Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

5-ый Всемирный буддийский форум

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449913СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 15:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


Китай подписал Парижское соглашение по климату, США вышли из него, Путин считает, что влияние человеческой деятельности на климат очень незначительно. МГЭИК недавно опубликовала экс тренный доклад

Цитата:
7 октября, Межправительственная группа экспертов ООН по климатическим изменениям опубликовала срочный доклад о состоянии глобального потепления. Проще говоря, законы физической вселенной гласят, что мы можем удерживать глобальное потепление на уровне полутора градусов по Цельсию выше доиндустриальных показателей — оптимистичная цель, поставленная в Парижском соглашении — но времени у нас остается все меньше и меньше. А последствия будут катастрофическими.

Чтобы скорректировать курс и избежать уровня в 1,5 градуса по Цельсию или 2,7 по Фаренгейту, нам придется сократить выбросы вдвое до 2030 года и достичь нулевого баланса выбросов углерода к 2050 году, говорится в докладе. Таким образом, у нас есть три десятилетия, чтобы превратить нашу выработку энергии в нечто неузнаваемое
https://inosmi.ru/politic/20181010/243422461.html


Вы климатолог? (географ, метеоролог, и т.п.). Спрашиваю об этом не с целью перейти к личным нападкам, а просто чтобы понять - Вы об этом пишете со знанием дела, или просто транслируете общепринятое мнение (во французском общепринятые мнения очень метко называются  idées reçues -  то есть, буквально, "полученные идеи")?  

Я вот не климатолог и не географ. Но как историк по образованию, знаю, что даже за последнюю тысячу лет климат неоднократно и ощутимо менялся - ещё задолго до индустриальной эры. А как уже не очень молодой (но ещё и не настолько старый, чтобы лишиться памяти или выжить из ума) человек, помню, что ещё десять лет назад Майкл Манн и его команда были пойманы на манипуляции с данными о климате в доиндустриальную эпоху, чтобы преуменьшить тогдашние изменения климата - и чтобы на этом фоне изменения климата, происходящие в XX-XXI веках, выглядели чем-то беспрецедентным.

По этим причинам я склонен прислушиваться к тем географам и климатологам, которые говорят, что МГЭИК манипулирует и современными данными - современные изменения климата, наоборот, преувеличивая. Есть буквально десятки работ (не журналистов и публицистов, а академических исследователей - географов, метеорологов, климатологов), которые ставят под сомнение разные аспекты "общепринятой" концепции МГЭИК. Вот, например, обзор некоторой их части (со ссылками на сами работы):  http://notrickszone.com/2017/05/29/80-graphs-from-58-new-2017-papers-invalidate-claims-of-unprecedented-global-scale-modern-warming/#sthash.ktF0tSb7.m8kUHsmR.dpbs

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





449918СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 17:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Например Его Святейшество Далай-лама и наставник Шэн-яня вполне занимаются социальной деятельностью с целью установления Чистой Земли Будды в нашем мире.
http://dharma.org.ru/board/post447376.html#447376

Я очень рад этой информации, жаль только что в следующем столетии. Я давно говорил, что буддистам давно пора поставить цель создать рай на Земле или хотя бы всемерно укреплять медицину и службы социального обеспечения, чтобы вернуть исторический долг тем страдавшим отдельным людям, вид страданий которых вдохновил на подвиг просветления принца Сидхарту и других будд. Я, правда, считаю, что для этого надо изменить идеал бодхисаттвы и включить в него обязательство ради возвращения этого исторического долга проработать хотя бы одну жизнь врачом, работником соцслужб.

Вот тогда бы я, наверное, подумал о том, чтобы стать буддистом и перестал считать буддизм религией болтунов и бездельников. )


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
ГОСТ
Гость





449919СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 17:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* конечно, не одну жизнь врачом ИЛИ работником соцслужб (по уходу за больными и стариками), а одну жизнт врачом И одну жизнь работником соцслужб. Лучше еще одну учителем в школе. )
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


449954СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 22:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
1.Статья в википедии, на которую Вы ссылаетесь, очень забавно сделана. С одной стороны, там цитируются фразы Манна и его сотрудников - давайте так обработаем данные, чтобы замаскировать средневековый тёплый период. А "в противовес" приводятся отнюдь не другие свидетельства (из которых следовало бы, что это не Манну так хочется, а средневекового теплого периода действительно не было). Нет, в противовес - только выводы всяких "официальных расследований" - дескать, мы проверили и убедились, что Манн и др. - честные и добросовестные учёные.

