Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и семья

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432851СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 17:50 (6 лет тому назад)    Буддизм и семья Ответ с цитатой

С точки зрения учения и практики буддизма, является ли благом создание семьи и заведение детей? Сам Будда, как известно, бросил жену и ребенка ради постижения истины достижения просветления. Известна его фраза, произнесенная после рождения его сына Рахулы: "Родился сын - родились оковы". Будда не раз указывал, что рождение человеком наиболее ценно, а семья, как известно, забирает много сил, ресурсов и времени, которые можно было бы использовать на постижение учения и духовные практики. К тому же, вряд ли с точки зрения учения рождение детей является благом, так как мы приводим новых живых существ в этот мир страданий и таким образом обрекаем их на страдания, и, следовательно, дальше крутим колесо сансары. В сутрах ПК Будда не раз называл семейную жизнь домохозяина низшей, а жизнь отреченного отшельника - высшей. А также сравнивал желание потомства с желанием богатства и обретений.

Также в ПК можно найти немало сутр, которые указывают на то, что Будда не советовал мужчине вообще связываться с женщинами, например АН 2.61:

Цитата:
[Благословенный сказал]: «Монахи, женщины умирают, будучи неудовлетворёнными в двух вещах. Каких двух? (1) В половом сношении и (2) деторождении. Женщины умирают, будучи неудовлетворёнными в этих двух вещах».

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

432857СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы уже сто раз поднимали эту тему. Тут всё предельно просто. Для того, кто чувствует склонность и готовность к монашеской жизни (например, потому, что видит потенциал достичь Ниббаны уже в этой жизни, или по другой какой причине) - конечно, семья не нужна. А для остальных - можно быть буддистом и даже достигать арийских плодов - сотапанны (и, с меньшей вероятностью, сакадагамина), будучи семейным домохозяином.
Читайте сутты AN8.25 ( https://suttacentral.net/an8.25/ru/sv ), SN55.37 ( https://suttacentral.net/sn55.37/ru/sv ), SN55.7 ( https://suttacentral.net/sn55.7/ru/sv ),  AN10.176 ( https://suttacentral.net/an10.176/ru/sv ), AN4.61 ( https://suttacentral.net/an4.61/ru/sv ), AN8.54 ( https://suttacentral.net/an8.54/ru/sv ), DN31 ( https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm ).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432877СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Но вы ведь не станете отрицать, что желание детей с точки зрения духа учения не является благим, т.к. оно не способствует уменьшению страданий, и, в свою очередь, основано на танхе. Если посмотреть на данный вопрос с психологической точки зрения, женщины хотят детей ради наслаждения, мужчины - ради обретений и статуса, и оба - ради продолжения рода, т.е. данное желание является по сути разновидностью привязанности к существованию (мол, хоть мы  и умрем, но оставим после себя своих генетических наследников, частичку себя, которые продолжат наше дело).

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

432883СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900
Но вы ведь не станете отрицать, что желание детей с точки зрения духа учения не является благим, т.к. оно не способствует уменьшению страданий, и, в свою очередь, основано на танхе. Если посмотреть на данный вопрос с психологической точки зрения, женщины хотят детей ради наслаждения, мужчины - ради обретений и статуса, и оба - ради продолжения рода, т.е. данное желание является по сути разновидностью привязанности к существованию (мол, хоть мы  и умрем, но оставим после себя своих генетических наследников, частичку себя, которые продолжат наше дело).

