Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

416057СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
СлаваА пишет:


Невозможно решить проблему цепляния за дуккху, без знания зависимого возникновения )
Что-то по Вам не видно, как Вы перестали цепляться за дуккху? Хотя все знания имеете, по-видимому.

Так молодой видимо парень: задор, максимализм - это все пройдет. Достигнув понимания Дхаммы в молодом возрасте, после достижения средних лет ему просто будет реализовать плоды Дхаммы. А понимание Дхаммы у него на очень хорошем уровне.
Не хотелось бы перехвалить, а то растеряет плоды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416058СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
Ктото пишет:
Поэтому и не нужно верить, что жизнь одна.

Мне показалось, что до этого вы говорили, что во всякое неочевидное, вроде каммы и прерождений не рационально вериить. Я правильно понял?

Вам показалось.
Насчет рациональности я вообще ничего не писала.

Камма у меня сомнений не вызывает. Я вам об этом писала:

Ктото пишет:
Дедушка Чунда пишет:
Ведь например, сомнения относительно каммы и перерождений в мирах сансары - не дадут продвинуться в практике БВП, а человеческая жизнь весьма мимолетна...

Что касается каммы, то то, что намеренные действия откладывают отпечатки в сознании, а эти отпечатки оказывают влияние на дальнейшую жизнь, у меня сомнений не вызывает. Это наблюдаемо.

Насчет перерождений я тоже в теме писала.
Я обдумала и принимаю возможность различных вариантов - того, что перерождения есть, и того, что перерождений нет. Также обдумываю потихоньку промежуточные варианты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





416059СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Невозможно решить проблему цепляния за дуккху, без знания зависимого возникновения )
Что-то по Вам не видно, как Вы перестали цепляться за дуккху? Хотя все знания имеете, по-видимому.

Славик, я говорю о практических знаниях, а не теоретических. А зависимое возникновение прямым видением я еще не познал, и кроме него есть еще много уровней випассана-ньяна, которые нужно пройти до ниббана-дхату, может и жизни не хватит )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Дедушка Чунда
Гость





416060СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если простые правоверные упасака или упасика не будут свято и беззаветно верить, то в его или её сознание могут проникнуть, незаметно прокрасться сомнения, которые сразу же перекроют ему или ей путь к спасению, и сделают его и её отверженными и недостойными звания правоверного буддиста.

Это можно и более рационально объяснить. Если человек не имеет достаточно доверия к чему-либо, или же теряет зачатки доверия, погрузившись в сомнения, то он не будет посвящать достаточно усилий на протяжении долгого времени, что-бы достигнуть целей, в которые опять же нужно верить. Например вряд ли человек будет очищать и распахивать поле, засеивать его семенами, поливать пропалывать сорняки и т.д., если не уверен, что есть хоть малая возможность собрать урожай. Естественно он не будет прикладывать усилия. Если немного веры есть, но сомнения сильны, то тоже врядли он решится прикладвывать усилия, но может долго размышлять и мучительно взвешивать все за и против всю жизнь. А Дхамма, надо сказать требует очень серьезных, самоотверженных усилий, и возможно что усилия придется прикладывать на протяжении всей жизни, и придется от очень могоного отказаться (практически от всего), чтобы достичь высших ее плодов. Для такого нужна сильная, практически абсолютная саддха, т.е. доверие Будде и вера в Дхамму и Сангху.
Наверх
Upas
Гость





416061СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Что касается каммы, то то, что намеренные действия откладывают отпечатки в сознании, а эти отпечатки оказывают влияние на дальнейшую жизнь, у меня сомнений не вызывает. Это наблюдаемо.

Насчет перерождений я тоже в теме писала.
Я обдумала и принимаю возможность различных вариантов - того, что перерождения есть, и того, что перерождений нет. Также обдумываю потихоньку промежуточные варианты.

Тело - это результат каммы прошлой жизни, камма в момент перерождения обуславливает три рупа-декады: пола, тела и хадая-ваттху, и продолжает их обуславливать/поддерживать на протяжении жизни. Если вы наблюдаете каммы, то можете наблюдать и результат камм. В практике необходимо прямым видением увидеть - чем обусловлена рупа (тело), если сможете увидеть как она обуславливается каммой прошлой жизни, то и перерождение сами себе докажете, причем это будет прямой опыт, а не теоретический. )


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416063СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике необходимо прямым видением увидеть - чем обусловлена рупа (тело), если сможете увидеть как она обуславливается каммой прошлой жизни, то и перерождение сами себе докажете, причем это будет прямой опыт, а не теоретический. )

Вот и я об этом Smile
А пока я предполагаю, что перерождения есть, так как с ними, действительно, общая картина более целостной и логичной получается.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

416066СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Невозможно решить проблему цепляния за дуккху, без знания зависимого возникновения )
Что-то по Вам не видно, как Вы перестали цепляться за дуккху? Хотя все знания имеете, по-видимому.

