Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махамудра (Текст «Махамудры» написан в XVI веке тибетским учителем Таши Намгьялом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

408209СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 08:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Алае: ну, вы совсем ни в дугу! Вы что, не знаете, что в книгах страницы нумеруются? Посмотрел последнюю и считать не надо.

Россу: вы прокалываетесь на каждом повороте. Только совершенно не имеющий опыт в пути человек может написать такое. Вы совершенно не в состоянии усвоить, что путь один. Описывается он по-разному, собратьями нашими по разуму. И  процессы, идущие на нем одинаковы. Поскольку вы никуда не идете, а только болтаете, для вас это тайна за семью печатями. Вот вы и изгаляетесь как муха на стекле, думая, что прямо убийственные  аргументы выдвигаете.  А в натуре показываете, что вы практике на нулях.

А вы решили, что поняли и постигли махамудру, написав конспектик?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408215СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 08:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ауруму: не надо решать за меня - напорете глупостей. Я практик, и искал указания по практике. Словесная блевотина меня не интересует, она - для вас. И эти указания я искал везде, не только в буддизме, в котором беспросветной дури не меньше, чем в остальных религиях.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

408222СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 09:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ауруму: не надо решать за меня - напорете глупостей. Я практик, и искал указания по практике. Словесная блевотина меня не интересует, она - для вас. И эти указания я искал везде, не только в буддизме, в котором беспросветной дури не меньше, чем в остальных религиях.

Конспекты писать и школьник умеет. Пока блюёте здесь вы своим "пониманием" и напыщенным хвастовством.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408224СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 09:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ауруму: тогда почему, кроме меня, никакой школьник этого не сделал? Кроме того, учтите, писать конспект, то есть прочитывать текст, осмысливать и своим словами кратко излагать этот смысл, мало кто умеет. Вот вы, определенно, не имеете никакого об этом понятия, иначе не сморозили ахинею про конспекты и школьника.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

408226СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 10:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ауруму: тогда почему, кроме меня, никакой школьник этого не сделал? Кроме того, учтите, писать конспект, то есть прочитывать текст, осмысливать и своим словами кратко излагать этот смысл, мало кто умеет. Вот вы, определенно, не имеете никакого об этом понятия, иначе не сморозили ахинею про конспекты и школьника.

Да вы просто клоун. Грош цена вашему конспектику. Laughing  Не ценят, видите ли, его и его гениальность самоуверенные остолопы. Суть он уловил!  Laughing  Laughing  Laughing
Пишите еще, гражданин "практик".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408228СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 10:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ауруму: во, буддист называетсчя! Злобой изошел. Кстати, как вы понимаете путь мгновенного постижения и путь постепенного приближения?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

408229СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 10:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ауруму: во, буддист называетсчя! Злобой изошел. Кстати, как вы понимаете путь мгновенного постижения и путь постепенного приближения?

Хреновый из вас телепат! Кроме смеха вы ничего не вызываете.
А какое вам дело до моего понимания перечисленного?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408248СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 11:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позолоте сусальной: как какое дело? Ну вы даете! Во-первых, надо дать пинка зарвавшемуся неучу, который лезет возражать не имея ни малейшего представления о том, что он пишет. Вы халявщик, ждущий, что вера в ахинею вам что-то даст. Понять, что надо пахать самому как негру на плантациях вы не можете, и вам даже страшно в эту сторону глянуть. Во-вторых, не вы один читаете перепалку на этом форуме, другим тоже интересно, и они свои выводы делают. В-третьих, вы соображаете, какой вы наглый неуч? Вы отрицаете то, что говорит авторитет тибетского буддизма, Таши Намгьял! Понятно, что вам халявщику эти указания поперек горла и шило в зад. Но что есть, то есть.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

408316СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 15:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Позолоте сусальной: как какое дело? Ну вы даете! Во-первых, надо дать пинка зарвавшемуся неучу, который лезет возражать не имея ни малейшего представления о том, что он пишет. Вы халявщик, ждущий, что вера в ахинею вам что-то даст. Понять, что надо пахать самому как негру на плантациях вы не можете, и вам даже страшно в эту сторону глянуть. Во-вторых, не вы один читаете перепалку на этом форуме, другим тоже интересно, и они свои выводы делают. В-третьих, вы соображаете, какой вы наглый неуч? Вы отрицаете то, что говорит авторитет тибетского буддизма, Таши Намгьял! Понятно, что вам халявщику эти указания поперек горла и шило в зад. Но что есть, то есть.

Да ты не более, чем клоун, возомнивший себя крутым "понимающим", "практиком" только на основании того, что научился писать контексты. Возомнил, что твой контекст — это прямо сердечные капли учения. Твои контексты — не более, чем твоё ограниченное понимание. Выдавать их за откровение и сущность книги Таши Намгьяла — это неимоверная глупость плюс мегаломания.
И ведь еще возмущается вопросам и обзывает других, что не признают таланта!  Laughing  Laughing  Laughing
Пиши еще, "практик".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408369СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Н-да, сдулся пацак.
Наверх
Лена Дергач
Гость


