Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и семья

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

432990СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 10:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Вы его сообщение внимательно читали. Он говорит там, что жажда детей завязана на жажду размножения.

А что такое жажда размножения? Это низкоуровневая животно-телесная "программа", которую нужно раскусить и оставить, как вредное, низкое. Благодаря этой программе тело контролирует ум, а не наоборот. Говоря языком современной нейробиологии - это когда продолговатый мозг, мозжечок, спинной мозг и несколько участков подкорки, отвечающие за телесные функции, управляют жизнью человека, и для большинства людей это так, большую часть жизненного срока. Тело хочет тепла, тело хочет прохлады, тело хочет воды, тело хочет пищи. Когда все это у тела появляется, тело хочет еще больше всего этого, а также многочисленных чувственных удовольствий, центральным из которых является утоление полового влечения. Тело потом тоже страдает от последствий, но его "8-битные процессоры", не способны к просчитыванию будущего, ему нужно только удовлетворение возрастающих потребностей здесь и сейчас. И люди, идя на поводу у тела, обременяют себя семьей, имуществом, определенным общественным положением и т.п., и трудятся ради поддержания этого практически все время. Женщины, вдобавок к половому влечению, также обусловлены материнским инстинктом, и, связанным с детородной функцией менструальным циклом, оказывающем сильнейшую деформацию ума в эмоциональной сфере. Это нужно понимать. Это умелое понимание.
После появления средств предохранения уже давно жажда сексуальных удовольствий не связана с жаждой размножения.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

432993СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Женщины, вдобавок к половому влечению, также обусловлены материнским инстинктом, и, связанным с детородной функцией менструальным циклом, оказывающем сильнейшую деформацию ума в эмоциональной сфере. Это нужно понимать. Это умелое понимание.
Согласна с вами во всем, кроме демонизации менструального цикла. То, что во время цикла женщина чуть ли не с ума сходит является мужским мифом, который очень нравится женщинам, потому что в это время они могут вытворять всё, что хотят, объясняя свои поступки гормональными всплесками. На самом деле эти дни не так уж отличаются от других, если поддерживать хоть какую-то осознанность к своему эмоциональному поведению.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

433011СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Физиология такая физиология. При этом ум, выращенный и вскормленный физиологией, будет всегда оправдывать свою жестокую мать.
Просто надо понимать, что любовь к близким это первый шаг природы, которым она выходит из ограниченного эго. Будда говорит о более великом шаге. Но каждый сам для себя должен давать отчет в своих способностях.
Мои дети, моя семья, мой род, страна, нация... я - это мои дети, я - это моя семья, род, страна, нация...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: shpiler, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

433012СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
То, что во время цикла женщина чуть ли не с ума сходит является мужским мифом, который очень нравится женщинам, потому что в это время они могут вытворять всё, что хотят, объясняя свои поступки гормональными всплесками.
А я вот всегда подозревал!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

433031СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Физиология такая физиология. При этом ум, выращенный и вскормленный физиологией, будет всегда оправдывать свою жестокую мать.
Просто надо понимать, что любовь к близким это первый шаг природы, которым она выходит из ограниченного эго. Будда говорит о более великом шаге. Но каждый сам для себя должен давать отчет в своих способностях.
Мои дети, моя семья, мой род, страна, нация... я - это мои дети, я - это моя семья, род, страна, нация...

Очень верно подмечено Exclamation . И все эти вещи никак не дают выхода из Эго, а наоборот формируют и усиливают его.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

433080СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дети, наверное, действительно серьезные оковы, но адекватный спутник (ца) жизни может быть напротив и подмогой, если разделяет твои ценности, поддерживает на пути, ездит с тобой в ретриты, обсуждает Дхамму. Редкость, конечно, но такое бывает и это лучше одиночества.

Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433084СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
После появления средств предохранения уже давно жажда сексуальных удовольствий не связана с жаждой размножения.

Заблуждаетесь, потому что жажда сексуальных удовольствий - это и есть, прошитая в теле на гормональном и нейронном уровне, жажда к размножению, которую на высшем мыслительном уровне, вы можете не осознавать, как жажду размножения. Т.е. детей не хотите, а секса хотите, но хотите его именно потому, что природа подстегивает вас к размножению. Люди думают, что обманули природу резинками и таблетками, но как показывает практика, ни одно из средств контрацепции не является эффективным на 100%, и незапланированные дети продолжают рождаться, а число абортов в мире измеряется сотнями миллионов в год.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

