Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

424595СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 01:12 (6 лет тому назад)    У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Серж, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

424604СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 04:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У чего больше цвета: у синего или у красного?

Кто-то склонен помогать, кто-то склонен отказывать. Кто-то склонен просить, кто-то требовать. Кто-то непритязательный, а кто-то взыскательный. Кто-то порицает и осуждает, кто-то опрадывает и одобряет.

Если Вы видите карму, Вы можете рассмотреть ее обусловленность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424607СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 05:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такое понятие как собирание заслуг. Это универсальное понятие во всех отношениях. Просто человек вне зависимости от кармы старается делать все чтобы создавать себе заслуги для обретения хорошей кармы. И здесь получается несколько интересная ситуация. Те  кто собирает заслуги с позиции добра и зла. Стараются все делать хорошо и по доброму. Выходит как выходит: стараются иметь доброе отношение, улыбаться, давать списывать на экзаминах и тд. Но случаются и проколы типа хотел как лучше, а получилось как всегда.

Но есть и те кто собирает заслуги с позиции мудрости и глупости. Нет я не говорю что эти люди уже мудры или глупы. Просто они уже знают что кроме добра и зла существует некая мудрость и глупость. И вот у них задача уже посложней - нужно не совершать глупостей.  И вот в этом случае люди не будучи уверенными в том, что давая списывать, они увеличивают заслуги перед учением, такие люди воздерживаются от совершения необдуманных деяний. Нпример. Ты советуешь кому-то пойти той дорогой, идя по которой чел попадает под машину. Сложная ситуация для оценки.

И вот мы дошли до йогина который сидит в медитации и представляет свои заслуги перед дармой как огромные облака. Вот интересный прикол. Чел создал сам свои заслуги-облака и сидит в кайфе от блаженства обещаное в случае если насобираешь их огромное количество. Для него все оказалось как щелчек пальцами.  

И все эти методики зависят лишь от доступа к информации о наличии способов собирания заслуг. Если бы тот кто всю жизнь собирает заслуги знал, что все так просто. Если бы знал...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

424694СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:50 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Вы думаете, что в том, что студенту поставили двойку, виноваты те, кто ему "не помог"? Но они же не отказывались - один предложил помощь за деньги, другой за секс...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: mr.tomato, Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
mr.tomato
Гость





424695СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 17:19 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Вы думаете, что в том, что студенту поставили двойку, виноваты те, кто ему "не помог"? Но они же не отказывались - один предложил помощь за деньги, другой за секс...

*покрутила пальцем у виска
у "девушки" действительно проблемы с душевным здоровьем


Ответы на этот пост: Василиса, Василиса
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

424696СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 17:35 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Там все зависит от намерения. Если у тех кто отказывал мотивом было причинение зла или алчность, то неблагую карму они накапливают однозначно. Если же мотивом было стимулировать лоботряса на обучение, то наоборот, даже благая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

424698СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:06 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Вы думаете, что в том, что студенту поставили двойку, виноваты те, кто ему "не помог"? Но они же не отказывались - один предложил помощь за деньги, другой за секс...

*покрутила пальцем у виска
у "девушки" действительно проблемы с душевным здоровьем
Да, у меня есть психические  проблемы. Но зачем это вы сказали? Чтоб меня обидеть?  Смотрите, чтоб за ваши слова карма в следующей жизни (или уже в этой) не обернулась куда более плачевной.
Я вообще очень жалостливый человек. Мне жалко животных и брошенных детей и стариков. Я пытаюсь им всячески помогать. Вот иногда иду, вижу сидит несчастное животное, или больной голубь, с одной стороны жалко, а с другой думаю, а вдруг в прошлой жизни это был какой-то маньяк или садист. А недавно видела как группка парней камнями выбивали голубя. Меня как увидели, они убежали, а голубь остался побитый. И я подумала а вдруг это тот, кто насмехался над несчастными или больными в прошлой жизни?
Так вот смотрите как бы вам за ваши злые слова не стать тем голубем. Что посеешь, то и пожнешь. Сказал калеке, что ты калека, потом сам станешь калекой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

424699СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:07 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Вы думаете, что в том, что студенту поставили двойку, виноваты те, кто ему "не помог"? Но они же не отказывались - один предложил помощь за деньги, другой за секс...

