Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пребывание в настоящем моменте - фрагмент текста Махаси Саядо и сопутствующие соображения.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tor
Гость





421005СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 09:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Абсолютно не наблюдаю.
И что же вы наблюдаете?
Вас необрадует мой ответ.

Frithegar пишет:

Все то, что "пребывает в прошлом" - всё это распознается таковым в настоящем.
Правда? Как насчёт нирваны? Распознаете в самом себя сейчас?

///////
А вы знаете, какова была действительность во времена Гаутамы?
Могу открыть секрет: она была точно такой же как и теперь - для воплощенного в теле человека.
//////
Хватит врать лгать обманывать себя и окружающих 😀
Вы не жили в то время и содержимое как состояние умов людей живших в то время вам неведомы.

Действительность - это состояние умов живых существ.
Она у каждого существа своя, одна разная и каждое мгновение меняется.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421008СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 09:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Frithegar пишет:
дело в том, что невозможно пребывать где-то еще. Только в настоящем моменте

Не совсем. Тут вопрос не о нахождении физического тела, а о состоянии ума и о направленности сознания. Можно быть здесь, но думать о чем-то абстрактном, не имея контакта с реальностью.

Можно думать о теле - и это наполненность этого момента. Можно думать о чем-то абстрактном - и это наполненность этого момента, когда думается об абстрактном. Но есть только этот момент и его наполнение. Прошлый момент уже не существует

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421009СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 09:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Хватит врать лгать обманывать себя и окружающих 😀
Вы не жили в то время и содержимое как состояние умов людей живших в то время вам неведомы.

Я не вру. Я не сказал, что мне известно "содержимое как состояние умов людей живших в то время"
Я просто сказал, что этого нет в настоящем моменте. Ни для кого. Ни для меня, ни для них, ни для кого-то еще.

Действительность - это состояние умов живых существ.
Она у каждого существа своя, одна разная и каждое мгновение меняется.

и что? Да, всё для меня находится в настоящем моменте.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Tor, Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421012СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 09:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но на самом деле вопрос не так прост как он кажется на первый взгляд. Да, есть только дискретные отдельные моменты каждый из которых имеет своё собственное качество. И это называется "дхамма" - качество момента. Но тут возникает сложность: мы целостные личности и что-то есть такое, что объединяет эти разрозненные моменты в некое общее ощущение. ... Если бы существовали только ничем не связанные отдельные моменты - не было бы и личности, или того что связывает в себе прошлое и настоящее. Что думает на основании этого о будущем. Вопрос не прост
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421013СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... и доктрина "об отсутствии всякого я"" в её нынешнем понимании, тут не поможет ничем. Всегда придется упереться в факты, которые будут этому упрямо противоречить. Мы - это постоянная борьба с хаосом. Что есть стремление к упорядоченности, как способ избежать страдания, которое хаос несет. Тогда как отсутствие "я" - это и есть хаос. Разрозненные моменты, ничем не связанные между собой

... вот читаю иногда "Идеализм йогачары" и там очень часто можно увидеть истину, как я думаю. По крайней мере, многое наводит на размышление. Например, как там пишет автор: "отдельная дхамма не имеет смысла без всего остального целого" ... и это не упрощает, но усложнят весь вопрос. Хоть, вероятно, и продвигает к истине

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Вт 05 Июн 18, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





421018СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Я не вру. Я не сказал, что мне известно "содержимое как состояние умов людей живших в то время"
//////
А вы знаете, какова была действительность во времена Гаутамы?
Могу открыть секрет: она была точно такой же как и теперь - для воплощенного в теле человека.
///
Читайте внимательно что пишете.

///////
Я просто сказал, что этого нет в настоящем моменте. Ни для кого. Ни для меня, ни для них, ни для кого-то еще.
//////
Слово не воробей.

Вы вообще зачем с какой целью пишете? Показать свою знамость значимость своих слов указать кому путь который сами не прошли, тропу по которой не ходили? А?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421019СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... и доктрина "о всяком отсутствии я" в её нынешнем понимании, тут не поможет ничем. Всегда придется упереться в факты, которые будут этому упрямо противоречить.

