:
Frithegar пишет:
Бес, это кто?

Не обязательно - "кто".
Это может быть, например, искушающий аспект ума.

1. вы отрицаете что есть "я"
2. теперь отрицаете и бесов, как внешнее

что такое искушающий аспект ума? Это что-то моё или не моё?

Бог, Сатана, ангел-хранитель, бес, рай, ад - в христианстве об этом говорят и как о внешней реальности, и как о внутренней. К примеру, порой говорят, что Бог находится в сердце человека.
О Царствии Божьем:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).

Прошу вас не продолжать оффтоп - вы во всех темах ищете "я" и "моё". Не ищите, пожалуйста, в этой теме Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

442127СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сказано в книге" - это говорит о том, что мнение является традиционным, а не выдумано только что в пылу дискуссии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.441) u0.014 s0.002, 18 0.017 [272/0]