То есть, с одной стороны - конкретные улики, а с другой стороны - официальные (но бездоказательные) утверждения. ИМХО, дело ясное.

Средневековый тёплый период был, а Манн и его единомышленники (о, конечно, из лучших побуждений), стараются представить дело так, как будто его не было. Вот что в сухом остатке выходит.

В сухом остатке получается не это, а то, что не стоит непрофессионалам пытаться дать оценку деятельности профи здесь-и-сейчас, если характерное время этой деятельности исчисляется годами, десятилетиями.

Возьмем материалы следующего за Климатгейтом 1.0 (2007 г), 5-ого оценочного доклада (2013 г) МГЭИК.  Есть или нет «средневековый климатический оптимум», какой консенсус группы, а не только мнение одного ученого «в моменте», украденное ради скандала?

Это Резюме для политиков, из ответа на вопрос

Цитата:
Каждое из трех последних десятилетий характеризовалось более высокой температурой у поверхности Земли по сравнению с любым предыдущим десятилетием начиная с 1850 г. (см. рисунок РП.1). В Северном полушарии 1983–2012 годы были, вероятно, самым теплым 30-летним периодом за последние 1 400 лет (средняя степень достоверности). {2.4, 5.3}

Цитата:
Реконструкции значений приземной температуры в континентальном масштабе показывают с высокой степенью достоверности наличие охватывающих много десятилетий периодов во время средневековой климатической аномалии (950-1250 гг.), которые были в некоторых регионах такими же теплыми, как и в конце ХХ-го века. Эти региональные теплые периоды не были столь согласованными в разных регионах, как при потеплении в конце ХХ-го века (высокая степень достоверности).

Цитата:
Средневековый период потепления (СПП) Промежуток времени между относительно теплыми условиями и другими явными климатическими аномалиями, такими как более масштабная засуха в некоторых континентальных регионах. Время наступления этого периода четко не определено, при этом разные зарегистрированные данные показывают начало и окончание теплой погоды в разные сроки, а некоторые данные показывают кратковременную теплую погоду. Большинство определений относится к периоду 900−1400 гг. Имеющиеся сейчас реконструкции средней температуры в северном полушарии показывают, что самый теплый период в масштабе полушария наблюдался, вероятно, с 950 по 1250 гг. Имеющиеся в настоящее время зафиксированные данные и реконструкции температуры показывают, что средние температуры во время отдельных частей СПП действительно было выше по сравнению с условиями последних 2000 лет, хотя потепление не было, вероятно, повсеместным в разные времена года и в разных географических регионах по сравнению с потеплением, наблюдаемым в ХХ веке. Это явление называется также Средневековая аномалия климата.
http://ipcc.ch/pdf/assessment-report/ar5/wg1/WG1AR5_SummaryVolume_FINAL_RUSSIAN.pdf

Цитата:
2.Что касается того, кто опубликовал архив Манна - кто бы это ни сделал, ему нужно сказать спасибо.
Да-да, конечно-конечно, цель оправдывает средства. Если мы почему-то уверены, что перед нами преступники (или в наших интересах выставить кого-то в таком свете), то все средства хороши. Вы и сами так в жизни поступаете, да?  
Цитата:
3. Россия, Эритрея, Ангола и т.д. Вы почему-то забыли ещё США упомянуть Smile Наверное, потому, что это список должен был у меня вызвать стыд за Россию (дескать, нельзя стоять в одном ряду с Анголой). Но, право же, зачем такие детские хитрости?

Какие хитрости, какой стыд ), вы о чем вообще? Для вас же все средства хороши в достижении ваших целей. ))

Это просто положение, в котором находится Россия в данный момент. Мне не по себе от этого.

Ну а разговор с вами продолжать я не вижу причин.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449965СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 00:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


Цитата:
Реконструкции значений приземной температуры в континентальном масштабе показывают с высокой степенью достоверности наличие охватывающих много десятилетий периодов во время средневековой климатической аномалии (950-1250 гг.), которые были в некоторых регионах такими же теплыми, как и в конце ХХ-го века. Эти региональные теплые периоды не были столь согласованными в разных регионах, как при потеплении в конце ХХ-го века (высокая степень достоверности).

