Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Насколько феномен "нирваны" является социальным конструктом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404389СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Я имел ввиду, что они подметают улицу, убирают мусор, например.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404390СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ёжик
Я имел ввиду, что они подметают улицу, убирают мусор, например.

Прилежнее чем не васпо-евреи? Возможно. Суть в том что жизненном укладе евреев и жизненном укладе васпов (причем они разные), есть нечто, делающее эффективными их стратегии и тактики поведения и жизни вообще, относительно других идеологий и религий.

Конечно есть дураки и лентяи и среди них. Я об общей тенденции.

Все вот эти многочисленные коучинги эффективности, таймпланинги, тимбилдинги - все это из арсенала их (васпов и евреев) жизненной практики. Там есть и определенные мошенничества, надувательства, которые априори не возможны в других культурах. Это как побочный продукт и издержки. Тем не менее в общем и целом рулят именно они.

И кстати я не сторонник всяких конспирологий, тайного закулисного мирового правительства. Хотя конечно какие то скрытые клановые переговоры всегда есть. Но на мой взгляд они носят ситуативный, а не постоянный характер.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404393СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик
Я имел ввиду, что они подметают улицу, убирают мусор, например.

Прилежнее чем не васпо-евреи? Возможно. Суть в том что жизненном укладе евреев и жизненном укладе васпов (причем они разные), есть нечто, делающее эффективными их стратегии и тактики поведения и жизни вообще, относительно других идеологий и религий.

Конечно есть дураки и лентяи и среди них. Я об общей тенденции.

Все вот эти многочисленные коучинги эффективности, таймпланинги, тимбилдинги - все это из арсенала их (васпов и евреев) жизненной практики. Там есть и определенные мошенничества, надувательства, которые априори не возможны в других культурах. Это как побочный продукт и издержки. Тем не менее в общем и целом рулят именно они.

И кстати я не сторонник всяких конспирологий, тайного закулисного мирового правительства. Хотя конечно какие то скрытые клановые переговоры всегда есть. Но на мой взгляд они носят ситуативный, а не постоянный характер.
Ну, так.
Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.
Дхаммапада.
Даже древние знали "универсальный путь к счастью".
Только, насчет евреев и протестантов, нельзя проводить единую черту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404394СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Так я и не провожу единую черту. Пишу о тенденциях.

Дело в том, что обывателю часто предприимчивый активный человек видится именно таким безрассудным дерзким нахалом.

А на самом деле есть и объективные причины успеха. Речь конечно не идет о тотально коррумпированных и трайбалистских РФ и Зимбабве.

Причины в верных тактиках и стратегиях. Возможно при личной общей неприятности индивида.

Например еврейские семьи могут продать имущество и дом, для обучения своего ребенка, если у него действительно есть талант.

Общая для васпов и евреев стратегия - получить как можно лучшее образование. Причем не формально корочки, а реальные знания и умения.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404401СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Так я и не провожу единую черту. Пишу о тенденциях.

Дело в том, что обывателю часто предприимчивый активный человек видится именно таким безрассудным дерзким нахалом.

А на самом деле есть и объективные причины успеха. Речь конечно не идет о тотально коррумпированных и трайбалистских РФ и Зимбабве.

Причины в верных тактиках и стратегиях. Возможно при личной общей неприятности индивида.

Например еврейские семьи могут продать имущество и дом, для обучения своего ребенка, если у него действительно есть талант.

Общая для васпов и евреев стратегия - получить как можно лучшее образование. Причем не формально корочки, а реальные знания и умения.
Первый раз слышу, что бы еврей мог продать свой дом и имущество ради сомнительных инвестиций. Честно скажу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404406СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Встретил в биографии какого то еврея.

Но про то что евреи стремились и стремятся к образованию вы слышали? Другие нации конечно тоже стремятся, те же васпы как я и писал.
Но не у всех наций есть понимание образованности как большой ценности.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404409СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Встретил в биографии какого то еврея.

