Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не возвращаются гнев и чувственное желание?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пересмешник
Гость


Откуда: Moscow


432138СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 01:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо ничего терпеть. Не возникает гнев потому что видна природа боли, нет жажды удовольствия.

Тот кто видит природу трех ядов - видит и свободу от них, пребывает в этой свободе. Ни тело, ни ум - не владеют сознанием.
Наверх
Рената
Гость





432197СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Перерастает - это и есть результат развития самоконтроля. Элементарно (, Ватсон)! Smile Взрослый человек, например, может увидеть чей-то новенький трёхколёсный электромобиль, которым управлять так же легко, как трёхколёсным детским велосипедом. Если этому человеку нравятся электромобили, то желание немедленно на нём прокатиться, вполне может возникнуть.
Мы ведь говорили о гневе. Предположим, что гнев - это трехколесный велосипед. Взрослому человеку не хочется на нем кататься, потому что он его перерос. Предположим, что электромобиль - это первая джхана, об опасности которой тут так любят порассуждать. Гипотетически наверное может случиться, что человек, переросший гнев, застрянет в первой джхане, но это будет совсем другая тема.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

432199СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Мы ведь говорили о гневе. Предположим, что гнев - это трехколесный велосипед. Взрослому человеку не хочется на нем кататься, потому что он его перерос.
То есть, взрослый человек уже так много раз гневался, что гнев ему надоел. Он научился управлять своим гневом - (самоконтроль отработан!) - и больше не увлекается гневом, как глупый ребёнок. Вы ведь это и имеете в виду, не правда ли?

Рената пишет:

Предположим, что электромобиль - это первая джхана, об опасности которой тут так любят порассуждать. Гипотетически наверное может случиться, что человек, переросший гнев, застрянет в первой джхане, но это будет совсем другая тема.
Да, опасности первой джханы (их две основных, которые называют "внешняя" и "внутренняя") - это совсем другая тема.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





432217СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, взрослый человек уже так много раз гневался, что гнев ему надоел. Он научился управлять своим гневом - (самоконтроль отработан!) - и больше не увлекается гневом, как глупый ребёнок. Вы ведь это и имеете в виду, не правда ли?

Мудрый человек не просто "не увлекается гневом". Ему трудно, а на каком уровне наверное невозможно испытать гнев. Забытое чувство, как и сексуальное влечение. Нельзя ведь сказать, что арахант не смотрит на женщину с вожделением оттого, что у него хороший самоконтроль. Он не смотрит на женщину с вожделением потому, что у него нет вожделения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

432218СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 15:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Он не смотрит на женщину с вожделением потому, что у него нет вожделения.
Нет вожделения потому, что он вдоволь насытился женскими прелестями и они его больше не прельщают?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

432221СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мнить, что у тебя нет гнева, потому что ты не кидаешься с кулаками на людей - довольно наивно) У вияпады есть много граней: от простого "мне не нравится " - до ненависти и жестокости. И уж точно никто, кроме анагамина и араханта, не свободен от того или иного уровня вияпады.
В одной сутте служанка проверяла свою милую хозяйку, о которой шла добрая молва, на наличие гнева и в итоге разозлила ее так, что та ее избила. В общем, считать, что ты лишен гнева, означает лишь то, что ты просто не имеешь ни сати,ни сампаджанни.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

432224СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 16:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane
Я привёл объяснение, что если нечто, что раньше вызывало у Ренаты гнев, но теперь вызывает смех, то по вполне понятной логике означает, что теперь у неё в отношении этого нет гнева, а есть смех.
Вопрос о том, что, вполне может быть, что этот смех на самом деле лишь завеса, или тряпка, которой прикрыт гнев - это другой вопрос.
Спор-то возник на основе того, что, как я понял слова Ренаты, она считает, что освобождение от гнева происходит каким-то сверхъестественным образом, заменой мозга или ещё как-то, но только не путём развития самоконтроля и прозрения в суть вещей (саматха-випассана).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

432225СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Jane
Я привёл объяснение, что если нечто, что раньше вызывало у Ренаты гнев, но теперь вызывает смех, то по вполне понятной логике означает, что теперь у неё в отношении этого нет гнева, а есть смех.
Вопрос о том, что, вполне может быть, что этот смех на самом деле лишь завеса, или тряпка, которой прикрыт гнев - это другой вопрос.
Спор-то возник на основе того, что, как я понял слова Ренаты, она считает, что освобождение от гнева происходит каким-то сверхъестественным образом, заменой мозга или ещё как-то, но только не путём развития самоконтроля и прозрения в суть вещей (саматха-випассана).
Да, я и говорю, что в действительности это просто недостаток памятования и ясного распознавания по отношению ко всем объектам, что встречаются в течение всего дня и вызывают влечение или отторжение в явном или неявном виде.
Многие мои знакомые искренне считают, что они в жизни "вообще не страдают и зачем нам этот буддизм", или думают, что они - сама доброта в то время, как их чуть задень - и ого-го, что там откроется. А когда видишь стремление ума к приятному и избегание неприятного - то становится ясно, что до упеккхи тебе еще, как до Марса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





