Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Энергия, тантра, медитация (перенос с форума ЮБ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





441134СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Пусть Упас займется очищением своей речи, Рената - очищением своей речи, вы - очищением своей речи, а я - очищением своей речи.
Нам всем есть над чем работать Smile
Ктото,
Займитесь очищением своей речи. Оставьте речь Ренаты в покое  Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





441135СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему-то когда Ктото приходит на форум, мне всегда есть что сказать  Embarassed
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441136СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Пусть Упас займется очищением своей речи, Рената - очищением своей речи, вы - очищением своей речи, а я - очищением своей речи.
Нам всем есть над чем работать Smile
Ктото,
Займитесь очищением своей речи. Оставьте речь Ренаты в покое  Smile

Не переживайте.
Я не собираюсь десятки раз повторять Ренате, как вы Упасу, о важности очищения ее речи.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





441137СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Пусть Упас займется очищением своей речи, Рената - очищением своей речи, вы - очищением своей речи, а я - очищением своей речи.
Нам всем есть над чем работать Smile
Ктото,
Займитесь очищением своей речи. Оставьте речь Ренаты в покое  Smile
Не переживайте.
Я не собираюсь десятки раз повторять Ренате, как вы Упасу, о важности очищения ее речи.
Правильно. Лучше один раз Ренате, один раз и Упасу, чтобы беспристрастно?  Wink
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





441139СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Пусть Упас займется очищением своей речи, Рената - очищением своей речи, вы - очищением своей речи, а я - очищением своей речи.
Нам всем есть над чем работать Smile
Ктото,
Займитесь очищением своей речи. Оставьте речь Ренаты в покое  Smile
Не переживайте.
Я не собираюсь десятки раз повторять Ренате, как вы Упасу, о важности очищения ее речи.
Правильно. Лучше один раз Ренате, один раз и Упасу, чтобы беспристрастно?  Wink
Не важно, чтобы нечто говорила именно я. Безличностность и непривязанность Wink
Laughing
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

441142СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Чтобы пояснить: я когда-то давно ходил в ККАПОН. И один раз, человек, закончивший нендро (!!!!) и с овер 10 летним стажем сказал мне, что сутры читать не надо, т.к. "это не наша школа". После чего я тихо и быстро оттуда слился. Попутно потеряв веру в основополагающие упражнения и т.н. "практику".

Т.е. "практика", даже такая, без проблем механизируется (в плохом смысле) и превращается в скорлупу. А с мудростью так не получится, поскольку она относится к другой категории явлений.
ТМ, мне что-то стало любопытно сколько Вам лет?

А какая разница, если в подавляющем большинстве случаев возраст приходит один?

СлаваА пишет:
Неужели, Вы все еще считаете, что именно через чтение в Вас проникает мудрость?

Это не я считаю, это так написано. Готов выслушать контраргументы против изучения\размышления\понимания (мудрости). Но это как доказывать, что слово не из букв и слогов. Можно в такое ввязаться только будучи не в себе. По тиб. традиции есть еще всякие штуки, типа от ума к уму, через символы или при видении будд\бодхисаттв, но оно всё расписывается на эти 3 стадии, только они очень быстрые. см. дзогченовский "Великий комментарий" Вималамитры.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

441143СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 23:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

ТМ, мне что-то стало любопытно сколько Вам лет? Неужели, Вы все еще считаете, что именно через чтение в Вас проникает мудрость?
Помнится в школе раньше на стене плакаты висели: "Чтение - вот лучшее учение". Помогло как-то не очень. Хотя сутты читать конечно надо и мне пока еще не встречались люди, которые говорили бы обратное.

Это всё (неприятие знания) идёт из школы и данный когнитивный трафарет-заблуждение автоматически ложится на буддизм. Ну и плюс 90-е, которые многих поломали, вне зависимости от возраста. Хотя тут уйму факторов можно расписать. У нас считается хренью, а кто-то перед текстами поклоны бьет, чтобы в след. рождении иметь возможность их прочитать... Тулку же как определяют? Они очень хорошо учатся в детстве, способные, с хорошей памятью и т.п.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

441186СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 10:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Одарённость ребёнка в странах влияния тибетского буддизма считается признаком тулку? Это такая редкость или так высоко ценится?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





441219СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Это всё (неприятие знания) идёт из школы и данный когнитивный трафарет-заблуждение автоматически ложится на буддизм. Ну и плюс 90-е, которые многих поломали, вне зависимости от возраста. Хотя тут уйму факторов можно расписать. У нас считается хренью, а кто-то перед текстами поклоны бьет, чтобы в след. рождении иметь возможность их прочитать... Тулку же как определяют? Они очень хорошо учатся в детстве, способные, с хорошей памятью и т.п.
На самом деле я хотела сказать, что в те годы, когда я училась в школе, где висели плакаты "Чтение - вот лучшее учение", люди читали очень много, но сказать, что это самое чтение как-то поспособствовало обучению, трудно.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Рената
Гость





