Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вроде Намхай Норбу умер, не?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442895СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 14:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Интересно, что в России, бум на ваджраяну, дзогчен, был в 90-е и наверное самое начало 2000-х, люди как-то неподдельно верили, горели, мечтали о реализации, а потом пошел спад интереса, где-то сомнения, темы на БФ: "Папа, а где сиддхи", "Запад и Ваджраяна".

духовные интересы  россии можно отследить по творчеству бг. вначале тб, потом что-то индуистское типа сай баба, потом синтез.

мне кажется после кришнаизма и тб в 90-е, пришла випассана гоенки, потом йога - на смену советским энтузиастам - уже пенсионерам, пришла хипстота с бородами... сейчас бум на йогу спадает, вроде. все расходятся по своим кружкам.

На западе, интерес к буддизму тоже спадает, вроде бы сейчас там в интересе из дхармических традиций, это натха-сампрадая и кашмирский шиваизм.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

442898СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Интересно, что в России, бум на ваджраяну, дзогчен, был в 90-е и наверное самое начало 2000-х, люди как-то неподдельно верили, горели, мечтали о реализации, а потом пошел спад интереса, где-то сомнения, темы на БФ: "Папа, а где сиддхи", "Запад и Ваджраяна".

духовные интересы  россии можно отследить по творчеству бг. вначале тб, потом что-то индуистское типа сай баба, потом синтез.

мне кажется после кришнаизма и тб в 90-е, пришла випассана гоенки, потом йога - на смену советским энтузиастам - уже пенсионерам, пришла хипстота с бородами... сейчас бум на йогу спадает, вроде. все расходятся по своим кружкам.

На западе, интерес к буддизму тоже спадает, вроде бы сейчас там в интересе из дхармических традиций, это натха-сампрадая и кашмирский шиваизм.

трудно сказать, випассана, осознанность и проч. в тренде, вроде. даже у психиатров. кашмирский шиваизм - последняя надежда лиц, склонных к боголюбию - читал статейку.
показательно, что даже в дыре в какой-нибудь Индиане, можно найти несколько групп буддейских медитаторов. не уверен, что это возможно в РФ, хотя народ интересующийся есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

442902СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 14:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
У кого-то, например, более сутрическая трактовка, как в Дрикунг Кагью, см. Гонгчик, а у кого-то этого нет.
В дрикунг также, как и у всех - просто на людях не достают.

У них акценты явно смещены в литературе (переводной, не пересказанной) и изложении. Я этому удивился, когда читал. Мало кто из Тиб. школ так высоко ставит праману, сутры и другие школы. Ту же тхераваду. В ДО: прамана отсутствует напрочь, еще и обсмеют, бодхичитты не нужны, т.к. усложнения, все школы стоят в сторонке, пока мы практикуем, сутра не нужна и т.п. Причем эти фишки - акценты преподавания. Не то что оно так в дзогчене.

судя по разным скандалам, по аморалке пальму первенства держит ньингма и какие-то кагью.... а гелуг вроде более пуританистая, не?

Особенно те, которые отделились с неканоническим Доржде Шугденом, написали Желтую книгу и отхватили немеряно имущества у остальной гелук )))) Я ничего не читал "жареного" только про Сакья и про Бон )))

я, кстати, знаком и с теми - была инициация и у них в ранние 2000-е (был грех идеалистически искать "тру буддизм" в тб) книжки не плохие у ихнего гуру.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442907СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 15:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

о! мне это по душе!
а разве семде не ньингма - дзогчен? кагью ж вроде что-то по другому, новые переводы. махамудра и все такое? или они какие-то особенные?

В Кагью достаточно часто практикуют Дзогчен. В Дрикунг же есть даже свои терма и тертоны.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442911СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 15:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Особенно те, которые отделились с неканоническим Доржде Шугденом, написали Желтую книгу и отхватили немеряно имущества у остальной гелук )))) Я ничего не читал "жареного" только про Сакья и про Бон )))

Неканонический Дордже Шугден - это как? Shocked

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442914СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

я, кстати, знаком и с теми - была инициация и у них в ранние 2000-е (был грех идеалистически искать "тру буддизм" в тб) книжки не плохие у ихнего гуру.
Обычные книжки, стандартные для гелуг. В стиле FPMT, в котором "йихний гуру" и состоял, до того как его компания отжала у FPMT центр в Англии.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442915СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Интересно, что в России, бум на ваджраяну, дзогчен, был в 90-е и наверное самое начало 2000-х, люди как-то неподдельно верили, горели, мечтали о реализации, а потом пошел спад интереса, где-то сомнения, темы на БФ: "Папа, а где сиддхи", "Запад и Ваджраяна".