433087СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дети, наверное, действительно серьезные оковы, но адекватный спутник (ца) жизни может быть напротив и подмогой, если разделяет твои ценности, поддерживает на пути, ездит с тобой в ретриты, обсуждает Дхамму. Редкость, конечно, но такое бывает и это лучше одиночества.
Не уверен, может действительно в тхераваде дети оковы. Но именно человеческое рождение наиболее благоприятно для практики Дхаммы.
Участвуя в рождении нового человека, вы (как практикующий) создаете причину для его полного освобождения от страданий, а также для освобождения от страданий всех живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

433090СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 18:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Физиология такая физиология. При этом ум, выращенный и вскормленный физиологией, будет всегда оправдывать свою жестокую мать.
Просто надо понимать, что любовь к близким это первый шаг природы, которым она выходит из ограниченного эго. Будда говорит о более великом шаге. Но каждый сам для себя должен давать отчет в своих способностях.
Мои дети, моя семья, мой род, страна, нация... я - это мои дети, я - это моя семья, род, страна, нация...
Да это все этапы. На самом деле человек может банально заблуждаться, что он так крут и безличен, что ему ни дети, ни страна не важны, а на самом деле он просто эгоист, который боится дополнительной ответственности.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

433096СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 19:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Физиология такая физиология. При этом ум, выращенный и вскормленный физиологией, будет всегда оправдывать свою жестокую мать.
Просто надо понимать, что любовь к близким это первый шаг природы, которым она выходит из ограниченного эго. Будда говорит о более великом шаге. Но каждый сам для себя должен давать отчет в своих способностях.
Мои дети, моя семья, мой род, страна, нация... я - это мои дети, я - это моя семья, род, страна, нация...
он просто эгоист, который боится дополнительной ответственности.

Да, как и Будда. Ушел, негодяй, от доп. ответственности )) Наверное потому что понял, что чем больше ответственности (а вместе с ней и привязанности), то тем больше страданий. Поэтому Буддисты не хотят играть в эти игры, а если вам лично нравится, то дерзайте.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг 37
Гость





433097СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 20:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сиддхартха Гаутама ушёл из семьи потому что интуитивно понял что играть по правилам мары западло.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

433100СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Физиология такая физиология. При этом ум, выращенный и вскормленный физиологией, будет всегда оправдывать свою жестокую мать.
Просто надо понимать, что любовь к близким это первый шаг природы, которым она выходит из ограниченного эго. Будда говорит о более великом шаге. Но каждый сам для себя должен давать отчет в своих способностях.
Мои дети, моя семья, мой род, страна, нация... я - это мои дети, я - это моя семья, род, страна, нация...
он просто эгоист, который боится дополнительной ответственности.

Да, как и Будда. Ушел, негодяй, от доп. ответственности )) Наверное потому что понял, что чем больше ответственности (а вместе с ней и привязанности), то тем больше страданий. Поэтому Буддисты не хотят играть в эти игры, а если вам лично нравится, то дерзайте.
Он выбрал жизнь монашескую. А для мирян вот можете почитать об обязанностях.
"Пятью способами, молодой домохозяин, родители, которым дети служат как Востоку, проявляют свое сочувствие к детям:
* они удерживают их от порока,
* они поощряют их делать добро,
* они обучают их профессии,
* они устраивают подходящий брак,
* в надлежащее время они вручают им их наследство."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn31-sigalavada-sutta-sirkin.htm#p9
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

433103СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дети, наверное, действительно серьезные оковы, но адекватный спутник (ца) жизни может быть напротив и подмогой, если разделяет твои ценности, поддерживает на пути, ездит с тобой в ретриты, обсуждает Дхамму. Редкость, конечно, но такое бывает и это лучше одиночества.
Увы, согласно закону непостоянства спутник(ца) видится адекватным очень недолго. Затем оба партнера неизбежно меняются, ценности у каждого становятся немножко другими и то, что было подмогой становится обузой.

Ответы на этот пост: Jane, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

433110СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Это  если человек уже завел детей. Да и от порока вы их всю жизнь удерживать не будете, и не факт что им вообще не будет наплевать на ваши учения и религиозные пристрастия. И нигде не сказано, что мирянин должен заводить детей, равно как и нигде не обосновывается в чем польза для практики и продвижения к просветлению заводить детей. Ни в тхераваде, ни в махаяне. Поэтому не нужно выдавать желаемое за действительное.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

433114СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм принципиально не совместим с семьей. В отличии от христианства и ислама. Цель семьи - рождение и воспитание детей, продолжение рода. Исключения конечно могут быть, но они лишь подчеркивают правило. Буддизм принципиально асоциален. Все попытки социализации буддизма это компромисс. Типа временного монашества в Таиланде.

Ответы на этот пост: Antaradhana, BonZa, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.432) u0.015 s0.003, 18 0.015 [270/0]