1. Что значит "всякое отсутствие"?
2. О каких фактах Вы говорите?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421021СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Я не вру. Я не сказал, что мне известно "содержимое как состояние умов людей живших в то время"
//////
А вы знаете, какова была действительность во времена Гаутамы?
Могу открыть секрет: она была точно такой же как и теперь - для воплощенного в теле человека.
///
Читайте внимательно что пишете.

прочтите дальше.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





421022СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Действительность - это состояние умов живых существ.
Она у каждого существа своя, одна разная и каждое мгновение меняется.

и что? Да, всё для меня находится в настоящем моменте.
Да это понятно что все. Кроме нирваны. Вполне себе реальная действительность порабощенного Самарой существа.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421026СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
... и доктрина "о всяком отсутствии я" в её нынешнем понимании, тут не поможет ничем. Всегда придется упереться в факты, которые будут этому упрямо противоречить.

1. Что значит "всякое отсутствие"?
2. О каких фактах Вы говорите?

вы говорите что у человека нет никакого "я" ... заговариваться стал:  "об отсутствии всякого "я"" (отредактировал)
факты, которые противоречат этому утверждению, что "у человека нет какого бы то ни было "я""

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





421028СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:

Я не вру. Я не сказал, что мне известно "содержимое как состояние умов людей живших в то время"
//////
А вы знаете, какова была действительность во времена Гаутамы?
Могу открыть секрет: она была точно такой же как и теперь - для воплощенного в теле человека.
///
Читайте внимательно что пишете.

прочтите дальше.
Простите вы какой-то нерусский наверное Smile
Вы не можете ЗНАТЬ действительность какой  она была во времена Гаутамы.
Нитко из живущих сейчас не может этого знать.
Так что ваш секрет липа. Враньё.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421030СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... есть в других системах такое техническое наименование как "майяви-рупа". "Тело иллюзии" буквально переводится. Соответствует нашему воображению. В этом теле всякий человек может делать всё что ему угодно. Творить любые формы или делать любые самые гротескные умозаключения. На то и есть у него свобода воли. ... Но вот то, что они не будут приняты теми кто следит за общим процессом дальше определенной сферы - это один из фактов, о которых вы, вероятно, еще не знаете. В общем: в сферу Будд нельзя зайти и быть там среди них со своими собственными выдуманными или принятыми на веру чужими заблуждениями. Входа не будет... не будет к ним. Но это не значит, сразу скажу, что не будет ничего вообще.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421032СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
... и доктрина "о всяком отсутствии я" в её нынешнем понимании, тут не поможет ничем. Всегда придется упереться в факты, которые будут этому упрямо противоречить.

1. Что значит "всякое отсутствие"?
2. О каких фактах Вы говорите?

вы говорите что у человека нет никакого "я" ... заговариваться стал:  "об отсутствии всякого "я"" (отредактировал)
факты, которые противоречат этому утверждению, что "у человека нет какого бы то ни было "я""

1. Формулировка несколько кривая, но хай так.
2. Так что же это за факты? Назовите какие-нибудь (лучше всего - тот факт или те факты, которые, с Вашей точки зрения, свидетельствуют о реальности "я" наиболее весомо).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421033СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Простите вы какой-то нерусский наверное Smile
Вы не можете ЗНАТЬ действительность какой  она была во времена Гаутамы.
Нитко из живущих сейчас не может этого знать.
Так что ваш секрет липа. Враньё.

1. всё находится в настоящем моменте. И прошлое и будущее. Воспоминания о прошлом и планы на будущее
2. Никто не может знать из живущих ныне и я не могу знать, да. Реальное ощущение тех, кто жил тогда в настоящем.

Но те, кто живут теперь, если они жили тогда в прошлых воплощениях во времена Будды - они могут, если дошли в своем развитии до этого состояния вспомнить те времена. Но это тоже будет воспоминание в данный момент.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421036СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

1. Формулировка несколько кривая, но хай так.
2. Так что же это за факты? Назовите какие-нибудь (лучше всего - тот факт или те факты, которые, с Вашей точки зрения, свидетельствуют о реальности "я" наиболее весомо).

вы не имеете права на такое количество вопросов, не выражая при этом свою собственную позицию по этому вопросу Smile
И по другим вопросам тоже. Если это диалог, а не экзамен.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.299) u0.015 s0.002, 18 0.014 [268/0]