С козлами-провокаторами Мары в качестве наставников иначе и быть не может.

Иначе и быть не может, увы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

442924СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 15:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Особенно те, которые отделились с неканоническим Доржде Шугденом, написали Желтую книгу и отхватили немеряно имущества у остальной гелук )))) Я ничего не читал "жареного" только про Сакья и про Бон )))

Неканонический Дордже Шугден - это как? Shocked

Относительно канонического пантеона ДШ, как "полностью пробужденный" не каноничен. Как локапала, которых в Тибете было много, - скорее всего, каноничен, поскольку его практику делали многие, соответственно были садханы и обоснования.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





442939СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ранние годы Дзогчен-общины

https://youtu.be/u1voAVTIHB4

Я один раз принимал участие в ДОшной ганапудже. Прямо с улицы меня включили в свою чакру. Помню, что тогда я молча просидел всё "пиршество" в отрешённом, видьядхарском состоянии, отказался от еды и алкоголя, и даже сделал денежное пожертвование (за еду, выпивку и аренду помещения). Забавно, но одна «дакини», в осуждающем тоне, назвала меня адептом сутры. Smile


Ответы на этот пост: Android, Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442941СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Особенно те, которые отделились с неканоническим Доржде Шугденом, написали Желтую книгу и отхватили немеряно имущества у остальной гелук )))) Я ничего не читал "жареного" только про Сакья и про Бон )))

Неканонический Дордже Шугден - это как? Shocked

Относительно канонического пантеона ДШ, как "полностью пробужденный" не каноничен. Как локапала, которых в Тибете было много, - скорее всего, каноничен, поскольку его практику делали многие, соответственно были садханы и обоснования.
Тот Дордже Шугден, который в Сегью, Шар Гадене и пр. (Пять Семейств) - это традиция Пабонки Дечен Ньингпо, которая происходит от Такпу Пемаваджры. Ничего "неканонического" в ней нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

442943СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ранние годы Дзогчен-общины

https://youtu.be/u1voAVTIHB4

Я один раз принимал участие в ДОшной ганапудже. Прямо с улицы меня включили в свою чакру. Помню, что тогда я молча просидел всё "пиршество" в отрешённом, видьядхарском состоянии, отказался от еды и алкоголя, и даже сделал денежное пожертвование (за еду, выпивку и аренду помещения). Забавно, но одна «дакини», в осуждающем тоне, назвала меня адептом сутры. Smile

надо было выпить, тогда б стали адептом дзогчена Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

442944СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ранние годы Дзогчен-общины

https://youtu.be/u1voAVTIHB4

Я один раз принимал участие в ДОшной ганапудже. Прямо с улицы меня включили в свою чакру. Помню, что тогда я молча просидел всё "пиршество" в отрешённом, видьядхарском состоянии, отказался от еды и алкоголя, и даже сделал денежное пожертвование (за еду, выпивку и аренду помещения). Забавно, но одна «дакини», в осуждающем тоне, назвала меня адептом сутры. Smile
Вы к чему являете свою дурь? Полагаете, вас за нее похвалят? Повторюсь, на мой взгляд вы отнюдь не видьядхара, а совсем наоборот.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

442945СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


надо было выпить, тогда б стали адептом дзогчена Very Happy

Пишут, что в свое время, был инцидент с недовольством местных жителей Павлова Посада, где находится центр Дзогчен-общины Кунсангар, возмущенных тем, что адепты позволяли себе купаться в речке в чем мать родила.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





442946СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 16:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Ранние годы Дзогчен-общины

https://youtu.be/u1voAVTIHB4

Я один раз принимал участие в ДОшной ганапудже. Прямо с улицы меня включили в свою чакру. Помню, что тогда я молча просидел всё «пиршество» в отрешённом, видьядхарском состоянии, отказался от еды и алкоголя, и даже сделал денежное пожертвование (за еду, выпивку и аренду помещения). Забавно, но одна «дакини», в осуждающем тоне, назвала меня адептом сутры. Smile

надо было выпить, тогда б стали адептом дзогчена Very Happy

А ведь стал бы. Smile
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

442951СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 17:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


надо было выпить, тогда б стали адептом дзогчена Very Happy

Пишут, что в свое время, был инцидент с недовольством местных жителей Павлова Посада, где находится центр Дзогчен-общины Кунсангар, возмущенных тем, что адепты позволяли себе купаться в речке в чем мать родила.

ну, да. помню, знакомый рассказывал, как купались голые на ретрите. ну у них действительно у некоторых было мнение типа, если стесняешься показать член значит зажат, низшая колесница, отсталый колхозан Very Happy но думаю, адекватные там есть тоже

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.891) u0.018 s0.002, 18 0.022 [266/0]