Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и семья

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

434619СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 03:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Из-за того, что я считаю, что эволюция возможна только на Земле. А в небесных мирах, нет возможности достичь новых уровней сознания. Там пребывают на том плане сознания, который был достигнут в  развитии на Земле. А в ады человек попадает временно в зависимости от привязанностей к некоторым пагубным состояниям для исчерпания этих привязанностей.

Человек не попадает в ады. Он не становится котом или призраком. Нет никакого "человека" в коте. И в низком существовании ничего не исчерпывается. Т.е. в дураке нет умного. Он будет дураком, закрепляя свою дурость, бесконечно долго.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

434631СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 07:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что заставляет людей вести богословские споры? С какой целью их ведут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434645СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 09:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Из-за того, что я считаю, что эволюция возможна только на Земле. А в небесных мирах, нет возможности достичь новых уровней сознания. Там пребывают на том плане сознания, который был достигнут в  развитии на Земле. А в ады человек попадает временно в зависимости от привязанностей к некоторым пагубным состояниям для исчерпания этих привязанностей.

Это буддийский форум, и не нужно здесь постить небуддийские воззрения. Ведите себя в гостях, как подобает гостю. Как видите, вашей неоиндуистской активности и постингу шизотерических глупостей тут никто не рад.

Согласно буддийским воззрениям, камма накапливается во всех мирах, возможно с разной интенсивностью, но это так. В адах и в небесных мирах, существо рождается не потому, что это наказание или награда некого созидателя, а потому что таков безличный закон природы. В небесных мирах вполне можно развиваться, там тоже есть Дхамма. Среди дэвов огромное количество Арьев. В 5 высших мирах рупа-локи, например, лишь анагамины рождаются. В аду и других нижних мирах, никоим образом нельзя исчерпать пагубные привязанности, поэтому существа после окончания срока жизни там, снова рождаются в аду или других нижних мирах, за редким исключением. Пасть в любом мире легко, а подняться в любом мире трудно. Но в нижних мирах, подняться на порядки сложнее, чем в мире людей или дэвов. В небесных мирах, падение происходит из-за неправильных воззрений и сложности в накоплении заслуг, а в нижних мирах нет Дхаммы, и не только буддийской, а вообще никакого учения, учащему благому, поэтому существа там по большей части лишь накапливают еще больше неблагой каммы.

Не устаю постить эти сутты людям, которые не понимают ужаса сансары, каммы и обусловленного рождения:

Смерть в мире людей

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в аду…» (СН 56.102)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в мире животных…» (СН 56.103)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в мире страдающих духов…» (СН 56.104)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.105-107)


Вообще это же раздел форума "Дебаты, полемика, диалоги. В том числе межконфессиональные."
А вообще тут две интересные темы. Во-первых, создается ли камма в нечеловеческом мире? Я действительно считаю, что она в других мирах только исчерпывается, а создается только в человеческом. Я не видел сутт, где бы конкретно говорилось именно о создании новой каммы в каких то других мирах.
А во-вторых, мне кажется Вы эти сутты понимаете слишком буквально. Ведь если применить логическое мышление, то вроде из сутт следует, что в целом процесс идет на понижение численности "высших миров" и увеличение низших. Тогда все бы живые существа оказались бы в низших. Но возьмем для примера, хотя бы нашу Землю и очевидные факты о животных и людях. Численность животных кардинально сокращается, а численность людей кардинально растет. Вы не видите в этом противоречия?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

434729СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вообще это же раздел форума "Дебаты, полемика, диалоги. В том числе межконфессиональные."

Межконфессиональные, а не межрелигиозные. Конфессии буддизма - это тхеравада, дзэн, тибетский буддизм.

Цитата:
А во-вторых, мне кажется Вы эти сутты понимаете слишком буквально.

Это учителя буддийские объясняют, а не мои собственные выдумки. Вы, уже рамки приличия переходите. Я 18 лет буддизм изучаю и практикую, прочитал практически все сутты ПК, и более сотни буддийских текстов и книг учителей разных буддийских традиций, а вы последователь небуддийского учения, который только недавно стал с буддийскими текстами знакомиться. И все же беретесь спорить и поправлять. Не хотелось этим козырять, но вы вынуждаете. Тут есть буддисты еще более опытные, чем я, и вы спорите с буддистами, хотя из знаний предмета у вас "одни двойки на руках", и всем это очевидно.

