Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чем отличие буддолога от практикующего буддиста?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рваный лапоть
Гость


Откуда: Chita


428386СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 03:58 (6 лет тому назад)    В чем отличие буддолога от практикующего буддиста? Ответ с цитатой

В чем отличие буддолога от практикующего буддиста?

Ответы на этот пост: Ёжик, ПалкаМастераМуна, test
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

428388СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 07:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю в том, что буддолог смотрит на буддизм извне, изучает его, а практикующий буддист – изнутри, живет им. Соответственно, каждый из них видит буддизм по своему, выделяя для себя разные его аспекты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428390СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 07:42 (6 лет тому назад)    Re: В чем отличие буддолога от практикующего буддиста? Ответ с цитатой

Рваный лапоть пишет:
В чем отличие буддолога от практикующего буддиста?

Буддист не интересуется историческими и фактологическими аспектами буддизма.
А буддологу не интересна его личная вера и принятие или непринятие буддийских идей - только бизнес наука - ничего личного.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428403СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 08:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые совмещают буддологию и практику Буддадхармы.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428404СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 09:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые совмещают буддологию и практику Буддадхармы.

Думаю от такого совмещения страдает либо то, либо другое, либо все вместе.


Ответы на этот пост: Nima, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428406СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 09:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Некоторые совмещают буддологию и практику Буддадхармы.

Думаю от такого совмещения страдает либо то, либо другое, либо все вместе.

Буддологом и буддистом был Торчинов. Из ныне живущих: Берзин, Турман, бхиккху Аналайо. Скорее всего еще кто-то, просто других я не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428408СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 09:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется перечисленные были или есть хорошие люди. Насколько в них пострадало то или иное качество в сочетании буддист-буддолог, я не могу судить, и оценивать, поскольку не являюсь ни буддологом, ни хорошим буддистом. Но могу все же предположить, что если бы такого сочетания не было, то перечисленные возможно бы достигли большего успеха или развития в чем либо одном.
Потому что буддолог-буддист очевидно предвзят, а буддист-буддолог очевидно не достаточно верит.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428409СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 09:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кажется перечисленные были или есть хорошие люди. Насколько в них пострадало то или иное качество в сочетании буддист-буддолог, я не могу судить, и оценивать, поскольку не являюсь ни буддологом, ни хорошим буддистом. Но могу все же предположить, что если бы такого сочетания не было, то перечисленные возможно бы достигли большего успеха или развития в чем либо одном.
Потому что буддолог-буддист очевидно предвзят, а буддист-буддолог очевидно не достаточно верит.

Шэн-янь (Из книги: "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров"):

Люди, сталкивающиеся с Дхармой Будды, могут быть отнесены к одной из трех категорий, в зависимости от их кармических корней. Обладатели наилучших кармических корней – великие последователи; обладатели средних кармических корней – средние последователи; а обладатели низших кармических корней – слабые последователи.
Обладать наилучшими кармическими корнями означает быть достигшим высокого уровня практики в прежних жизнях. Обычно, когда такой человек сталкивается с Дхармой Будды, у него не возникает никаких сомнений относительно учения. Он принимает его полностью, мгновенно и всем сердцем. Однако иногда это происходит не так. В истории буддизма лишь немногие чаньские наставники были действительно настроены против Дхармы Будды после первого знакомства с ней.
При династии Сун первый министр по имени Чжан Шан-ин, страстно ненавидевший буддизм, решил написать трактат, критикующий учение Будды. Когда он размышлял о том, каким образом атаковать свою цель, жена спросила у него, о чем он пишет. Он ответил, что ненавидит буддизм и хочет написать трактат, доказывающий, что природы Будды не существует.
Его жена ответила: «Если такой вещи, как природа Будды, не существует, что же тогда критиковать? Зачем нападать на что-то нереальное? Если ты поступаешь так, то только помогаешь ему стать реальным. Если ты хочешь возражать против чего-то, должно быть что-то, против чего ты возражаешь. Если ничего нет, это похоже на хлопок одной ладони. Твоя ладонь движется в пустом пространстве, не производя звуков». Когда Чжан Шан-ин услышал слова жены, он почувствовать себя дураком. Он собрал все буддийские книги, какие только мог и начал изучать Чань. Чем больше он читал, тем сильнее становился его интерес. В итоге он достиг просветления.
Оу-и Чжи-сюй, монах, изучавший несколько буддийских дисциплин, представляет собой сходный пример. В молодости он резко критиковал Дхарму Будды и написал несколько сочинений, в которых пытался выставить буддизм в невыгодном свете. Он так долго выступал против буддизма и с таким пылом, что в конце концов стал великим буддийским наставником.
Таким образом, человек с наивысшими кармическими корнями необязательно принимает Дхарму Будды всем сердцем в момент первого знакомства. Можно совершенно не принимать буддизм сначала, а затем последовать его учению по истечении длительного периода времени; но когда человек с наивысшими кармическими корнями принимает буддизм, он полностью понимает и принимает Дхарму, не испытывая сомнений.
Однако люди со средними и низшими способностями отличаются от великих последователей. Они хотят учиться и по возможности изучают Дхарму Будды. Тем не менее они спрашивают: «Мой ли это путь? Действительно ли я хочу этим заниматься? Для чего все это нужно?»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428415СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 10:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Муж мог бы ответить своей умной жене, что критиковать он будет не несуществующую "природу Будды", а людей подверженных этой идее несуществующего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
рваный лапоть
Гость


Откуда: Chita


428421СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 10:57 (6 лет тому назад)    Re: В чем отличие буддолога от практикующего буддиста? Ответ с цитатой

о_О пишет:
Рваный лапоть пишет:
В чем отличие буддолога от практикующего буддиста?
сам термин - практикующий буддист есть нонсенс.

вы дышите воздухом? или вы практикуете дыхание воздухом?

не практикуйте буддизм.  живите им каждое мгновение своей жизни.

тогда может чтото и получится.

+1
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428422СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... не практикуйте никаких медитаций, медитируйте постоянно, живите в медитации. Не практикуйте никаких -измов, просто живите, следуя своей природе. Не читайте книг - там -измы, и чужое мнение и опыт, зачем они вам? Чему может вас научить еще одна окультуренная человеко-обезьяна, чего бы вы и сами не знали? Что огонь горячий, вода мокрая, а в розетке 220 вольт, и в темноте - бабай?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

428423СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддолог знает, но не делает, а "практикующий буддист" не знает, что делает.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Рваный лапоть, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
рваный лапоть
Гость


Откуда: Chita


428425СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только дышать нужно как будто это вдох после переворота катамарана в бочке на горной реке. Когда тебя прибивает ко дну водным потоком и ты всплываешь в поиске глотка воздуха.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428426СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддолог знает, но не делает, а "практикующий буддист" не знает, что делает.

Замечательно. А буддист-буддолог? Например из числа упоминавшихся. Тянитолкай из Айболита?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

428427СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Познать свою природу, природу себя, значит избавиться от невежества.

Помимо этого может быть еще много того, чему может учиться ученик Будды.

84000 личностей обладают одной природой, но не знают этого и спорят между собой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.989) u0.013 s0.001, 18 0.011 [268/0]