Цитата:
Средневековый период потепления (СПП) Промежуток времени между относительно теплыми условиями и другими явными климатическими аномалиями, такими как более масштабная засуха в некоторых континентальных регионах. Время наступления этого периода четко не определено, при этом разные зарегистрированные данные показывают начало и окончание теплой погоды в разные сроки, а некоторые данные показывают кратковременную теплую погоду. Большинство определений относится к периоду 900−1400 гг. Имеющиеся сейчас реконструкции средней температуры в северном полушарии показывают, что самый теплый период в масштабе полушария наблюдался, вероятно, с 950 по 1250 гг. Имеющиеся в настоящее время зафиксированные данные и реконструкции температуры показывают, что средние температуры во время отдельных частей СПП действительно было выше по сравнению с условиями последних 2000 лет, хотя потепление не было, вероятно, повсеместным в разные времена года и в разных географических регионах по сравнению с потеплением, наблюдаемым в ХХ веке. Это явление называется также Средневековая аномалия климата.
http://ipcc.ch/pdf/assessment-report/ar5/wg1/WG1AR5_SummaryVolume_FINAL_RUSSIAN.pdf

Вы понимаете, что само это признание, несмотря на все оговорки о не повсеместности, сильно подрывает саму концепцию антропогенного потепления? Ведь предмет спора не в том, что в индустриальную эпоху происходит потепление -а в том, является ли это чем-то из ряда вон выходящим - или вписывается в исторически наблюдавшиеся колебания? И в зависимости от ответа на этот вопрос, кардинально различаются практические выводы. Если перед нами одно из исторически известных колебаний климата, то надо к этому отнестись, как к серьезному вызову, подготовиться к mitigation последствий для тех регионов, которым это потепление повредит, при этом учитывать социальные, гуманитарные и т.п. аспекты.

Но крики о небывалой в истории человечества катастрофе, ради предотвращения которой хороши любые средства, и не важны никакие потери, так что можно всю экономику угробить (к чему дело ведут, со своими антиуглеродным регулированием, левые и зеленые партии) - нет, в случае исторически известных и нормальных колебаний такое не проходит.

И представлять дело так, будто по этому поводу есть всеобщий консенсус научного сообщества, а критика исходит от непрофессионалов - это типичная манипуляция. Я уже приводил агрегатор ссылок на десятки научных, академических статей, в peer review журналах, которые в тех или иных аспектах расходятся с концепцией МГЭИК. Вот прямо первая из них: " New Tree-Ring Evidence from the Pyrenees Reveals Western Mediterranean Climate Variability since Medieval Times "  https://journals.ametsoc.org/doi/pdf/10.1175/JCLI-D-16-0526.1

На материале западного Средиземноморья, с XII по XXI вв. там делается вывод: "The twentieth century, characterized by a distinct summer cooling in the 1970s, falls within the envelope of preindustrial variability, and the reconstructed MJ&AS temperatures, in line with instrumental measurements (Fig. 5a), started to decline again in 2003". Не повсеместность? Конечно. Но среди десятков статей, о которых идёт речь, многие посвящены обоснованию подобных тезисов применительно к другим регионам.

ГОСТ пишет:

Цитата:
2.Что касается того, кто опубликовал архив Манна - кто бы это ни сделал, ему нужно сказать спасибо.
Да-да, конечно-конечно, цель оправдывает средства. Если мы почему-то уверены, что перед нами преступники (или в наших интересах выставить кого-то в таком свете), то все средства хороши. Вы и сами так в жизни поступаете, да?

Характерный полемический выпад в стиле "прекратили ли Вы уже пить коньяк по утрам" Smile  Но, так и быть, объясняю: преступление - это преступление, и должно наказываться. Но если преступник, вместе с тем, сделал нечто полезное, за это ему вполне можно быть благодарным (не освобождая, вместе с тем, от суда). А вытащить на всеобщее обозрение предвзятость (как минимум) ведущих научных фигур МГЭИК - это дело, конечно, полезное.

ГОСТ пишет:

Цитата:
3. Россия, Эритрея, Ангола и т.д. Вы почему-то забыли ещё США упомянуть Smile Наверное, потому, что это список должен был у меня вызвать стыд за Россию (дескать, нельзя стоять в одном ряду с Анголой). Но, право же, зачем такие детские хитрости?

Какие хитрости, какой стыд ), вы о чем вообще? Для вас же все средства хороши в достижении ваших целей. ))

Это просто положение, в котором находится Россия в данный момент. Мне не по себе от этого.