*покрутила пальцем у виска
у "девушки" действительно проблемы с душевным здоровьем
Да, у меня есть психические  проблемы. Но зачем это вы сказали? Чтоб меня обидеть?  Смотрите, чтоб за ваши слова карма в следующей жизни (или уже в этой) не обернулась куда более плачевной.
Я вообще очень жалостливый человек. Мне жалко животных и брошенных детей и стариков. Я пытаюсь им всячески помогать. Вот иногда иду, вижу сидит несчастное животное, или больной голубь, с одной стороны жалко, а с другой думаю, а вдруг в прошлой жизни это был какой-то маньяк или садист. А недавно видела как группка парней камнями выбивали голубя. Меня как увидели, они убежали, а голубь остался побитый. И я подумала а вдруг это тот, кто насмехался над несчастными или больными в прошлой жизни?
Так вот смотрите как бы вам за ваши злые слова не стать тем голубем. Что посеешь, то и пожнешь. Сказал калеке, что ты калека, потом сам станешь калекой. Сегодня ты покрутил у виска, а завтра глядя на вас покрутят у висков. припомните мои слова, Гость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

424700СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:17 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Например, один человек сам не может справиться с учебой, искал искал ответы на задания, но не нашел. Пишет одному человеку, чтоб помог решить, а он сказал "плати, тогда помогу", спросил у другого, а он ответил "не помогу, т.к. ты мужчина. был бы ты девушкой, я б тебе помог". Человек плакал, рыдал, но никто ему не помог. Хотя знали решение. В итоге преподаватель поставил студенту 2. Как думаете у тех кто не помог накопилась плохая карма?
Вы думаете, что в том, что студенту поставили двойку, виноваты те, кто ему "не помог"? Но они же не отказывались - один предложил помощь за деньги, другой за секс...
Благой поступок в карме бескорыстен. Если б ему заплатили, и он выполнил задание, он бы его откупил уже и карма не зачлась бы. А если б он бескорыстно помог, то ему бы тоже помогли. Все возвращается. Если говорить, о том, кто посоветовал перейти дорогу, а человек попал под машину, то тут видимо такая уж карма у человека. Намерения у того, кто указывал дорогу были благие, а значит он не накопил плохой кармы. Вообще не понимаю, почему буддисты так недооценивают намерения. Вот сидят два человека смотрят на дорогу и видят перебегает кот, и тут резко появляется машина на большой скорости. Один думает "хоть бы кот успел перейти дорогу", а другой "хоть бы машина его переехал, потом посмотрю как кот будет умирать". Так у кого накопится больше положительной кармы?? Внутренние переживания и желания тоже играют какую-то роль. Не так ли?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

424701СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вот по теме. Я думаю, что тот, кто отказал накопил неблагую карму. А может ничего не накопил просто. У него была возможность помочь, и заслужить карму о помощи в будущем, а он ей не воспользовался. И теперь, когда он будет нуждаться в помощи, ему откажут. Впрочем тот кому отказали сейчас тоже в чем-то не помог в прошлом нуждающемуся. Вот вам и великая Карма (Дхарма)

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость123
Гость





424702СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как уже здесь говорилось, не всякая помощь во благо. Допустим, добрые друзья помогли лентяю - студенту-медику.  И не раз, и не два, а потом он получил диплом и пошел работать в больницу. Ну и дальше происходит то, что мы видим ежедневно, а то и похуже.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

424704СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот такие вот гадания о карме - это и есть препятствие в практике. Карма проявляется в поступках и проявляясь - укореняется, возрастает. Если карма не проявилась в поступках - она не укореняется, пресекается. Что чаще делаете - то и укореняется. Думать о чьих-то поступках и их последствиях, не наблюдая при этом условий для проявления кармы - это заблуждение, укоренение в заблуждении, в пустых фантазиях. Неблагое деяние.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

424705СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 19:25 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Так у кого накопится больше положительной кармы?? Внутренние переживания и желания тоже играют какую-то роль. Не так ли?
Единственная карма, о которой есть смысл задумываться - это своя собственная.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Mr.Ona.Nas, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mr.Ona.Nas
Гость





424725СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 18, 01:56 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Так у кого накопится больше положительной кармы?? Внутренние переживания и желания тоже играют какую-то роль. Не так ли?
Единственная карма, о которой есть смысл задумываться - это своя собственная.

Да при чем тут карма вообще? Тут отсутствие элементарного здравого смысла, что это простите за "помощь" в получении оценки? Оценка это самоцель что ли? Цель - это получение знаний, и если человек с учебой не справляется, то значит ему следует найти себе другое занятие, по силам. Кому нужны специалисты, которым вот так вот "помогли" с оценками?
И этой Василисе уже стоит найти себе самца и приступить к тому, что у нее получится - к размножению, а не пачкать на форумах подобной слабоумной блажью


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424746СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 18, 10:04 (6 лет тому назад)    Re: У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
У кого больше кармы, у просящего или у отказывающего?

"Больше кармы" у причиняющего страдание другому живому существу. Но только из корыстных собственных личных побуждений. Просто жить как ангел и не причинять страдание никому невозможно. Вопрос в том, как и насколько человек готов платить и брать на себя часть общей "ноши". Компенсируя так своё необходимое питание и получение

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (1.000) u0.015 s0.000, 18 0.010 [268/0]