Славик, я говорю о практических знаниях, а не теоретических. А зависимое возникновение прямым видением я еще не познал, и кроме него есть еще много уровней випассана-ньяна, которые нужно пройти до ниббана-дхату, может и жизни не хватит )
Сможете, если поставили себе такую цель. Я думаю, что человек может достичь любой цели в которую искренне верит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416071СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не уверена, что обязательно мыслить существами, мирами и перерождениями.

Спасибо всем за дискуссию Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





416082СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она привлекает тем, что она и есть и высшая истина, и единственная действительная реальность, и совершенное и окончательное прекращение неудовлетворённости и страданий. Потому и не привлекает ничто остальное помимо нирваны, поскольку оно не истинно, не реально и страдательно. Smile

Ответы на этот пост: Ктото, СлаваА
Наверх
Росс
Гость





416084СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чё ж тут неясного?Smile
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416085СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Она привлекает тем, что она и есть и высшая истина, и единственная действительная реальность, и совершенное и окончательное прекращение неудовлетворённости и страданий. Потому и не привлекает ничто остальное помимо нирваны, поскольку оно не истинно, не реально и страдательно. Smile

Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

416088СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Она привлекает тем, что она и есть и высшая истина, и единственная действительная реальность, и совершенное и окончательное прекращение неудовлетворённости и страданий. Потому и не привлекает ничто остальное помимо нирваны, поскольку оно не истинно, не реально и страдательно. Smile
Это как то не по дзен буддийски? Куда делась вдруг относительная истина мира?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





416098СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 01:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Относительное, условное, двойственное знание в дзен считается Гостем.Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416112СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 07:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

А пока я предполагаю, что перерождения есть, так как с ними, действительно, общая картина более целостной и логичной получается.

Еще логичнее чем концепция Троицы и Воскресения Христова?

Что логичного в том что количество перерождающихся не меняется? Откуда взялось это постоянное число? Или вы допускаете что перерождающиеся раздваиваются и даже растраиваются как Кармапы? Почему же нельзя в таком случае допустить что один первоАдам рассемимилиардился? Или два- три? И образовал галлогруппы.

И почему логично перерождение в зависимости от нравственности поступков? Разве для выживания нравственость необходима больше чем клыки и когти, или развитый мозг?

Как быть с нравственностью амёб?  С перерождениями бактерий, вирусов? Вирусы - обладают перерождающимся сознанием?

Как перерождения пересекаются с эволюцией? Вообще никак?

Вводить перерождения с Земли на Нибиру, и наоборот, а также в виде эльфов и Дед-Морозов - вполне допустимый и логичный приём?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





416114СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 08:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:

Цитата:
О том, что Будду джханам научили йогины, уже писали.

Если бы вы внимательно читали сутты, то знали бы, что Будда достигал джхан еще в детстве. У АК и УР он не научился чему-то новому, очень быстро поняв чему они учат, он самостоятельно достиг высших плодов их учений, причем во втором случае, сам УР не достигал этих плодов, а только пересказывал учение своего отца. Готама разочаровался в этих плодах не увидев в этом ничего нового для себя и поняв, что эти плоды не являются окончательным освобождением.

Будда не "достигал джхан еще в детстве", а один раз ребенком спонтанно вошел в джхану, когда его на некоторое время оставили одного на празднике урожая. Больше никаких случаев вхождения царевича Готамы в джханы не описано, надо полагать и возможностей уединиться у него было немного, т.к. он с детства был окружен сначала няньками, а потом танцовщицами. Что касается того, что Уддака Рамапутта сам ничего не достигал, а только пересказывал учение своего отца, то об этом впервые слышу от вас, интересно почитать, где об этом написано. Новому Будда еще как научился, потому как сказано, что он быстро обучился всему тому, что знали его учителя, а о том, что он и без них всё знал, не сказано. Научился же он, насколько я понимаю, осознанно входить в джханы. Насчет разочарования - да, разочаровался, но не потому, что плоды нехороши, а потому, что они недостаточны.

Ответы на этот пост: Ктото, Ассаджи
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 14 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.610) u0.016 s0.001, 18 0.025 [264/0]