Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Духовная прелесть

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

465128СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 18:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
А что является надёжным, значимым признаком вступления в поток Дхармы? Правильно ли я понимаю, что это некий объективный показатель? Ну, как вот показателем освоения иностранного языка является способность более или менее свободно читать и говорить на языке.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jonijo



Зарегистрирован: 04.02.2019
Суждений: 56

469114СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы не думали, что в истоках христианства может прослеживаться духовная прелесть. Если вы читали ветхий завет(если не читали , то советую прочитать) Там идёт рассказ, что Моисей узрел Бога. Но у меня есть сомнение по поводу Бог ли это или какая то более могущественная сущность чем человек выдала себя за Бога и обманула  Моисея. Христианство это ведь продолжение той истории.
Тем более если вспомнить историю о том как Моисей пришёл в египет просить у фараона свой народ отпустить. Бог специально только зачем? ожесточал сердце фараона и на Египет на невинных людей насылал с помощью Моисея разные виды наказаний будь то жабы, саранча ит.д , а потом в конце вообще послал ангела и вырезал всех первенцев Египетских НЕВИННЫХ. Вот тебе и не убий и не вреди. Странно не правда ли. Есть повод усомниться во всей этой истории.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

469120СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 13:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство в человеке прекращается после сообщения ему того, что Бога нет. Но человек же не только христианин, но например еще и велосипедист. Поэтому велосипедистом он продолжает быть. А также музыкантом, фотографом, и тд.
А вот с буддистами такой номер не проходит. Будда в этом плане был умнее и не создавал религию имени себя.
Как же Моисей мог узреть Бога если его нет? Дальше можно не слушать.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


469128СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 13:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Христианство в человеке прекращается после сообщения ему того, что Бога нет. ...
 А кто этот тот, кто сообщил(на левое ушко видать) христианину, что Бога нет?
Видать авторитет у него должен быть даже выше Бога.  А Бог в душе христианина это высший внутренний авторитет пред которым душа христианина трепещет и чувствует себя неразумным дитятей не взирая на степень учёности.
Не этого ли ярого безбожника Вы имеете ввиду?

Но возможно это глубочайшая обида на Бога за что-то, либо чрезмерная гордыня от собственного интеллекта и славы. А может он скрывал правду своей скорби от всех и пытался свою внутреннюю обиду излить через свою философию, что как можно больше людей заразить такой же скорбью. Это его поведение также легко объясняется с помощью психологии чувств и эмоций.

Кто судья?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

469135СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 14:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ТМ
А что является надёжным, значимым признаком вступления в поток Дхармы? Правильно ли я понимаю, что это некий объективный показатель? Ну, как вот показателем освоения иностранного языка является способность более или менее свободно читать и говорить на языке.

Есть два вида вступления в поток: шравакский (сотапанство) и махаянский (1-й бхуми).

Для шравакского нужно випассанить, увидеть ниббану и потом, после этого, будет стадия нанадассана-висуддхи\видение своего прогресса на Пути. Окончательно исчезнут все саккая-диттхи\ложные воззрения, сомнения про Будду, Дхамму, Сангху, Путь, прошлые жизни, будущие жизни, вместе прошло-будущие жизни, пратитьясамутпаду. Совсем пропадет приверженность к небуддийским ритуалам, аскезам и прочему, т.к. станет понятно, что они не приводят к освобождению. Лобха и доса станут такими, что в нижние миры уже не приведут, а часть читт исчезнет совсем - это 4-е с корнем в жажде и неверных воззрениях и читта незнания-с-сомнением.

У бодхисаттв всё сложнее на порядки. Но кто-то говорил, что это про будущее. Т.е. "в будущем он способен на 100 нирманакай и посетить 100 буддакшетр".

Цитата:
Первая Бхуми
Это первая из десяти бхуми благородных бодхисаттв, стадия, на которой истина реальности явлений становится очевидной. Поэтому она называется путем видения. На этой стадии, также присутствует изобильное блаженство, отличное от любого другого ранее известного, поэтому эта бхуми известна как стадия «Совершенная Радость».

