Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Три пути к "Просветлению", через Учителя. (не нужно дёргаться....)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нгаванг
Гость





403691СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 19:43 (6 лет тому назад)    Три пути к "Просветлению", через Учителя. (не нужно дёргаться....) Ответ с цитатой

Добра и Блага Всем!
Ща дзэнская притча - анекдот, о путях к "Просветлению" и Своими словами, т.к. точный текст притчи не помню, но за смысл - ОТВЕЧАЮ!
********
1. Ученик долго учился у Мастера и Мастер много бил его за непонимание палкой и после очередного удара ученик прозрел!!  Поклонился Мастеру в своём просветлении.
2. Ученик долго учился у  Мастера и Мастер много бил его  за непонимание палкой и после очередного удара ученик выхватил палку у Мастера и ударил Мастера этой палкой.   Мастер поклонился ученику.
3.Ученик долго учился у Мастера и Мастер много бил его палкой и после очередного удара Мастер сказал - "Уходи!  Ты не пригоден для Дзэн!!"  Ученик ушёл из монастыря.  А была ночь.  А ученик шёл и плакал о своей бесполезности. И в темноте он ударился о дерево головой. И от  этого удара он обрёл просветление.  И он поклонился дереву, и пошёл своей дорогой.
***********
О чём "я"?
Да ни о чём.
Просто - о путях, которых нет И которые Есть!
В Гелуг, где я -Нгаванг, это моё буддийское имя,есть Путь постепенного, поэтапного просветления и он, этот Путь верен, до самОй точки просветления. А сама  точка просветления - единственна и Щастна, в том миге просветления.   Можно долго быть беременной и можно долго идти к просветлению, а РОДИТЬ можно только Здесь и ЩА!
В Дзэн - где просто "я" - такой-какой - нет поэтапного Пути, а есть " мгновенное Просветление" и многие веруют в то, что из ничего возникнет что - то!   Ничего не делая - просветлишься!
И ЭТО - ПРАВИЛЬНО!!!!!
еСЛИ ЗНАТЬ как НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!
И для того, чтобы знать, как ничего не делать, надо пройти Путь Знания того, что надо делать, чтобы ничего не делать. Smile
Любое действие вращает Колесо в ту или другую сторону.
Это - аксиома Буддизма.
А Действие без Действия - просто  действие, без последствий Кармы.
Просто - ЖИТЬ, не меняя мир и Других вокруг себя, не загоняясь ничем и не загоняя никого своим.
Попросят - помоги, не просят - не лезь со своим.
И не надо стремиться к Просветлению, - это бесполезно, чем больше стремление, тем дальше Просветление.
Да и нужно ли оно, это Просветление?
Кому оно, Просветление, нужно?
МНЕ!!!
Моему Эго - Я!!
А если нет Я, то зачем Просветление?
И оно, Просветление, обязательно придёт - САМО - Тогда и Там, к тем, кто Вы Здесь и Ща.
С ударом, без удара, в чистом покое, но - придёт.
Просто - не нужно дёргаться....
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403711СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам не докричаться до тишины
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нгаванг
Гость





403775СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам не докричаться до тишины
Добрый Вон Соенг, я  не кричу и даже не говорю, а просто рассказываю о том, что во мне.
И " Самый громкий крик - тишина"
И абсолютная тишина - это максимальна громкость звука - 20 - 20.000 ДБ  - наш порог, за которым - тишина.
А Ваш посыл про тишину  приятий - не хорош, в смысле пользы для Других.
Мой посыл - просто буквы, облечённые в слова и тот, та, кто примет, прочтёт их уже будет иметь свои слова, облечённые в свои мысли и м.б. действия.
Причём здесь "Я"?
Будет полезно - заслуга заслужившего!!!
Нет - его проблемы!!!
Ведь нас не было глаза в глаза, а были просто буквы.
Поэтому я   ЗА интеллектуальных пиратов, которые несут БЕСПЛАТНЫЙ  ДАР всем, кто нуждается в нём.
Ты - творец! Из тебя рвётся песня книга, стих.  Ты - выпустил из себя  это.  И.... И!!! это уже НЕ твоё, - это пространство, которое прИняло твоё, как своё и если ты хочешь срубить бабла на своём, будь готов делиться с пространством.
А "авторские права" и пр. - загон для бабла.
И Вон Соенг  , просто хокку Басё про тишину:

Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.
Наверх
Нгаванг
Гость





403777СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё.....
Просто Действия, как в оригинале с японского...т.е. то, как это воспринимают японцы:
Старый пруд.
Прыжок лягушки.
Всплеск.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403809СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Беспокойный ум не знает покоя
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нгаванг
Гость





403826СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 00:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Вон Соенг, -"Беспокойный ум не знает покоя" (с)
И .... если ум знает что он "беспокоен", и  этот ум знает что нет беспокойства ,как тАкого, а есть просто вопросы, причём не требующие ответа, то  это как?
Вы конкретны в своих оценках меня, а я просто принимаю от Вас - Ваше, вот и всё   И никаких проблем.  Просто ПРОСТИТЕ, и поймите, что мне не нужен отвлечённый трёп на псевдофилософские темы и мои вопросы НЕ для меня, а для тех, кто их прочтёт, без малейшей "заслуги" для меня лично.
"Хошь верь, хошь не верь!",  - как говорил мой друг, грузчик.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403843СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам показались оценки, возможно, Вы их ожидаете. Склонность к мышлению - именно то, что следует пресечь.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нгаванг
Гость





403858СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 01:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё о Просветлении, как в той моей теме о коане, где ГОРСТЬ ЛИСТЬЕВ, ,кажется, я эабыл ПРЕКРАСНО  сказал(а) о ВОЛТОРНЕ!!! ))
Я понял тот английский юмор, и ответил по русски. - ВАЛТОРНА, хотя ВОЛТРНА тоже может быть, в умах тех, в которых ВОЛТОРНА  А вАлторна, как и вОлторна, такая, какая есть - страшно изогнутый углекислый инструмент для создания МУЗЫКИ , выдуваемый углекислым газом музыканта
Так и " Просветление" - углекислый газ из нас
Дальше сами
Наверх
Нгаванг
Гость





403865СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 01:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вон Соенг, Вы  говорите  b]Вам показались оценки, возможно, Вы их ожидаете. Склонность к мышлению - именно то, что следует пресечь.: [/b
Добрый  Вон Соенг,  ну КАК  Вам рассказать о том  что у меня нет  НЕТ!!!!  оценок в Вашем понимании,  а есть просто то, что я получаю от Вас. Вот и всё.
И это-не зеркало, и это - не зазеркалье. а просто стекло
И почему Вы говорите со мной не простым русским языком, а чем - то дзэнским с позиции Мастера?
Я не против. но Вам, будет ли это хорошо?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403870СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 02:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заявляя претензию Вы открываетесь. Я проверил Ваш ум. У Вас много энергии, но нет исходной точки, поэтому направление и отношение ошибочны. Оттого и наставление Вам: практикуйте пребывание в нерожденном.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Аба
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Аба
Гость


Откуда: Colombo


403872СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 05:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Заявляя претензию Вы открываетесь. Я проверил Ваш ум. У Вас много энергии, но нет исходной точки, поэтому направление и отношение ошибочны. Оттого и наставление Вам: практикуйте пребывание в нерожденном.

Лол
Наверх
Нгаванг
Гость





404134СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Вон  Соенг ПРОСТИТЕ за забытое мной прелыдушее  письмо просто забыл написать и отправитьSmile
И давайте не будем меряться письками - кто круче, а просто примем то, что в Другом, как то , что в нём.  Ведь НАШЕ - только в Нас и нигде больше.
Зачем? кому -то моё?
И ,добрый Вон  Соенг, у меня НЕТ  никаких претензий ни к кому и ни к чему .  Пусть это пафосно, но это так.  Просто  - так.
Добрый Вон Соенг  - Я поклоняюсь Вам.
И сможете ли Вы поклониться мне?
Без ничего - просто - поклониться?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404138СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы привязаны к поклонам
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нгаванг
Гость





404141СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И , ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! не надо общих слов, ну  зачем они?
Простой поклон тому, что перед тобой, вот и всё.
Ведь ТО, что перед нами и есть ВСЁ!!!
**********
Я не дзэн в общем понимании  И какой м.б.дзэн   во мне - нехорошем
 И нет  прошлого нет, как хорошего но оно есть.
А есть ТО, что просто ЕСТЬ....
Как ХОРОШЕЕ и
не  ХОРОШЕЕ.
***********

Что есть того,
В том, чего нет?
Только то,что в нас.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.056) u0.012 s0.001, 18 0.019 [256/0]