Но про то что евреи стремились и стремятся к образованию вы слышали? Другие нации конечно тоже стремятся, те же васпы как я и писал.
Но не у всех наций есть понимание образованности как большой ценности.
Эта образованность может быть болезненной. Может, причина в инцесте? Даже у Гитлера был инцухт. Образованность и безумие, они ка близнецы братья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404417СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Речь шла об эффективности. Финансово-хозяйственной. Которая сама по себе потом уже становится базой, для культуры,  науки, искусств, и тд. конкретного социума. Конкурирующего с другим.

Мы же говорили о преобладающей идеологии на Земле, и у кого власть и большее влияние на мировые процессы. О причинах этого.

Если инцухт эффективен, то мораль тут вторична. А болезненность - издержки.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404425СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Речь шла об эффективности. Финансово-хозяйственной. Которая сама по себе потом уже становится базой, для культуры,  науки, искусств, и тд. конкретного социума. Конкурирующего с другим.

Мы же говорили о преобладающей идеологии на Земле, и у кого власть и большее влияние на мировые процессы. О причинах этого.

Если инцухт эффективен, то мораль тут вторична. А болезненность - издержки.
Финансово-хозяйственная эффективность, обусловлена эффективным использованием оных наук. При чем здесь сионистско-протестансткий заговор? Может сделать эмпирический эксперимент. Станьте сионистом-протестантом. Свои достижения выкладывайте тут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404430СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Так нет никакого заговора. Просто еврейско-васповская модель, вернее модели, ибо они разные, оказались самыми эффективными из числа имеющихся (исламская, католическая, буддийская, монгольская и тд).

Не надо делать никаких эмпирических экспериментов, потому что он и так идет в реале. Вот этот форум, интернет, буддизм как хобби, офисная работа, договора - все это и есть еврейско-васповские продукты и модели. Все они в основном придумали. И мы все участвуем и вовлечены в эту еврейско-васповскую парадигму бытия и ценностей. Хотим мы того или нет.

А иначе мы бы лаптем щи хлебали, или сидели отвернувшись к стенке на полном серьезе и смотрели на свой пуп. Или пасли лошадей, и никакого интернета, акций, рынка ценных бумаг, кредитных карт, Ленты, Ашана и тд. И никакого буддизма как хобби, а только хардкор взаправду в монастыре или как мирянин снабженец лам и монахов.


Ответы на этот пост: Шаг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404455СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Оказывается насчет еврея продающего дом для обучения ребенка я погорячился. Это я читал в биографии Лаврентия Берии, который вроде не еврей был. Наверное сыграла роль в памяти звуковая ассоциация - берия, евреи.
Прошу извинить за дезинформацию относительно примера такой характерной самоотверженности.
И видимо это скорее характерно для кавказцев.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 15 Апр 18, 19:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шаг
Гость





404457СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
а только хардкор взаправду в монастыре
Вы иронизируете или считаете невозможным?

Ответы на этот пост: Vital, Ёжик
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

404460СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шаг пишет:
Ёжик пишет:
а только хардкор взаправду в монастыре
Вы иронизируете или считаете невозможным?

Ёжик, своих пиарит. Только и всего.


Ответы на этот пост: Шаг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404462СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шаг пишет:
Ёжик пишет:
а только хардкор взаправду в монастыре
Вы иронизируете или считаете невозможным?

Для белчела - в аутентичном монастыре нет. То есть возможно конечно на относительно небольшом промежутке лет - год, два, пять. Потом все таки цивилизованность возьмет верх. Либо монастырь должен быть адаптированным.
Характерный пример - Стивен Бэчелор.

Могут быть исключения. Но - массово, сравнимо с азиатами - нет.

Для европейцев есть вкусный путь йогина, когда можно всё. Ну тоесть просто прямо таки - всё. И почему так?


Ответы на этот пост: Шаг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шаг
Гость





404464СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Шаг пишет:
Ёжик пишет:
а только хардкор взаправду в монастыре
Вы иронизируете или считаете невозможным?

Ёжик, своих пиарит. Только и всего.
Прозелетилизм?

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.924) u0.013 s0.002, 18 0.014 [267/0]