Я о том, что ряд стран, в котором есть США, выглядит совершенно иначе, чем ряд, в котором Ангола, Эритрея, Йемен, и т.п. - и среди них Россия с Турцией. Вы хотите сказать, что этого не понимаете? Если какой-то договор, кроме России, не ратифицировали Йемен, Ирак, Эритрея, Ангола - то да, у  любителей оглядываться на "международное сообщество" это вызывает чувство дискомфорта. А если некий договор не ратифицировали США и Россия - то это, скорее, сам договор ставит под вопрос, превращает в весьма сомнительное мероприятие.

ГОСТ пишет:


Ну а разговор с вами продолжать я не вижу причин.

А зачем же продолжаете?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

449979СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 07:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
СлаваА пишет:
Например Его Святейшество Далай-лама и наставник Шэн-яня вполне занимаются социальной деятельностью с целью установления Чистой Земли Будды в нашем мире.
http://dharma.org.ru/board/post447376.html#447376

Я очень рад этой информации, жаль только что в следующем столетии. Я давно говорил, что буддистам давно пора поставить цель создать рай на Земле или хотя бы всемерно укреплять медицину и службы социального обеспечения, чтобы вернуть исторический долг тем страдавшим отдельным людям, вид страданий которых вдохновил на подвиг просветления принца Сидхарту и других будд. Я, правда, считаю, что для этого надо изменить идеал бодхисаттвы и включить в него обязательство ради возвращения этого исторического долга проработать хотя бы одну жизнь врачом, работником соцслужб.

Вот тогда бы я, наверное, подумал о том, чтобы стать буддистом и перестал считать буддизм религией болтунов и бездельников. )

На деле, идеал буддистов далек от их практики. Ибо, устами Майтреи, нет того, чтоб не изучали бодхисаттвы. И Дзонгсар Кьенце поясняет:
Цитата:

Татхагаты передали бодхисаттвам множество способов, при помощи которых можно усмирить свой ум. И мы должны стараться применять все, что в наших силах. Постоянно вспоминайте слова Будды и старайтесь следовать им. Нет ничего, что не стал бы изучать бодхисаттва. По этой причине, нет ничего, что не являлось бы полем заслуг для бодхисаттвы. Прямо или косвенно бодхисаттва должен стараться осуществлять желания всех живых существ и посвящать им все свои заслуги.

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

450102СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

Есть оч. важные пункты: 1) почему N думает, что он бодхисаттва?  2) Общий культурный фон не располагает к деятельности на БВЖС. 3) Первостепенная задача - проповедь Дхармы

Т.е. имеем условно N, который не бодхисаттва\сотапанна; который вовлечется по полной в постмодернистскую загогулину, без возможности ее разрулить хотя бы для себя. Не сможет совмещать деятельность и проповедь. Развернуть нужно всю культуру, которая фундирована в варварских основаниях. Не искусство, а более общую культуру. Ту, что заливают в школе в т.ч.

На выходе N будет иметь пролюбленное драг. чел. рождение. А в пещере шансов больше, что он себя к следующему рождению сделает лучше или в человеческом дхату совсем не родится. Вспоминая кагьюпинские лекции про Сукхавати: "не надо здесь рождаться. Тут пока еще много высоких учителей, которые делают свою работу и с которыми вы не сравнитесь".

ЗЫ Чел ищет к чему прицепиться, чтобы обложить навозом. С Ямантакой, санскритом, тиб. тантрой, тиб. школами, "заимствованиями" из индузма и т.д. - оно всё одного поля ягоды. Товарищ читается на раз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

450123СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 21:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

Есть оч. важные пункты: 1) почему N думает, что он бодхисаттва?  2) Общий культурный фон не располагает к деятельности на БВЖС. 3) Первостепенная задача - проповедь Дхармы.

Был такой тантрик - Кукай. Он, помимо того, что был тантрик и бхикшу, еще устраивал школы, водохранилища и т.п. вещи. Ему бытие наландинским тантриком не мешало в общественной деятельности.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Nima, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

450127СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 21:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

Есть оч. важные пункты: 1) почему N думает, что он бодхисаттва?  2) Общий культурный фон не располагает к деятельности на БВЖС. 3) Первостепенная задача - проповедь Дхармы.

Был такой тантрик - Кукай. Он, помимо того, что был тантрик и бхикшу, еще устраивал школы, водохранилища и т.п. вещи. Ему бытие наландинским тантриком не мешало в общественной деятельности.