На этой стадии очищается омрачение скупости и связанные с ней привычные тенденции, и совершенствуется парамита щедрости, бодхисаттвы обретают двенадцать групп качеств, каждая из которых состоит из сотни.

Они также способны: -входить и выходить из сотни состояний самадхи за единственное мгновение, -видеть сотню будд лицом к лицу, и получать их благословение, -путешествовать по ста сферам будд, -сотрясти сотню мировых систем, -осветить сотню мировых систем, -привести сотню существ к совершенному созреванию, -проявиться в сотне эонах в одно мгновение, -знать сотню эонов прошлого и -сотню эонов будущего -открыть сотню дверей к Дхарме, -проявить сотню эманаций, и -для каждого из этих тел, проявить сотню спутников.

На этой стадии, бодхисаттва может принять рождение как правитель Джамбудвипы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

469370СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 06:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень хорошая тема получилась. Но у эгоизма много всяких способов выражения и накопления самомнения или ложных представлений.

Интересно было бы разобрать механизм. Как накапливаются искажения, за счет чего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

469394СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 14:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятие о гордыне есть и в буддизме. Это одна из клеш (омрачений) - мана (самомнение, гордость). Обычно в списках клеш она идет четвертной - сразу за тремя основными клешами (моха, рага, двеша), что показывает, какую значимость ей придают в сравнении другими клешами.
Так что освобождаться от гордыни нужно и в христианстве, и в буддизме.
Но между буддизмом и христианством есть различия в том, какое место отводят гордыне среди прочих загрязнений - в христианстве гордыня главный грех, а в буддизме она не является главным омрачением.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

469396СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мана сутта: Самомнение (Ити 1.6)

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
«Отбросьте, монахи, одно качество – и я гарантирую вам не-возвращение. Какое одно качество? Отбросьте самомнение как одно качество, и я гарантирую вам не-возвращение». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Самомнение, за счёт которого существа
Отправляются в плохие уделы, горделивые:
Правильно распознав это самомнение,
Тот, кто видит – отпустит [его].
Отпустив, он никогда не возвратится
Вновь в этот мир».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

Сутты Иттивутаки считаются древними (не поздней добавкой), то есть они уже были во 2-3 веках до н.э., до возникновения христианства.

Если же говорить о духовной прелести - гордыне вследствие ложных прозрений и ложной святости, то в буддизме, думаю, и об этом есть. Так как для монахов есть ограничения на заявления о своих духовных достижениях (ложные заявления о достижениях - параджика, сообщение мирянам и саманерам о достижениях - пачиттия), а монашеские правила были введены еще Буддой.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

469451СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 20:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Классический комментарий:

Цитата:
Самомнение (мана) – умственный "подъем" основанный на принадлежности к какому-либо сословию и т.п.

Самомнение (мана) делится на три вида таким образом:
1) "Я лучше";
2) "Я  такой-же";  
3) "Я хуже".

Далее самомнение делится на девять видов таким образом:
1. [самомнение] лучшего: "Я лучший."
2. [самомнение] лучшего: "Я такой же."
3. [самомнение] лучшего: "Я худший."

4. [самомнение] такого же: "Я лучший."
5. [самомнение] такого же: "Я такой же."
6. [самомнение] такого же: "Я худший."

7. [самомнение] худшего: "Я лучший."
8. [самомнение] худшего: "Я такой же."
9. [самомнение] худшего: "Я худший."

Про все э эти виды самомнения в Итивуттаке (1.6):
"Из-за опьянения самомнением существа идут в плохие уделы".