Откуда: Moscow


408408СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 18, 00:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почтенный Вел! Мой учитель далеко и я ничего не понимаю в махамудре. Я рассказала ему про вас учителю и он сказал, что вы мудрый и я должна попросить вас меня научить, потому что он не знает русский язык, а я не понимаю наставления на английском. Он сказал, что я должна вас смиренно просить о помощи и может быть вы согласитесь. Я не знаю, как просить смиренно, но может быть вы согласитесь меня учить? Мне очень жаль животных, но учитель сказал, что этого мало, а я не понимаю. Люди их убивают из-за мяса, меха и кожи. Как мне жалеть животных правильно? Я не могу ничего говорить людям, и сама ношу кожаные сапоги и ем котлеты и рыбу. Вы можете меня научить правильно любить людей и животных? Я не понимаю, как зарождать сострадание. Разве я не сострадаю?
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408444СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 18, 07:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемая Л. Дергач! Прежде всего, оставьте эти «почтенный», «почетный», а также «печатный». Я просто Вел. Ну, если очень хочется, то «уважаемый». Во-вторых, повторяю ещё раз: путь один-единственный, слова разные. И заключается путь в думании, а не выдумывании. И думать вас научить никто не в состоянии, только вы сами можете выйти на это малоприятное действо. Но для этого в вас должна постоянно сидеть заноза: мне кажется так, а вот как в действительности? И вы будете постоянно доискиваться до этого. То есть, у вас должен быть острый интерес к чему-то. Вот вы сострадаете. То есть, это вам кажется, что сострадаете, а на самом деле сентиментальничаете. Вот и постарайтесь увидеть, что есть в мире на самом деле с этими животными, а не заламывайте ручки.

В 70-е годы психологи провели интересный опыт. Человеку надели очки, которые все переворачивали на 180 градусов. То есть, все было в перевернутом виде. Хотели проверить, как он будет ориентироваться в таком мире? Но человек не увидел ничего – перед его глазами мельтешили цветовые пятна – мозг не опознавал ситуацию. Но через несколько дней непрерывного ношения пятна сложились в картину, причем картину нормальную, никакого перевертывания.  Тогда очки сняли. Снова цветовые пятна, но уже к концу дня картина восстановилась. Снова надели очки – через час – всё нормально. А потом вообще мозг на очки не реагировал – перестраивался моментально.

Так вот, путь йоги для вас сейчас – это вот мельтешение цветовых пятен. Для того, чтобы они сложились в картинку, вы должны пытаться самостоятельно разобраться в каком-нибудь вопросе. Тема неважна – важно искреннее стремление докопаться до истины. Если такой интерес есть, то вам предстоит идти туда, не знаю куда, искать то, не знаю что. И никакие слова вам не помогут. Конечно. Болтовня может создать иллюзию, что вы что-то делаете и куда-то идете, но и только.
Наверх
Лена Дергач
Гость





408656СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 07:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Вел, Вы такой милый и такой строгий. С Вами надежно, как с настоящим учителем и защитником. Ньенг, мой учитель, тоже очень строгий. Когда он впервые на меня накричал, я заплакала  и он сказал: уходи, если собираешься себя жалеть.
Вы пишете, что нужно очень сильно думать, но я не понимаю, чем это отличается от вдумчивости следователя, когда он расследует преступление или вдумчивости ученого, когда он ищет закономерность. Мой дедушка был следователем, а папа был ученым. У обоих был очень острый ум, до самой старости. Вы имеете в виду какой-то такой ум, нужно думать как Шерлок Холмс или как Энштейн?
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


408667СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 09:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Л.Д.: Вы никогда ничего не пытались решить самостоятельно? Вот попытка найти самостоятельное решение, разумеется, с привлечением всей доступной информации, и есть думание. То же самое, что у следователя, у Эйнштейна и у бомжа, размышляющего, где бы достать выпить. Но хитрость в том, что проблема должна быть крайне трудной, или вообще нерешаемой. Но вы на ней заклинились и постоянно в свободную минуту ваш ум возвращается к ней. И вдруг решение вспыхивает  у вас в мозгу. И вы понимаете, что оно всегда «стояло рядом, но вы смотрели в другую сторону», как пишут учителя йоги. Суть этого приема в том, что переворачивается ваш стиль мышления – вы теперь будете доискиваться правильного ответа на вопросы. Это первый шаг, без которого вы никуда не двинетесь в йоге. Дальше предстоит многолетняя работа над собой. Это путь мгновенного постижения. Я шел этим путем. В чем смысл думания? В том, что ваше внимание и сознание направляются в одну точку. Такое состояние называется «экаграта». Когда длительность такого острого неоторывного (это обязательно) внимания превышает определенное время, происходит вспышка озарения, приходит момент истины или сатори (нужное подчеркнуть). Это довольно характерное явление, сопровождающееся большим положительным возбуждением. Не воображайте, что все пойдет быстро – мне понадобилось 9 лет, из них три я решал один простенький коанчик. Основное условие – трезвость мышления, эмоции отставить в сторону, они не должны мешать, иначе начнется идиотская размазня: «а вот я бы на этом месте сделала бы то-то и то-то». Как только эта муть в мозгу появляется (женщин очень любят объяснять, чтобы они сделали на месте кого-нибудь), остановитесь и честно скажите себе: «действительно бы я это сделала, или это просто пустозвонная болтовня дурных кумушек? И почему этот кто-то должен делать то, что хочется мне, а не я должна делать то, что хочется ему?» И попробуйте этот коанчик решить. Если не будете пудрить себе мозги эмоциями, может, до чего-нибудь и додумаетесь.
Наверх
Некропедозоофил
Гость


Откуда: Voronezh


408752СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По махамудре народ диссертации защищает, уже лет 30 как. Доступно большое количество монографий от блестящих западных ученых. Разобран терминологический аппарат. Ну и, как самая малость, махамудру можно использовать сообразно ее упадешам.

Но тут пришел безвестный чел и открыл всем глаза.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.649) u0.010 s0.003, 18 0.015 [260/0]