Цитата:
Тогда все бы живые существа оказались бы в низших.


Не все, а подавляющее большинство.

Цитата:
Но возьмем для примера, хотя бы нашу Землю и очевидные факты о животных и людях. Численность животных кардинально сокращается, а численность людей кардинально растет. Вы не видите в этом противоречия?

Сокращается численность видов. А вот количественно, не факт, что сокращение происходит. Например всяких, мини и микрорачков в океане неисчислимое множество, в тропиках их только в нескольких тоннах воды больше, чем всех людей на земле, а сколько во всем океане... Также и с наземными насекомыми, микроклещей в старой перьевой подушке или нескольких метрах почвы сотни миллионов могут быть, вы их даже не увидите невооруженном взглядом, или тихоходок всяких в одном пруду миллиарды могут быть. Животные - это ведь не только крупные млекопитающие. Даже когда великие вымирания видов происходили, не факт, что численные сокращения долговременные были. Так как несколько видов мелких членистоногих и моллюсков в океане, заняли расширившуюся нишу и при отсутствии хищников, просто до безумных количеств расплодились.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

434761СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Сокращается численность видов. А вот количественно, не факт, что сокращение происходит. Например всяких, мини и микрорачков в океане неисчислимое множество, в тропиках их только в нескольких тоннах воды больше, чем всех людей на земле, а сколько во всем океане...
Не только насекомых и рачков, вроде бы крыс всё больше и больше становится, причём даже в приличных городах ничего с ними поделать не могут.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434786СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:


Сокращается численность видов. А вот количественно, не факт, что сокращение происходит. Например всяких, мини и микрорачков в океане неисчислимое множество, в тропиках их только в нескольких тоннах воды больше, чем всех людей на земле, а сколько во всем океане...
Не только насекомых и рачков, вроде бы крыс всё больше и больше становится, причём даже в приличных городах ничего с ними поделать не могут.
Понятно, что количество особей некоторых видов может возрастать, но есть такое понятие как статистическое усреднение по большому количеству видов, так же как, например, индекс фондовой биржи и подобные индексы. Так вот индекс дикой природы снизился на 30% за 40 лет.  
Доклад Всемирного фонда дикой природы.
"Индекс живой планеты
Этот показатель оценивает состояние почти 8 тысяч популяций более 2 с половиной тысяч видов животных, растений и грибов. Индекс показал, что с 1970 года численность популяций сократились на 30%. Особенно сильно пострадали тропические виды: их популяции уменьшились на 60% менее чем за 40 лет."
http://ecologylib.ru/news/item/f00/s01/n0000131/index.shtml
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

436121СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
А почему вы берете только дикую природу? Вы посмотрите сколько сельскохозяйственных и домашних животных: скота, свиней, овец, птиц, кошек, собачек, хомячков и т.д. Их количество огромно и с увеличением населения пропорционально растет и их количество. Поэтому всё сходится.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436130СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 12:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА
А почему вы берете только дикую природу? Вы посмотрите сколько сельскохозяйственных и домашних животных: скота, свиней, овец, птиц, кошек, собачек, хомячков и т.д. Их количество огромно и с увеличением населения пропорционально растет и их количество. Поэтому всё сходится.
Я не обладаю достоверными данными о том какой вклад в общий индекс живой природы они внесут. Поэтому не буду фантазировать.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

436152СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлаваА
А почему вы берете только дикую природу? Вы посмотрите сколько сельскохозяйственных и домашних животных: скота, свиней, овец, птиц, кошек, собачек, хомячков и т.д. Их количество огромно и с увеличением населения пропорционально растет и их количество. Поэтому всё сходится.
Поэтому не буду фантазировать.

Прошу прощения конечно, но здесь по-моему вы только этим и занимаетесь...

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436157СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлаваА
А почему вы берете только дикую природу? Вы посмотрите сколько сельскохозяйственных и домашних животных: скота, свиней, овец, птиц, кошек, собачек, хомячков и т.д. Их количество огромно и с увеличением населения пропорционально растет и их количество. Поэтому всё сходится.
Поэтому не буду фантазировать.

Прошу прощения конечно, но здесь по-моему вы только этим и занимаетесь...
Тут многое зависит от воспринимающего сознания и уровня его развития. Есть люди для которых и наука это чистая фантазия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.480) u0.014 s0.002, 18 0.035 [259/0]