441222СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Рената, приведите пожалуйста цитату (в книге, статье или посте на форуме), на основании которой вы пришли к выводу, что "есть мнение", будто бы осознанность во время медитации - это осознанность относительно именно внешних раздражителей.
Уверена, что и вы встречались с подобным мнением, когда медитирующих осуждают за то, что они сидят, уставившись в стенку/собственный пупок, в то время, как всё прогрессивное человечество борется с голодом, защищает животных, побеждает болезни и пр. Медитирующих, не реагирующих на внешние раздражители, часто сравнивают с бревном/поленом/табуреткой. Вот что-то в этом роде я и пыталась сказать. Вообще хотелось бы отметить, что мы тут в большинстве своем не в граните отливаем, а просто разговариваем, так что возможны и оговорки, и несуразицы. Что до Упаса, то не имей он тхеравадинских взглядов, речь его меня бы мало беспокоила. А так получается, что толковый человек говорит толковые вещи, но всё сказанное им обесценивается из-за выбранной им манеры говорить.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441226СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Что до Упаса, то не имей он тхеравадинских взглядов, речь его меня бы мало беспокоила. А так получается, что толковый человек говорит толковые вещи, но всё сказанное им обесценивается из-за выбранной им манеры говорить.

Нет, Рената. Не обесценивается.
А если человек не может различить суть сказанного и манеру говорить и обесценивает суть сказанного из-за того, что это сказано в какой-то не такой манере, то такому человеку нужно развивать мудрость и отрешенность.

Рената пишет:
Что до Упаса, то не имей он тхеравадинских взглядов, речь его меня бы мало беспокоила.

Где в буддизме сказано, что нужно беспокоиться только о буддистах, причем о буддистах только своего направления?
Наоборот, брахмавихары распространяются на всех живых существ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





441259СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

А если человек не может различить суть сказанного и манеру говорить и обесценивает суть сказанного из-за того, что это сказано в какой-то не такой манере, то такому человеку нужно развивать мудрость и отрешенность.

Где в буддизме сказано, что нужно беспокоиться только о буддистах, причем о буддистах только своего направления?
Наоборот, брахмавихары распространяются на всех живых существ.
Доброжелательность и беспокойство это скорее всего разные вещи. Скажем, можно доброжелательно относиться к людям другой веры, других убеждений, но беспокоиться по поводу того, что их убеждения неверны не стоит, всё равно ничего не изменишь, камма у них такая. Если же человек близких тебе убеждений проговаривает их, скажем, с матерком (это не про Упаса, он не матерится, просто пример), то вполне понятно желание попросить этого человека сказать всё то же, но без мата.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Upas
Гость


Откуда: Sochi


441262СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, у этого  "грязноречивого"  Упаса не тут речь, а письменные сообщения (это для тех, кто перестал отличать виртуальную реальность от реального мира Very Happy  )
Во-вторых, "речь" Упаса сама по себе обладает очистительным антитроллерским эффектом - как хлорка избавляет от микробов, потому и в "очистке" не нуждается, но "микробы" будут недовольны ))
В-третьих, завязываем с флудом, тема-то, вроде о тантрическом чем-то )


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441266СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ктото пишет:

А если человек не может различить суть сказанного и манеру говорить и обесценивает суть сказанного из-за того, что это сказано в какой-то не такой манере, то такому человеку нужно развивать мудрость и отрешенность.

Где в буддизме сказано, что нужно беспокоиться только о буддистах, причем о буддистах только своего направления?
Наоборот, брахмавихары распространяются на всех живых существ.
Доброжелательность и беспокойство это скорее всего разные вещи. Скажем, можно доброжелательно относиться к людям другой веры, других убеждений, но беспокоиться по поводу того, что их убеждения неверны не стоит, всё равно ничего не изменишь, камма у них такая. Если же человек близких тебе убеждений проговаривает их, скажем, с матерком (это не про Упаса, он не матерится, просто пример), то вполне понятно желание попросить этого человека сказать всё то же, но без мата.

Я к этому отношусь иначе, такая позиция мне не близка.
Не делю людей по вероисповеданию или по степени близости их убеждений к моим. Да и вообще не делю...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 21 Сен 18, 16:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441267СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-вторых, "речь" Упаса сама по себе обладает очистительным антитроллерским эффектом - как хлорка избавляет от микробов, потому и в "очистке" не нуждается, но "микробы" будут недовольны ))

Очистительным эффектом для ума самого Упаса?
Речь о всех прочих очистительных эффектах - лишь способ оправдать себя.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.450) u0.019 s0.000, 18 0.020 [265/0]