Обсуждение "с точки зрения духа учения" - это множественный разговор в неопределенном наклонении. Есть неблагое для монаха, есть неблагое для мирянина. Есть неблагое в смысле "препятствующее достижению Ниббаны здесь и сейчас", есть неблагое в смысле "ведущее в низшие миры", есть и всякие промежуточные смыслы. Валить всё в кучу бесполезно. Хотите вести жизнь, благую для монаха - изучайте Винаю. Хотите вести жизнь полумонаха - аскета, не принимающего, вместе с тем, все правила, обязательные для бхиккху, изучите правила соблюдения Упосатхи, и применяйте их постоянно. Хотите вести жизнь добродетельного мирянина - изучите те сутты, ссылки на которые я Вам дал.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432885СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для достижения высших плодов практики, конечно нужно отречение от низкой жизни. От желания жен и детей, имущества и богатств, земель и скота и т.д. Когда есть понимание, что все это низко и отвратительно, является преградами и оковами, тогда в человеке созревает отречение. Но не все к этому готовы. Будда это понимал, поэтому для мирян в 99% случаев он ограничивался наставлениями о нравственности, щедрости и вере в Три Драгоценности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432886СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
Но вы ведь не станете отрицать, что желание детей с точки зрения духа учения не является благим, т.к. оно не способствует уменьшению страданий, и, в свою очередь, основано на танхе. Если посмотреть на данный вопрос с психологической точки зрения, женщины хотят детей ради наслаждения, мужчины - ради обретений и статуса, и оба - ради продолжения рода, т.е. данное желание является по сути разновидностью привязанности к существованию (мол, хоть мы  и умрем, но оставим после себя своих генетических наследников, частичку себя, которые продолжат наше дело).

Хотите вести жизнь добродетельного мирянина ...

Во-первых, вопрос в теме не о том, что я хочу или не хочу, потому как такие вопросы с точки зрения учения бессмысленны, ибо далеко не всё, чего мы хотим, приносит нам благо. Во-вторых, вы ведь сами прекрасно понимаете, что в наше время тяжело найти спутника, который хотя бы с уважением примет твою веру, и взгляды, характер, наклонности и образ жизни которого как минимум не будут препятствовать практике пути. Особенно если учитывать, что в той же АН 8.25, которую вы приводите, Будда наставляет не только самому принять прибежище, но и наставлять в этом (вере, нравственности и мудрости) своих родственников.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

432888СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Во-первых, вопрос в теме не о том, что я хочу или не хочу, потому как такие вопросы с точки зрения учения бессмысленны, ибо далеко не всё, чего мы хотим, приносит нам благо. Во-вторых, вы ведь сами прекрасно понимаете, что в наше время тяжело найти спутника, который хотя бы с уважением примет твою веру, и взгляды, характер, наклонности и образ жизни которого как минимум не будут препятствовать практике пути. Особенно если учитывать, что в той же АН 8.25, которую вы приводите, Будда наставляет не только самому принять прибежище, но и наставлять в этом (вере, нравственности и мудрости) своих родственников.
Если это суждено, то значит случится. Не переживайте. Как правило дети это то что суждено практически все людям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432890СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Не суждено. Каждый делает свой выбор и затем пожинает свои плоды.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

432891СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
Но вы ведь не станете отрицать, что желание детей с точки зрения духа учения не является благим, т.к. оно не способствует уменьшению страданий, и, в свою очередь, основано на танхе. Если посмотреть на данный вопрос с психологической точки зрения, женщины хотят детей ради наслаждения, мужчины - ради обретений и статуса, и оба - ради продолжения рода, т.е. данное желание является по сути разновидностью привязанности к существованию (мол, хоть мы  и умрем, но оставим после себя своих генетических наследников, частичку себя, которые продолжат наше дело).

Хотите вести жизнь добродетельного мирянина ...

Во-первых, вопрос в теме не о том, что я хочу или не хочу, потому как такие вопросы с точки зрения учения бессмысленны, ибо далеко не всё, чего мы хотим, приносит нам благо. Во-вторых, вы ведь сами прекрасно понимаете, что в наше время тяжело найти спутника, который хотя бы с уважением примет твою веру, и взгляды, характер, наклонности и образ жизни которого как минимум не будут препятствовать практике пути. Особенно если учитывать, что в той же АН 8.25, которую вы приводите, Будда наставляет не только самому принять прибежище, но и наставлять в этом (вере, нравственности и мудрости) своих родственников.

