Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы по четасикам.

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625250СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 14:24 (1 год тому назад)    Вопросы по четасикам. Ответ с цитатой

Коллеги, хотелось бы в этой тема обсуждать вопросы по четасикам. Может быть кто-то сможет дать свои пояснения.

Начну с пхассы - как с первой универсальной.
Итак, в комментария к Сангахе пишут, что
Цитата:
В терминах четырёхкратного способа определения, используемого в палийских комментариях, контакт имеет характеристику касания. Его функция – столкновение, так как он заставляет столкнуться сознание и объект. Его проявление – совпадение сознания, управляющей сенсорной способности и объекта. Его непосредственная причина – объектное поле, попавшее в фокус.

В одном англоязычном источнике со ссылкой на The Atthasalini (Expositor, Part IV, chapter I, 108) states about contact:

Цитата:
Contact means "it touches" It has touching as its salient
characteristic, impact as its function, "coinciding" (of the physical
base, object and consciousness) as its manifestation, and the object
which has entered the avenue (of awareness) as proximate cause .

И здесь меня интересует вопрос столкновения (impact). Получается, что определяется пхасса не просто как совозникающее явление, но как активная сила, которая
Цитата:
заставляет столкнуться сознание и объект ?
И здесь уже непонятно как и по каким критерием пхасса "заставляет сознание"?
В английской версии  несколько мягче написано - не заставляет, а содействует сознанию:
Цитата:
Impact is the function of phassa in the sense that it assists the citta so that it can cognize the object.

А так ли это? Играет ли пхасса активную роль, или как я себе представляю, контакт - это устойчивое различение чего-то в объектном поле восприятия? И здесь все же активную роль играет объект, который силой воздействия на сенсоры и мозг, обуславливает контакт сознания с ним, а пхасса просто фиксирует совпадение сознания и объекта?


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625259СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 18:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик
Цитата:
И здесь меня интересует вопрос столкновения (impact). Получается, что определяется пхасса не просто как совозникающее явление, но как активная сила, которая

Нет, пхасса пассивна, она констатирует факт


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625292СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 12:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Твик
Цитата:
И здесь меня интересует вопрос столкновения (impact). Получается, что определяется пхасса не просто как совозникающее явление, но как активная сила, которая

Нет, пхасса пассивна, она констатирует факт

Да, я тоже так же думаю. Просто показалось странным, что переводчик на русский язык фактически обозначил пхассу активной силой. Вроде Евгений Гаврилов везде в сети позиционируется как бывший монах и знаток Абхидхармы. И здесь на форуме его zoom семинары рекламировали. Может конечно редактор накосячила, а он не поправил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

625306СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, поможет ли это в данном вопросе, но я когда-то запомнил, что в древнеиндийском представлении сознание как бы протягивает себя и схватывает объект, касается его, сами же объекты «пассивны». В европейском представлении наоборот сознание пассивно и лишь «отражает», но никуда не тянется.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625308СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вообще абхидхармическая модель нравится все меньше, как и всякая модель.
Модель, она как бы нужна для общения, больше ни для чего. Тебе самому и так все понятно.
Всё эти читты и четасики - лишнее, ненужные костыли, концептуальности. Параматтхи - тоже концепции, не более того.
Писать здесь об этом - тоже лишнее. Инерция


Ответы на этот пост: КИ, Экалавья, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

625309СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Мне вообще абхидхармическом модель нравится все меньше, как и всякая модель.
Модель, она как бы нужна для общения, больше ни для чего. Тебе самому и так все понятно.

Постулируете некое "понимание без модели"? Засос готовых представлений в голову из эфира?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625310СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы сказал, что само понимание лишнее - всего лишь игра.
Что понимать, если и так всё налицо


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625312СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Предположим, я собака, или дерево, или камень - что понимать?
Понимать можно только игры ума.
Ум - это существенно? Вроде бы нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

625314СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 20:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Я бы сказал, что само понимание лишнее - всего лишь игра.
Что понимать, если и так всё налицо

"Налицо" - в голову заплывают готовые идеи из внешнего эфира?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2285
Откуда: Пантикапей

625318СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 21:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Всё эти читты и четасики - лишнее, ненужные костыли, концептуальности.

Зря вы так, как раз про четасики у вас неплохо получалось, можно сказать - был фирменный стиль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625319СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 21:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Я бы сказал, что само понимание лишнее - всего лишь игра.
Что понимать, если и так всё налицо

"Налицо" - в голову заплывают готовые идеи из внешнего эфира?

Идеи заплывают из ума.
Когда я что то вижу, нет никаких идей, я просто это вижу.
Пример с собакой: какие идеи заплывают ей в голову?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

625323СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 22:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Животное можно представить себе разъяренным, робким, печальным, радостным, испуганным. А надеющимся? Почему же нет?
Собака уверена, что ее хозяин у дверей. Но может ли она также быть уверена, что ее хозяин придет послезавтра? И чего она не может делать? Как же тогда я делаю это? Что следует ответить на это?
Надеяться может только тот, кто может говорить? Только тот, кто овладел употреблением языка. То есть проявления надежды модификации этой усложненной жизненной формы. (Если понятие ориентировано на характер человеческого почерка, то оно неприменимо к существу, которое не пишет.)

ЛВ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

625327СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 23, 06:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Я бы сказал, что само понимание лишнее - всего лишь игра.
Что понимать, если и так всё налицо

"Налицо" - в голову заплывают готовые идеи из внешнего эфира?

Идеи заплывают из ума.
Куда они заплывают из ума?

LS Сергей пишет:
Когда я что то вижу, нет никаких идей, я просто это вижу.
Снаружи вас содержатся готовые образы и вы к ним "подключаетесь", поэтому образ не создается вами (умом)?

LS Сергей пишет:
Пример с собакой: какие идеи заплывают ей в голову?
Вы не понимаете, что пишете?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

625328СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 23, 09:25 (1 год тому назад)    Re: Вопросы по четасикам. Ответ с цитатой

Твик пишет:
Играет ли пхасса активную роль, или как я себе представляю, контакт - это устойчивое различение чего-то в объектном поле восприятия? И здесь все же активную роль играет объект, который силой воздействия на сенсоры и мозг, обуславливает контакт сознания с ним, а пхасса просто фиксирует совпадение сознания и объекта?
По-моему, пхасса играет роль фильтра, позволяющего сознанию узнать (вспомнить?) объект. Напрашивается аналогия с моментом зачатия. Почему яцеклетка из миллиардов сперматозоидов "выбирает" один? Карма...  Cool
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

625329СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 23, 09:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Контакт ума с мыслями по природе таков же, как контакт слуха со звуками или глаза с цветными формами.
Четасики необходимо исследовать, распознавая их. Это не то же самое, что запоминать или повторять слова о четасиках.

Разумеется, четасики воспринимаются прямо, независимо от знания их названий.
Матрики только организовывают исследование, помогают это исследование сделать более плодотворным, полномасштабным, без упущений.

Начинайте с памятования тела, чувств и ума. Развивая различение феноменов способность различения отдельных качеств ума будет подготовлена.

Тогда абхидхарма - просто учебник практического выполнения упражнений по четвертой основе памятования.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.773) u0.017 s0.000, 18 0.010 [266/0]