Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кайсен, Кван Ум

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442008СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:59 (6 лет тому назад)    Кайсен, Кван Ум Ответ с цитатой

Это тру, не тру или нечто среднее?
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: свободный дом, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

442011СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Решайте сами: https://dharma.org.ru/board/post65770.html
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

442019СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что у буддиста на уме , то в Кайсен-дзен - реальность" (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

442028СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хренасе там у них община капаликов Shocked
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442037СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 05:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается Кайсена, то в линии Сото-дзен, нет винайного монашества, основатель школы Сото, получил только обеты бодхисаттвы:

Цитата:
Dogen Zenji (1200-1253), the founder of Japanese Soto School, originally became a monk in the Japanese Tendai tradition in 1213. Therefore, he received only the Mahayana precepts. According to his biography, Dogen had some difficulty receiving permission to practice in a Chinese monastery. This was because he had not received the Vinaya precepts which was a requirement to be recognized as a Buddhist monk in China. However, he did not receive the Vinaya precepts. To his disciples and lay students, Dogen Zenji only gave the 16 precepts that were called Busso-shoden-bosatsu-kai (the Bodhisattva precepts that have been correctly transmitted by Buddhas and Ancestors). The nature of the Bodhisattva precepts we receive in Soto Zen tradition is quite different from that of the Vinaya precepts.

https://global.sotozen-net.or.jp/eng/dharma/pdf/de13/de13_01.htm


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442129СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Насчет фото - даже не верится, что это монастырь.
Поэтому посмотрела еще видео и фото.
Общее впечатление - тусовка, движуха, суета.
В вики прочла, что Кайсен был когда-то хиппи. В какой-то своей части, видимо, он хиппи и остался.
Забавно, что данное ему при посвящении в монахи имя Сандо Кайсен переводится как "одинокий отшельник".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442130СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается Кайсена, то в линии Сото-дзен, нет винайного монашества, основатель школы Сото, получил только обеты бодхисаттвы:

Цитата:
Dogen Zenji (1200-1253), the founder of Japanese Soto School, originally became a monk in the Japanese Tendai tradition in 1213. Therefore, he received only the Mahayana precepts. According to his biography, Dogen had some difficulty receiving permission to practice in a Chinese monastery. This was because he had not received the Vinaya precepts which was a requirement to be recognized as a Buddhist monk in China. However, he did not receive the Vinaya precepts. To his disciples and lay students, Dogen Zenji only gave the 16 precepts that were called Busso-shoden-bosatsu-kai (the Bodhisattva precepts that have been correctly transmitted by Buddhas and Ancestors). The nature of the Bodhisattva precepts we receive in Soto Zen tradition is quite different from that of the Vinaya precepts.

https://global.sotozen-net.or.jp/eng/dharma/pdf/de13/de13_01.htm

Что не мешает мне относиться к Догену с огромным уважением.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
свободный дом
Гость





442135СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:30 (6 лет тому назад)    Re: Кайсен, Кван Ум Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Это тру, не тру или нечто среднее?

вот вроде их центры в россии: http://zen-kaisen.ru/zen-centry-rossia/
так что можете узнать все сами, и рассказать нам Smile или фикуса спросите, он бдзеном увлекается
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442136СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Насчет фото - даже не верится, что это монастырь.

Вы вот посмотрите, это уже Япония, в одном из сото-монастырей, времена Тайсена Дешимару - учителя Сандо Кайсена - https://youtu.be/EiPGgvPI6xI?t=3302
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442138СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Что не мешает мне относиться к Догену с огромным уважением.

Да дело даже не в этом, просто если они не винайные, то наверное и строгости от них не следует ожидать. Странно, что их вообще монахами называют, а французский центр Кайсена - монастырем. Аббат Антайдзи - Мухо Нёлке, имеет жену, есть ребенок.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 24 Сен 18, 17:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442139СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да дело даже не в этом, просто если они не винайные, то наверное и строгости от них не следует ожидать. Странно, что их вообще монахами называют, а французский центр Кайсена - монастырем. Аббат Антайдзи - Мухо Нёлке, имеет жену, есть ребенок. Хакуин любил отдохнуть, посмолив трубку.

Для меня основной критерий - не винайность и не соблюдение предписаний и правил, а состояние ума.
Суетливый ум, который вовлечен в движуху и тусовку, - это не то состояние, которое меня интересует.

Но я с вами согласна в том, что женатый монах - это нонсенс.
Насколько я знаю, в Японии разрешили монахам жениться специально для того, чтобы уменьшить влияние монашества, его значимость в глазах мирян. Если я правильно помню, это был конец 19 века.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442141СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Но я с вами согласна в том, что монах, имеющий семью, - это нонсенс.
Насколько я знаю, в Японии разрешили монахам иметь семью специально для того, чтобы уменьшить влияние монашества, его значимость в глазах мирян. Если я правильно помню, это был конец 19 века.

На счет когда им разрешили иметь семьи, я не знаю, но дзенские школы у них были изначально безвинайными. Дело в том, что основатели этих школ (Сото-сю, Риндзай-сю), были выходцами из школы Тендай, основатель этой школы тоже не имел передачу винайных обетов, так как были вопросы к чистоте китайского монашества. В Японии, винайной школой была Рицу (Риссю), монахов коих троллил Банкей за то что они обеты Винаи соблюдают. Японцы, когда оккупировали Корею, то корейцам пытались навязать эту свою систему, многие корейские монахи из-за этого уходили в горы. Но в дзене, вообще есть истории про странно ведущих себя мастеров, что в Китае, что в Корее. На этом фоне сравнения, чаньский монах Сюй-юнь, больше на тхеравадинского походит имхо.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442142СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут дело даже не в буддизме и не в винайе.
Монашеский образ жизни - это НЕ мирской образ жизни. Противопоставление этих двух образов жизни одинаково и для буддизма, и для христианства, и для индуизма (где мирская жизнь - это жизнь домохозяина).
А если человек имеет жену и детей - то это домохозяин, ведущий мирской образ жизни, которая полна мирских забот, в том числе забот о семье.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





442151СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 16:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Единство Зорбы и Будды. Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442194СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Единство Зорбы и Будды. Smile

Попса всегда популярна.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.223) u0.015 s0.002, 18 0.020 [267/0]