Я специально подчеркнул, что все три перечисленные варианта - это варианты благой, и приносящей благие плоды жизни. Вопрос именно в том, для какого образа жизни у Вас накоплена мотивация. Это во-первых.

А во-вторых - я "прекрасно понимаю", что наше время для практики (и в качестве семейного мирянина, и в качестве аскета-анагарики, и в качестве монаха) не такое благоприятное, как было во времена жизни самого Готамы Будды в тех местах, где он жил и проповедовал; однако наше время благоприятнее многих других времен, которые случались. И "спутник" - отнюдь не неразрешимая проблема. Если, конечно, Ваш вариант - это семейная жизнь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

432892СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА
Не суждено. Каждый делает свой выбор и затем пожинает свои плоды.
Выбор человек делает только в тех рамках в которых внешние обстоятельства диктуют. А дальше конечно, есть и свободный выбор Человека. Просто Ваше время для детей еще не пришло. Я сам когда был подростком+ говорил что у меня никогда не будет детей. А сейчас мне тоже самое говорят мои дети.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432895СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Я давно уже не подросток. И нужно понимать, что желание детей продиктовано не обстоятельствами, поскольку объективной необходимости в детях (как, к примеру, в пище, одежде, доме) нет. За таким желанием всегда стоит привязанность к наслаждениям и существованию. Цепочка стандартная, женщина хочет детей, а мужчина, прежде всего, женщину. И оба осознанно или неосознанно как бы составляют договор: Мужчина женщине детей (а также защиту и обеспечение), а женщина мужчине - себя.  В любом случае все основывается на страсти.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

432896СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА
Я давно уже не подросток. И нужно понимать, что желание детей продиктовано не обстоятельствами, поскольку объективной необходимости в детях (как, к примеру, в пище, одежде, доме) нет. За таким желанием всегда стоит привязанность к наслаждениям и существованию. Цепочка стандартная, женщина хочет детей, а мужчина, прежде всего, женщину. И оба осознанно или неосознанно как бы составляют договор: Мужчина женщине детей (а также защиту и обеспечение), а женщина мужчине - себя.  В любом случае все основывается на страсти.
Как это не объясняй, но человек чувствует себя не полноценным если нет у него детей. Это конечно, я думаю, не так на самом деле, но такова природа человека.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

432897СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Как это не объясняй, но человек чувствует себя не полноценным если нет у него детей.

Многие да. Но это лишь признак танхи и невежества/иллюзии.

СлаваА пишет:

Это конечно, я думаю, не так на самом деле, но такова природа человека.

Это, снова таки, природа вожделения и заблуждения. Но не человека. С точки зрения учения у человека нет никакой природы, ибо его самого нет.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432898СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
И нужно понимать, что желание детей продиктовано не обстоятельствами, поскольку объективной необходимости в детях (как, к примеру, в пище, одежде, доме) нет. За таким желанием всегда стоит привязанность к наслаждениям и существованию. Цепочка стандартная, женщина хочет детей, а мужчина, прежде всего, женщину. И оба осознанно или неосознанно как бы составляют договор: Мужчина женщине детей (а также защиту и обеспечение), а женщина мужчине - себя.  В любом случае все основывается на страсти.

Это весьма умелое понимание.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

432899СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА пишет:

Как это не объясняй, но человек чувствует себя не полноценным если нет у него детей.

Многие да. Но это лишь признак танхи и невежества/иллюзии.

СлаваА пишет:

Это конечно, я думаю, не так на самом деле, но такова природа человека.

Это, снова таки, природа вожделения и заблуждения. Но не человека. С точки зрения учения у человека нет никакой природы, ибо его самого нет.
Мы же сейчас не в разделе Тхеравады. И если Вы думаете о том, что может быть эта женщина Вам не подходит, потому что Вы готовитесь отстраниться от жизни, то это заблуждение. И человек есть. Даже индивидуальность человека есть. Никто не сможет даже выразить мысль так как это делаете Вы.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.055) u0.016 s0.001, 18 0.012 [266/0]