Последний раз редактировалось: Ящерок (Чт 07 Фев 19, 02:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

469457СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jonijo пишет:
А вы не думали, что в истоках христианства может прослеживаться духовная прелесть. Если вы читали ветхий завет(если не читали , то советую прочитать) Там идёт рассказ, что Моисей узрел Бога. Но у меня есть сомнение по поводу Бог ли это или какая то более могущественная сущность чем человек выдала себя за Бога и обманула  Моисея. Христианство это ведь продолжение той истории.
Тем более если вспомнить историю о том как Моисей пришёл в египет просить у фараона свой народ отпустить. Бог специально только зачем? ожесточал сердце фараона и на Египет на невинных людей насылал с помощью Моисея разные виды наказаний будь то жабы, саранча ит.д , а потом в конце вообще послал ангела и вырезал всех первенцев Египетских НЕВИННЫХ. Вот тебе и не убий и не вреди. Странно не правда ли. Есть повод усомниться во всей этой истории.
В Ветхом Завете под именем Бога не всегда Бог, а часто Сатана. Советую изучить эту тему подробнее. Это на многое прольёт свет.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ankrish



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 1

594232СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 01:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А разве с осознанием пустоты не начинаешь понимать что все мысли о себе пусты и иллюзорны? Сорри за оффтоп
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

594238СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 02:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Jonijo пишет:
А вы не думали, что в истоках христианства может прослеживаться духовная прелесть. Если вы читали ветхий завет(если не читали , то советую прочитать) Там идёт рассказ, что Моисей узрел Бога. Но у меня есть сомнение по поводу Бог ли это или какая то более могущественная сущность чем человек выдала себя за Бога и обманула  Моисея. Христианство это ведь продолжение той истории.
Тем более если вспомнить историю о том как Моисей пришёл в египет просить у фараона свой народ отпустить. Бог специально только зачем? ожесточал сердце фараона и на Египет на невинных людей насылал с помощью Моисея разные виды наказаний будь то жабы, саранча ит.д , а потом в конце вообще послал ангела и вырезал всех первенцев Египетских НЕВИННЫХ. Вот тебе и не убий и не вреди. Странно не правда ли. Есть повод усомниться во всей этой истории.
В Ветхом Завете под именем Бога не всегда Бог, а часто Сатана. Советую изучить эту тему подробнее. Это на многое прольёт свет.
М.... Гностицизм! Иегова иудеев! Злой Демиург и все такое))) Мои иудейские чувства верующих оскорблены)))
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

594547СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 21, 09:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Самомнение - гадкая болезнь (загрязнение ума), которое ворует время на духовное самосовершенствование.

Что касается Ветхого завета, весь ветхий завет - нужно понимать через Каббалу, как мне рассказывал один каббалист, Фараон - это Эго, Низшая Личность. В Исламе - это синоним Иблиса, в Христианстве - Сатаны.

В Христианских монастырях, зачастую вместо кротости и терпения практикует самоуничижение, что тоже является модусом или формой самомнения. Причем это худшая форма самомнения в духовной жизни. Это негативно влияет на Разум монаха, что может выразиться в депрессии и скудоумии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

594549СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 21, 14:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что касается Ветхого завета, весь ветхий завет - нужно понимать через Каббалу, как мне рассказывал один каббалист, Фараон - это Эго, Низшая Личность. В Исламе - это синоним Иблиса, в Христианстве - Сатаны.

Ну каббалист сказал, а личности то исторические, нет?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

594555СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 21, 05:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Что касается Ветхого завета, весь ветхий завет - нужно понимать через Каббалу, как мне рассказывал один каббалист, Фараон - это Эго, Низшая Личность. В Исламе - это синоним Иблиса, в Христианстве - Сатаны.

Ну каббалист сказал, а личности то исторические, нет?

Как я понял это все духовная работа в самом человеке. Была одна личность Моисей, он был Царем, и внутренняя борьба: либо остаться либо обосновать свое государство по своему роду.

Исходя из книги Зохар:

Отношения Эго к Тьме и «истинного я» к «Свету Бога»

Как я понимаю феномен воздействие негативно на младенцев: это своеобразная метафора Рода Эго - нет развития как итог вначале (младенцы) и как итог в конце Фараон (реализация).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.376) u0.013 s0.002, 18 0.028 [261/0]