Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кайсен, Кван Ум

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

442381СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 18, 04:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Но я с вами согласна в том, что монах, имеющий семью, - это нонсенс.
Насколько я знаю, в Японии разрешили монахам иметь семью специально для того, чтобы уменьшить влияние монашества, его значимость в глазах мирян. Если я правильно помню, это был конец 19 века.

На счет когда им разрешили иметь семьи, я не знаю, но дзенские школы у них были изначально безвинайными. Дело в том, что основатели этих школ (Сото-сю, Риндзай-сю), были выходцами из школы Тендай, основатель этой школы тоже не имел передачу винайных обетов, так как были вопросы к чистоте китайского монашества. В Японии, винайной школой была Рицу (Риссю), монахов коих троллил Банкей за то что они обеты Винаи соблюдают. Японцы, когда оккупировали Корею, то корейцам пытались навязать эту свою систему, многие корейские монахи из-за этого уходили в горы. Но в дзене, вообще есть истории про странно ведущих себя мастеров, что в Китае, что в Корее. На этом фоне сравнения, чаньский монах Сюй-юнь, больше на тхеравадинского походит имхо.

Самая строгая Виная в Китае.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

445554СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 03:06 (5 лет тому назад)    Re: Кайсен, Кван Ум Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Это тру, не тру или нечто среднее?
Кайсен со товарищи, это тусовка с буддийской тематикой, с ними приятно общаться, не более Smile
Школа дзэн Кван Ым, это традиция сон буддизма, адаптированная Сун Сан Сон сынимом под европейцев. Кван Ым входит в орден Чоге, хоть и считается отдельной школой, однако именно в монастырях Чогеджон они проходят традиционное монашеское обучение. В Кван Ым есть признанные мастера дзэн, например был поляк Ву Бонг который передал инку дзэн-мастеру Бон Шим, о них много инфы в инэте.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





445716СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 02:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттве(типа Вималакирти) пофиг - семеен он или нет. Всё равная светлая иллюзия. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.481) u0.008 s0.002, 18 0.014 [244/0]