Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошлое, настоящее и будущее.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

439599СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 20:31 (6 лет тому назад)    Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется.
Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?


Ответы на этот пост: Серж, КИ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

439601СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если бы ваша работа вам нравилась, задумались бы вы об этом?
Ум меняется очень быстро, но это не значит, что вчера я был одним человеком, а сегодня стал совсем другим. Огонь свечи меняется каждое мгновение, но это огонь этой свечи, и он отличен не от себя, а от огня лампады и от огня костра, и от огонька благовония. Об этом есть сутта.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





439741СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 01:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сейчас" - это конструкция, ментальная. нет помимо этой фантазии никакого сейчас. И вообще... Ладно, КИ, я свалю опять на пару вечностей, или мгновений. )

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Росс
Гость





439876СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 05:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На что опираться-то, Вася? Другая в отличие от чего? Будда ж говорил о трёх временах предельно конкретно.Они все зависят друг от друга. Прошлое, настоящее и будущее в натуре неопределимы без временного, необходимого и потому условного установления чего-то как постоянного и неизменного. Вот и выходит, что даже само время страдает отсутствием фундаментального неизменного смысла.
"Прошлое - было, но его нет и не будет.
Настоящее - есть, но его не было и не будет.
Будущее- будет, но его нет и не было."
(Шакьямуни,6-й в. до Р.Х)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439917СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса
В этой точке зрения речь идет о переживаниях. Они есть только сейчас, независимо от того переживаем мы о будущем, или о прошлом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

439972СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 23:45 (6 лет тому назад)    Re: Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется.
Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?
С точки зрения буддизма есть четыре силы, которые воздействуют на момент (кшану) - возникновение, длительность, угасание и непостоянство (анитья,). Васубандху в этой связи приводит пример с человеком, укрывшимся в убежище, и тремя его врагами. Один вытаскивает его из убежища (возникновение), а два других лишают его жизни (угасание и непостоянство).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

439976СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Сейчас" - это конструкция, ментальная. нет помимо этой фантазии никакого сейчас. И вообще... Ладно, КИ, я свалю опять на пару вечностей, или мгновений. )

Может кому-то уже пора лечиться от мании преследования? До этого не заходил в эту тему.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

439977СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 00:16 (6 лет тому назад)    Re: Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется.
Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?

С точки зрения буддизма, в прошлом было тело и ум. В настоящем есть тело и ум. И в будущем будут тело и ум.  Вы - это тело или ум?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Василиса, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





439982СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 01:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, эт я так, вообще, поприветствовать, отметиться типа.
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

439985СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 03:01 (6 лет тому назад)    Re: Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется.
Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?

С точки зрения буддизма, в прошлом было тело и ум. В настоящем есть тело и ум. И в будущем будут тело и ум.  Вы - это тело или ум?
Просто говорили о том, что сознание непостоянно. Каждый момент меняется. То есть через мгновение мы уже не такие, как раньше. Выходит, что решение работать на этой работе принимала не совсем я. Настоящая "я" могу и не принять этого. Но, с другой стороны, я стала мечтать работать там, где мечтала в самом раннем детстве. То есть мое настоящее желание есть истинное мое "я". А та, кто приняла решение работать там, где я сейчас работаю, это была не совсем я. Выходит так?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

439990СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 06:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Время - такая же иллюзия, рожденная цеплянием, как и все остальное.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

440007СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 10:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Время - такая же иллюзия, рожденная цеплянием, как и все остальное.

))
кроме этой цитаты??

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

440010СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 10:57 (6 лет тому назад)    Re: Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Василиса пишет:
С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется.
Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?

С точки зрения буддизма, в прошлом было тело и ум. В настоящем есть тело и ум. И в будущем будут тело и ум.  Вы - это тело или ум?
Просто говорили о том, что сознание непостоянно. Каждый момент меняется. То есть через мгновение мы уже не такие, как раньше. Выходит, что решение работать на этой работе принимала не совсем я. Настоящая "я" могу и не принять этого. Но, с другой стороны, я стала мечтать работать там, где мечтала в самом раннем детстве. То есть мое настоящее желание есть истинное мое "я". А та, кто приняла решение работать там, где я сейчас работаю, это была не совсем я. Выходит так?