Цитата:
Например, в Калькутте живёт Мать Тереза. Многие христиане ухаживают за прокажёнными, совершенно не заботясь о собственной жизни. Есть ли хоть один тибетский монах, делающий это? Около тысячи лет назад великий тибетский учитель Дромтёнпа действительно осуществлял такой великий труд и лишился конечностей. В менее отдалённом прошлом Техор Кьорпён Ринпоче также ухаживал за страдающими проказой.

Его Святейшество Далай Лама XIV
Пробуждение ума, просветление сердца


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

450132СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
не одно и то же ухаживать за одним, двумя или даже сотней и прокаженных и восстановить, используя свои инженерные знания, пруд, который хранил (и сейчас хранит) воду для тысяч крестьян, спасая их от засухи.

Цитата:
In 821, Kūkai took on a civil engineering task, that of restoring Manno Reservoir, which is still the largest irrigation reservoir in Japan.[5] His leadership enabled the previously floundering project to be completed smoothly, and is now the source of some of the many legendary stories which surround his figure.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

452686СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манифест Пятого всемирного буддийского форума, видео:
https://m.vk.com/video479938305_456239028?list=9bb061f7f561251d0c&from=wall215958821_3692&fbclid=IwAR0Erm6OHmvXs-7DMz7DDHN5NyLv0Xnt7RyylJG5wJU0nVwqG0y_Pb8mOHM
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

455780СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 18, 15:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

Есть оч. важные пункты: 1) почему N думает, что он бодхисаттва?  2) Общий культурный фон не располагает к деятельности на БВЖС. 3) Первостепенная задача - проповедь Дхармы.

Был такой тантрик - Кукай. Он, помимо того, что был тантрик и бхикшу, еще устраивал школы, водохранилища и т.п. вещи. Ему бытие наландинским тантриком не мешало в общественной деятельности.

вантус, всецело разделяю ваши мысли про кукая. хороший был человек.
даже бхиккху, которые сами не строят мосты и заводы, могут мотивировать мирских последователей делать это.
но мне кажется, вы иногда карикатурно описываете буддистов, хотя не отрицаю, что есть "суперуховные медитаторы" для которых работать и все остальное - грех.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

455781СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 18, 15:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:

Т.о., если некто сидит в пещере и думает: работать врачом - это не для меня, великого бобхисратвы, то его поведение не соответствует тому, что известно из махаянских шастр.

Есть оч. важные пункты: 1) почему N думает, что он бодхисаттва?  2) Общий культурный фон не располагает к деятельности на БВЖС. 3) Первостепенная задача - проповедь Дхармы.

Был такой тантрик - Кукай. Он, помимо того, что был тантрик и бхикшу, еще устраивал школы, водохранилища и т.п. вещи. Ему бытие наландинским тантриком не мешало в общественной деятельности.

Цитата:
Например, в Калькутте живёт Мать Тереза. Многие христиане ухаживают за прокажёнными, совершенно не заботясь о собственной жизни. Есть ли хоть один тибетский монах, делающий это? Около тысячи лет назад великий тибетский учитель Дромтёнпа действительно осуществлял такой великий труд и лишился конечностей. В менее отдалённом прошлом Техор Кьорпён Ринпоче также ухаживал за страдающими проказой.

Его Святейшество Далай Лама XIV
Пробуждение ума, просветление сердца

денис, мать тереза спонсорские деньги отправляла в казну ватикана, а прокаженным доставался мизер.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

455824СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 18, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Еше Нинбо пишет:
Китай - центр мирового буддизма.

Как СССР в свое время был центром мирового православия, или современная Россия - центр всего христианства. Расстрелять и сгноить в лагерях практически все духовенство, разрушить монастыри и храмы, а потом почуять в этом тему для влияния на окружающие страны и по быстрому построить красочный, потемкинский "Диснейленд", с КПП, камерами наблюдения и майорами в рясах, возносящими молебны во славу КПК.

не помню, что бы ссср позиционировался центром православия.
смею заметить, что кпк действительно сделала большой скачек за 30 лет. рф просто лузер в сравнении. но и ошибки культурной революции также признали и сделали выводы.  а власть феодалов в тибете была гуманной и справедливой? к примеру, школа джонанг в тибете (подписан на канал росс. адептов - смотрю фотки)  цветет и пахнет при китайцах. далай-ламы её больше не гнобят. так что не все так однобоко.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.502) u0.021 s0.002, 18 0.014 [262/0]