Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда мудрость у Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402286СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Муравьи придумывают точку зрения муравейника? Или наоборот?

Точку зрения муравейника придумывают люди

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402287СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Муравьи придумывают точку зрения муравейника? Или наоборот?

Точку зрения муравейника придумывают люди

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402288СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Но сами муравейники - надеюсь нет?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402290СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Но сами муравейники - надеюсь нет?

То, что мы называем муравейниками, действительно наблюдается

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

402291СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что думают муравьи про свои муравейники? Как они их называют между собой?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость 108
Гость





402355СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 05:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
И из этой отстраненности есть смысл делать религию?
Может достаточно просто иметь в виду возможность такого отстранения?

Какой смысл в том, чтобы отстраненно прожить жизнь?

Смысл в том, что жить вообще не нужно. Жизнь - страдание, и нужно ее прекратит.

Гость 108 пишет:
Тренер пишет:
Гость 108 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
И из этой отстраненности есть смысл делать религию?
Может достаточно просто иметь в виду возможность такого отстранения?

Какой смысл в том, чтобы отстраненно прожить жизнь?

Смысл в том, что жить вообще не нужно. Жизнь - страдание, и нужно ее прекратит.
Почему вам обязательно надо вести эту пропаганду? Ну зачем? Оставьте вы уже эту тему. Smile

Оставить не могу, пока есть заблуждающиеся, типа буддисты, выдающие себя за буддистов. А на самом деле этерналисты, адвайтисты по сути пропагандирующие вечную душу. Нужно показать что есть настоящая Дхамма, а что есть подделка под нее, фальшивая драгоценность.

Гость 108 пишет:
Горсть листьев пишет:
Гость 108 пишет:
Нужно показать что есть настоящая Дхамма, а что есть подделка под нее, фальшивая драгоценность.
Кому показать? Тем, у кого поддельная - что у них она поддельная, а они-то, дурачки, не знали об этом?

Нет, тем троллям это бесполезно показывать, показать тем, кто почитавши этих троллей уйдет в сторону от настоящей Дхаммы

Эти сообщения принадлежан не мне, а подражателю, ичпользующему мой ник.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


402364СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 08:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такие настройки форума не годятся. Оказывается, любой желающий может писать под используемым ником. Раньше этого не было. Может это давление такое, для вынужденной регистрации?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

402366СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 08:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вы думаете, занятые ники учитываются, если они незарегистрированные? Никак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


402369СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 08:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раньше этого не было. Когда вводил ник, выскакивало сообщение(такой ник существует). Я подряд набирал с Гость 1 до Гость 12. Он оказался свободен и я стал писать под ним.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402375СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 09:09 (6 лет тому назад)    Re: Откуда мудрость у Будды Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Недавно возник вопрос и не могу найти на него ответ.

Знание, которое сформировано в нашем уме, является результатом информации, которую мы получили и обработали на основе предыдущих знаний и полученных сведений.
Откуда Будде пришло знание Благородных Истин, если на тот момент этого знания не было в мире. Что явилось причиной знания сансары, ниббаны, благородного пути, который ведёт к ниббане. У Будды были ответы на все вопросы. Что стало причиной появления этого знания в его уме?

Я думаю чтобы понять откуда мудрость Будды, следует сразу разделить возможные ответы на две категории:
-Будда получил знание обычным путем. Через размышления, опыт, возможно что конечный результат мудрости был озарением, типа как у Менделеева, или Архимеда.
-Будда получил знания мистическим путем, предаваясь аскезе, медитируя, в прежних рождениях, а в этом лишь "вспомнил"

Если первый вариант, то Будда получил свою мудрость так же как и все одаренные и талантливые люди, через опыт и размышления.
Если второй, то тема уже поднималась - можно ли медитируя открыть законы физики, не имея соответствующего образования и элементарных понятий?
Например сконструировать в виде чертежей автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, рассчитать мост, и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


402377СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 09:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда предварительно, согласно легенде, естественно, прошел практику самкхья-йоги, потом практику аскетизма и понял, что это попытки внешними стимулами достичь недостижимой цели, которую человечество само для себя выдумало. И для этого надо было просто отстраниться от своих иллюзий и взглянуть на них со стороны. Чему он, собственно и учил. А всё остальное - словесная лажа безграмотных олухов, которые желают словесной заумью прикрыть свое невежество в практике. Открытие Будды в том, что боги ничего сделать не могут, поэтому нечего на них обращать внимание. Человек должен сам ковать своё счастье, не отходя от кассы. Но тут вступает в силу закон дхармы в его четырех ипостасях.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402380СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 11:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Типа Будда был первый безбожник и атеист? "Бога нет" - сказал, а те что есть фантомы сознания. Это мне по душе.

И то что вы пишите, что типа Будда понял что все эти религиозные загоны ничего не стоят и они пустышки, но нужно быть осмотрительным в своих словах, делах и желаниях, потому что результат в итоге может не понравиться. Чисто здравый смысл, без лишней мишуры.

Но ведь и биологическое существование не очень то привлекательно - человек еще и социальное существо. А в социуме неизбежна мораль и этика, иначе социум просто не может существовать и функционировать.
Вот и приходится понимая что мораль это лажа, все же ей следовать. Из за того что установки воспитания и культуры все же очень сильны в психике. И просто так их не выковырить оттуда, и даже выковырив образовавшуюся пустоту нужно чем то заполнить. Будда и заполнил ее правилами Винаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аба
Гость





402384СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 11:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И что значит "лажа"? Если вам, ежик, хочется жить по законам животных, а не людей, дождитесь зимы, и идите жить в бобровую хатку на пару дней. Полагаю, пары дней в бобровой хатке на морозе должно хватить для понимания разницы между человеческой и животной жизнью. ( Ну если конечно за это время вы не отправитесь в гости к матери моржихе (-Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402385СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 11:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аба
Слово "лажа" употребил Вел:
Цитата:
А всё остальное - словесная лажа безграмотных олухов, которые желают словесной заумью прикрыть свое невежество....
Вы читаете на форуме только то, что я пишу?

Ответы на этот пост: Аба
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аба
Гость





402387СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 11:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аба
Слово "лажа" употребил Вел:
Цитата:
А всё остальное - словесная лажа безграмотных олухов, которые желают словесной заумью прикрыть свое невежество....
Вы читаете на форуме только то, что я пишу?

Я читаю выборочно (-: Вообще то я больше о вашей нелюбви к правилам, чем собственно о самом слове лажа (-:
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.221) u0.014 s0.001, 18 0.019 [258/0]