Решение принимала не "я", а имелась деятельность ума по причинам. Причины - были. Их следствие - есть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

440016СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 11:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Won Soeng пишет:
Время - такая же иллюзия, рожденная цеплянием, как и все остальное.

))
кроме этой цитаты??

Всё - значит всё. Тотально. Голод ума превращает всё, включая цитаты, в свою пищу.  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

440018СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 18, 11:51 (6 лет тому назад)    Re: Прошлое, настоящее и будущее. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
С точки зрения буддизма мы есть только сейчас. Мгновение назад я уже была, выходит, другой? Сознание меняется. Сегодня увидела в интернете такой вопрос "Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне?" Честно говоря, я тоже задавала себе этот вопрос, потому что я занимаюсь тем, чего не хочу. Работа не приносит мне удовольствия. Хотя еще в школе я выбрала эту профессию. Были ли  вас такие неприятные моменты? Вообще интересно, как психика меняется. Только какой-то стресс, ситуация уже по-другому  видится. Не так как раньше. В каких суттах это описывается?

с такой точки зрения не "мы есть только сейчас", но только "я" (как реальный процесс, а не представление о себе) есть только сейчас. И это тот, кто реально страдает или радуется (без выдумок и другой умственной иллюзии). Потому что тот, кто непосредственно страдает или радуется не может быть "нами". … То, что было мгновение назад - это уже воспоминание теперь о том, что было мгновение назад. Но проще понять не мгновение, но более отдаленный прошлый период времени. Что от него есть теперь? - только воспоминания, такие какие они есть теперь. С учетом всех изменений, произошедших со времени того, что было когда-то в уме …

Если вы занимаетесь тем, чем вы не хотите заниматься - тому есть причины вне вас. Если бы их не было - вы бы занимались именно тем, что вы хотите делать. Без помех. И это есть одно из определений свободы - отсутствие помех для осуществления поступка. Потому, и с этой точки зрения всё правильно:

Василиса пишет:
решение работать на этой работе принимала не совсем я. Настоящая "я" могу и не принять этого. Но, с другой стороны, я стала мечтать работать там, где мечтала в самом раннем детстве. То есть мое настоящее желание есть истинное мое "я". А та, кто приняла решение работать там, где я сейчас работаю, это была не совсем я. Выходит так?

нет, совсем вы. Только с учетом всего остального. Что теперь противодействует тому, что вы* теперь хотите. Или же наоборот, благоприятствует этому. ... Вообще мечта и то, что человек хочет на основе мечты - это наиболее постоянное, что в нем есть. Все сиюминутные случайные желания - они быстро преходящи. И можно увидеть, как они появляются, какое-то время существуют и потом прекращаются. Либо потому, что они сразу удовлетворены, либо потому, что именно это случайное желание невозможно удовлетворить. Пойти в кино, например. Ну нет, и нет. Что-то другое возникло, а это забылось не свершившись. Или же, пошел и забыл.... Но вот мечта - это то, что может быть перенесено даже из прошлой жизни в эту. И потом, из этой жизни в следующую. То, что человек лелеет и взращивает. То, что он хочет чтобы это осуществилось как достижение счастья и то для чего он действует соответственно всеми своими нынешними уже конкретными поступками. И то, от  чего невозможно отказаться или просто так взять и забыть ... Это называется "санкхара" в буддизме.

Есть много сутт. Очень много

---------
* снова-таки тут в единственном числе. Обращение "вы" - дань обычной вежливости. Но в данном случае, применимо единственное число "ты". ... Когда я действительно что-то хочу, это только я. Но есть и другие, которые тоже хотят. И это отражается всегда на мне. Как их приказы, просьбы, требования, даже внушения и проч.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.001) u0.015 s0.001, 18 0.017 [267/0]