Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможен ли тибетский буддизм без тантры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421998СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошовский)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

422066СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что невозможен, так как тантра — это и есть основное покривление нормального буддизма, делающее из него тибетский.

Это как пить водку без спирта.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Анабхогин, Гос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





422069СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Я думаю что невозможен, так как тантра — это и есть основное покривление нормального буддизма, делающее из него тибетский.

Это как пить водку без спирта.

Современный тибетский буддизм — это скорее обычная махаяна, чем тантризм.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

422070СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Кира пишет:
Я думаю что невозможен, так как тантра — это и есть основное покривление нормального буддизма, делающее из него тибетский.

Это как пить водку без спирта.

Современный тибетский буддизм — это скорее обычная махаяна, чем тантризм.

А в махаяне что—то говорится про лам, посвящения и борьбу тибетского народа против китайцев ?
Вроде бы нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





422082СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 18, 02:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В махаяне намекается на высшие заблуждения, от коих проблем больше,чем в тех, кои изучают психологи , философы , финансисты и т.д.. Может быть тантра - это просто древнеиндиёское слово, означающее эзотеричность, скрытость, специальность какого-либо учения. Если это так, то тхеравада более тантрична, чем дзен. Smile
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

422085СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 18, 07:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный

если вам не нравится тибетская тантра в сочетании с буддизмом, попробуйте тхераваду или дзен. Дзен, на мой взгляд, неплохо подходит под современную реальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

422529СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 18, 22:24 (6 лет тому назад)    Re: Возможен ли тибетский буддизм без тантры? Ответ с цитатой

Железный пишет:
хочу практиковать тибетский буддизм - но отпугивает сложность и то, что там во главе угла - тантра. Можно ли практиковать ТБ без тантры и без учителя?
Нет. Там даже на простирания нужен лунг. Это, по крайней мере, в кагью так. Вообще, что за тибетский буддизм без простираний и стослоговой Ваджрасаттвы? А это и есть суть тантры.  В посещении лекций лам и посвящений в практику нет ничего страшного. Никто вас экскременты капаликов  употреблять не заставит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





422531СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тут один аргумент есть. Знаю я, типа, что не возможно чтобы все стали буддами в одно время, ну например в одно столетие. Так что, дело просто в том что для многих людей, буддийская медитация не работает. Они - работают. А она - не работает. Вот вам и Тантра и мантра.

И вот вам старики-учителя по дзену.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Vertigo



Зарегистрирован: 09.06.2018
Суждений: 75

422537СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 00:36 (6 лет тому назад)    Re: Возможен ли тибетский буддизм без тантры? Ответ с цитатой

Железный пишет:
хочу практиковать тибетский буддизм - но отпугивает сложность и то, что там во главе угла - тантра. Можно ли практиковать ТБ без тантры и без учителя?
Можно, но вам- не нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

422574СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 10:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
У меня тут один аргумент есть. Знаю я, типа, что не возможно чтобы все стали буддами в одно время, ну например в одно столетие. Так что, дело просто в том что для многих людей, буддийская медитация не работает. Они - работают. А она - не работает. Вот вам и Тантра и мантра.

И вот вам старики-учителя по дзену.
Просто для всего нужен труд. На врача, например, чтобы выучиться надо 6 лет институт, потом 3 года ординатура. А духовные пути еще сложнее. В йоге, например, считается, что после 30 лет непрерывных усилий можно рассчитывать на результат. Как правило, конечно, бывают частичные опыты, которые поддерживают веру, но это тоже не обязательно.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

422586СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 11:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Паша 1913 пишет:
У меня тут один аргумент есть. Знаю я, типа, что не возможно чтобы все стали буддами в одно время, ну например в одно столетие. Так что, дело просто в том что для многих людей, буддийская медитация не работает. Они - работают. А она - не работает. Вот вам и Тантра и мантра.

И вот вам старики-учителя по дзену.
Просто для всего нужен труд. На врача, например, чтобы выучиться надо 6 лет институт, потом 3 года ординатура. А духовные пути еще сложнее. В йоге, например, считается, что после 30 лет непрерывных усилий можно рассчитывать на результат. Как правило, конечно, бывают частичные опыты, которые поддерживают веру, но это тоже не обязательно.

А как же "концепция прошлых жизней"? Йоги и врачи не с нуля начинают, а лишь продолжают начатое в прошлых жизнях с безначальных времен.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

422591СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 11:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Паша 1913 пишет:
У меня тут один аргумент есть. Знаю я, типа, что не возможно чтобы все стали буддами в одно время, ну например в одно столетие. Так что, дело просто в том что для многих людей, буддийская медитация не работает. Они - работают. А она - не работает. Вот вам и Тантра и мантра.

И вот вам старики-учителя по дзену.
Просто для всего нужен труд. На врача, например, чтобы выучиться надо 6 лет институт, потом 3 года ординатура. А духовные пути еще сложнее. В йоге, например, считается, что после 30 лет непрерывных усилий можно рассчитывать на результат. Как правило, конечно, бывают частичные опыты, которые поддерживают веру, но это тоже не обязательно.

А как же "концепция прошлых жизней"? Йоги и врачи не с нуля начинают, а лишь продолжают начатое в прошлых жизнях с безначальных времен.
Я не считаю, что в текущей жизни человек продолжает опыт предыдущих. То есть в прошлой был врачом, а в этой крутым врачом. Это было бы бессмысленно. В новой жизни, как правило, формируется полностью новые ум-тело для опыта который нужен для развития сознания в этой жизни - конкретного дживы. Естественно при этом влияет карма прошлых жизней и предыдущих опытов. Но цель в развитии сознания, а не в усовершенствовании навыков, например, врача.
С йогой тоже, естественно последствия усилий предыдущих жизней сохраняется, но их нужно развить заново и в текущей жизни, с новым умом, телом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

422599СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Позвольте! У меня все ходы записаны. В буддизме талант и гений музыкантов и композиторов объясняется тем, что они в прошлых жизнях проявляли склонность и влечение к музыке. И так же во всех других профессиях, образах и стилях жизни.
Мало ли что вы там считаете, или не считаете относительно сантаны. Есть общепризнанная буддистами концепция. Если же вы не буддист, то находясь на буддийском форуме должны считаться с существованием этой концепции.
 Конечно может быть такое, что некий врач увлекшись в конце жизни живописью, или всегда на протяжении своей врачебной деятельности мечтавший об этом, в новой жизни становится художником. Однако сама концепция перерождений в любом случае предполагает продолжение умственных импульсов. Пусть и не напрямую последовательно. Но именно так, что возможно не с нуля учиться йоге и врачеванию.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





422600СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там дело в том что ни один новый будда не может работать, лет 30, после того как стал буддой. За него работают другие. Но если каждый будда смертен, и будут появляться новые будды, то кто для них будет работать? Другие будды? Другие уже умерли. Так что, похоже на то, что посмотрев на любого не будду, наверное можно точно узнать, через сколько жизней он станет буддой. Про Майтрею так говорили. Что мол он следующий. Но не назвали дату, год. Кальпу.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

422602СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913
В карма-кагью считается что все уже будды, но не все осознают это. В силу ряда причин - забывчивости, рассеянности, увлеченности чем либо, запутанности и тд.
  Поэтому нет разницы между патриархом и профаном. Профан такой же как и патриарх, только на минуту (на жизнь, на кальпу) забыл об этом.


Ответы на этот пост: Гос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.904) u0.014 s0.002, 18 0.024 [264/0]