Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу уйти в монастырь. Куда? Как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пьфук



Зарегистрирован: 18.12.2012
Суждений: 24
Откуда: Хабаровск

157278СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 02:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jartur пишет:
А Владик - это говногород,

притча:
Как-то один старик сидел у ворот города. К воротам подошел мужчина и спросил:
- Скажи, старик, что за люди живут в этом городе?
- А какие люди живут в твоем городе? – вопросом на вопрос ответил старик.
В моем городе живут злые и эгоистичные люди, поэтому – то я и ушел оттуда.
В этом городе живут такие же – сказал старик.
Через какое-то время другой человек подошел к воротам этого города. Старик по-прежнему сидел на своем месте. Человек спросил его:
- Скажи, дедушка, какие люди живут в этом городе. Я никогда не был здесь, но хотел бы тут остановиться на некоторое время.
- А какие люди жили в твоем городе? – снова спросил старик.
- О! В моем городе замечательные люди! У меня там много друзей. Мне нелегко было уехать оттуда.
- Не переживай, в этом городе ты найдешь новых друзей. Здесь живут очень хорошие люди.
Человек, который отдыхал неподалеку, слышал оба разговора. И как только парень ушел, он упрекнул старика в неискренности:
- Как можно на один вопрос, давать абсолютно противоположные ответы.
Старик, улыбнулся и сказал:
- Каждый носит мир у себя в сердце. Если тот человек не нашел ни одного друга в родном городе, здесь тем более не найдет. И наоборот, человек, который умеет дружить и тут найдет себе верных товарищей. Ведь окружающие становятся для нас тем, кого мы видим в них!
ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ Grrr

_________________
счастья всем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Вадимович
Гость


Откуда: Murmansk


161580СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 13:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте,хочу уйти в монастырь,я буддист.Но не знаю как-приехать и попроситься?а так разве возьмут?я готов оставить мир и уйти от него,меня ничего не держит.Расскажите пожайлуста процесс поступления в буддистский монастырь.Заранее спасибо.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

161590СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 14:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Вадимович пишет:
Здравствуйте,хочу уйти в монастырь,я буддист.Но не знаю как-приехать и попроситься?а так разве возьмут?я готов оставить мир и уйти от него,меня ничего не держит.Расскажите пожайлуста процесс поступления в буддистский монастырь.Заранее спасибо.

"Дхарма Будды находится в этом мире,
Поэтому не ищете прозрение вне мира.
Тот, кто ищет бодхи вне этого мира,
подобен тому, кто ищет рога на голове зайца.
Истинные взгляды - это значит уйти из мира.
Ошибочные взгляды - значит быть в миру".
Алтарная сутра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zavtra
Гость


Откуда: Khabarovsk


161591СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монастырь это прежде всего Сангха, а у Сангхи правила, прежде соблюдение, а и выгнать могут, еще не пустив.
Наверх
Андрей Вадимович
Гость


Откуда: Murmansk


161599СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 16:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо,но начать с чего?найти сайт монастыря и написать туда резюме?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161605СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Вадимович пишет:
хорошо,но начать с чего?найти сайт монастыря и написать туда резюме?

Начать с поиска Учителя, обладающего 10 качествами, изучения основ Учения Будды и принятия Прибежища и обетов буддиста-мирянина.. И попрактиковаться несколько лет Прибежище и обеты буддиста-мирянина.
Часто представления людей сразу желающих стать буддийскими монахами  далеки от традиционной Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей Вадимович
Гость


Откуда: Murmansk


161617СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161687СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 13, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас в Москву и Питер часто приезжают большие Учителя.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164738СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 14:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почему вы так. Человек хочет изменить свой образ жизни и найти себя. В мирской жизни можно найти себя, но это сложнее, чем в монастыре, там тебя никто отвлекать не будет. Монастыри полезны для человека и тем, чтобы понять что тебе на самом деле нужно от себя от людей и от жизни в целом. Я считаю каждому человеку полезно несколько лет пожить именно в монастыре, позаниматься учениями монахов и проникнуться в их образ жизни.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164739СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 14:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну почему вы так.
Вообще то Дондуп прав. Без опытных наставников и руководителей монастырь превращается просто в огороженное общежитие со своими интригами и той же самой мирской жизнью, что и прежде. Другое дело что и там можно найти себе место под солнцем, но к духовной жизни это будет иметь не самое прямое отношение.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Михаил11



Зарегистрирован: 30.10.2013
Суждений: 2

169245СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 13:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В итоге кто-нибудь из этого форума ушел в монастырь, хотя бы на время?
Отпишитесь об опыте.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169258СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 13:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михаил11 пишет:
В итоге кто-нибудь из этого форума ушел в монастырь, хотя бы на время?
Отпишитесь об опыте.

Из нашей общины один буддист стал монахом Дрепунг Гомана в Индии, уже на 3 курсе.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Михаил11



Зарегистрирован: 30.10.2013
Суждений: 2

169270СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 14:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в России (Бурятии например) есть монастыри с программами типа корейской Temple stay?
Я прям совсем уходить в монастырь не готов еще, а пожить некоторое время хотелось бы.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169272СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михаил11 пишет:
А в России (Бурятии например) есть монастыри с программами типа корейской Temple stay?
Я прям совсем уходить в монастырь не готов еще, а пожить некоторое время хотелось бы.

В Бурятии ситуация с монастырями достаточно своеобразная.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

169324СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 16:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый примечательный опыт попытки жить в монастыре был у WolfShadow.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.646) u0.012 s0.001, 18 0.034 [260/0]