432233СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Нет вожделения потому, что он вдоволь насытился женскими прелестями и они его больше не прельщают?
Нет вожделения потому, что они его больше не прельщают. Не знаю, почему прелести не прельщают араханта, а человека, умеющего медитировать они не прельщают потому, что медитация может приносить удовольствие, несопоставимое с мирскими радостями. Полагаю, распознать, что это действительно так может и девственник (наверняка не знаю).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

432234СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Горсть листьев пишет:

Нет вожделения потому, что он вдоволь насытился женскими прелестями и они его больше не прельщают?
Нет вожделения потому, что они его больше не прельщают. Не знаю, почему прелести не прельщают араханта, а человека, умеющего медитировать они не прельщают потому, что медитация может приносить удовольствие, несопоставимое с мирскими радостями. Полагаю, распознать, что это действительно так может и девственник (наверняка не знаю).
То есть, вы медитируете потому, что нашли в этом больше удовольствия, чем в сексе?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





432236СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 17:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мнить, что у тебя нет гнева, потому что ты не кидаешься с кулаками на людей - довольно наивно) У вияпады есть много граней: от простого "мне не нравится " - до ненависти и жестокости. И уж точно никто, кроме анагамина и араханта, не свободен от того или иного уровня вияпады.
В одной сутте служанка проверяла свою милую хозяйку, о которой шла добрая молва, на наличие гнева и в итоге разозлила ее так, что та ее избила. В общем, считать, что ты лишен гнева, означает лишь то, что ты просто не имеешь ни сати,ни сампаджанни.
Вроде бы я и не говорила, что у меня нет гнева, я сказала лишь, что забыла, когда в последний раз его испытывала. Вполне возможно, что определенные обстоятельства могут его у меня вызвать, так же как и очевидно (для меня), что те причины, по которым он возникал раньше, больше его не вызывают. Наверное лучше всё-таки быть милым человеком, которого в принципе можно довести, чем быть человеком откровенно гневливым, то и дело использующим неправильную речь, избивающим служанок не раз в жизни, а ежедневно.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

432452СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Вроде бы я и не говорила, что у меня нет гнева, я сказала лишь, что забыла, когда в последний раз его испытывала.

Не стал бы этого говорить в другой ситуации - но раз Вы уже сами об этом заговорили, осмелюсь заметить, что даже в Ваших сообщениях на форуме "невооруженным глазом" часто различимо довольно сильное раздражение (которое Вы безуспешно стараетесь замаскировать иронией - и видимо, от самой себя таки маскируете). Так что если Вы не помните такие случаи, это не значит, что их не было. Это значит лишь то, что они остались незамеченными, не выявленными.

Предупреждая естественный ответ: да, в мои реплики тоже частенько выплескивается недоброжелательность и раздражение. Совершенно этого не отрицаю. Радоваться тут нечему, но факты таковы - этот ум воспламеняется недоброжелательностью не раз и не два за день. Позитивное влияние медитации на повседневную жизнь позволило сократить количество этих вспышек сравнительно с прежним, а также позволило развить навык замечать эти вспышки и относительно быстро их прекращать. Но до того, чтобы их прекратить полностью, ещё очень далеко.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

432536СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Не стал бы этого говорить в другой ситуации - но раз Вы уже сами об этом заговорили, осмелюсь заметить, что даже в Ваших сообщениях на форуме "невооруженным глазом" часто различимо довольно сильное раздражение (которое Вы безуспешно стараетесь замаскировать иронией - и видимо, от самой себя таки маскируете). Так что если Вы не помните такие случаи, это не значит, что их не было. Это значит лишь то, что они остались незамеченными, не выявленными.

Увы, вы далеко не первый человек, который говорит, что у меня своеобразное чувство юмора. Юмор у меня всегда был косолапый, до практики тоже. Обычно мне ужасно смешно, а окружающим не очень. Полагаю, что по-любому когда гнев лежит на поверхности это не есть хорошо. Речь должна быть если не совершенной, то хотя бы осознанной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.394) u0.014 s0.001, 18 0.011 [263/0]