Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийский атомизм

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

401126СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Won Soeng пишет:
Внимательное изучение других воззрений расширяет ум, но для внимательности нужны вера и усердие. Просто возражать - не значит исследовать. Если Ваши воззрения не расшатываются, значит Вы застряли в воззрениях.
Won Soeng, вы напыщенный велеречивый болван.

Какая-то в этом есть неблагодарность коллеге за предложение внимательнее рассмотреть то, о чем Вы начали топик. Не находите? Wink
Тем более, непоследовательное отношение, после признания у коллеги "сильного интеллекта". Попробуйте допустить, что не всё сразу сможете понять в том, в ком уже признали сильный интеллект и полезность в отдельных случаях.


Ответы на этот пост: Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





401129СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та они с БТРом просто в процессе вэнь-да(мондо). Не дают друг-другу привязаться к определённой концепции как основной, провоцируя таким образом праджню Smile
Наверх
Росс
Гость





401130СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для истинного последователя Чань - всё вэнь-да. Very Happy
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

401204СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде. Пока что самая детальная из тех книг, что встречались.

Если есть рупа\махабхуты, то есть и ее частицы. Вопрос в том, как эти частицы изложены и с какой целью. Особенно интересно про "particless-body" из Калачакры и теория утоньшения элементов типа земля-земля, земля-вода, земля-огонь... пространство-ветер, пространство-пространство. В каноне ТБ должно быть, т.к. упоминают это, но не переведено, скорее всего.  Confused

Вы про это:
Согласно сказанному, одна седьмая частицы [размером] только лишь с кончик волоска зайца устанавливается как частица воды, одна седьмая от нее – как частица железа, одна седьмая от нее – как агрегат [соединенных частиц] (rdul phran), одна седьмая от него – как мельчайшая частица, поэтому [ее] размер именно в две тысячи четыреста раз [меньше] кончика волоска зайца. Это является критерием мельчайшей частицы. Согласно этому, одна часть, отделенная от семи частей одного кончика волоска зайца – частица воды, и в одном кончике волоска зайца имеется семь частиц воды. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы воды или же каждая из этой семерки – частица железа, и в одном кончике волоска зайца имеется семь по семь, то есть сорок девять частиц железа. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы железа или же каждая из них – агрегат [соединенных частиц], и в одном кончике волоска зайца [их] имеется триста сорок три. Одна часть, отделенная от семи [частей] этого агрегата или же каждого из триста сорока трех этих агрегатов – мельчайшая частица (rdul phra rab) Question


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

401205СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
В тхераваде. Пока что самая детальная из тех книг, что встречались.

Если есть рупа\махабхуты, то есть и ее частицы. Вопрос в том, как эти частицы изложены и с какой целью. Особенно интересно про "particless-body" из Калачакры и теория утоньшения элементов типа земля-земля, земля-вода, земля-огонь... пространство-ветер, пространство-пространство. В каноне ТБ должно быть, т.к. упоминают это, но не переведено, скорее всего.  Confused

Вы про это:
Согласно сказанному, одна седьмая частицы [размером] только лишь с кончик волоска зайца устанавливается как частица воды, одна седьмая от нее – как частица железа, одна седьмая от нее – как агрегат [соединенных частиц] (rdul phran), одна седьмая от него – как мельчайшая частица, поэтому [ее] размер именно в две тысячи четыреста раз [меньше] кончика волоска зайца. Это является критерием мельчайшей частицы. Согласно этому, одна часть, отделенная от семи частей одного кончика волоска зайца – частица воды, и в одном кончике волоска зайца имеется семь частиц воды. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы воды или же каждая из этой семерки – частица железа, и в одном кончике волоска зайца имеется семь по семь, то есть сорок девять частиц железа. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы железа или же каждая из них – агрегат [соединенных частиц], и в одном кончике волоска зайца [их] имеется триста сорок три. Одна часть, отделенная от семи [частей] этого агрегата или же каждого из триста сорока трех этих агрегатов – мельчайшая частица (rdul phra rab) Question

Есть разные деления времени по величине и разные деления объема (преимущественно это всё к людям относится), но есть еще деления утоньшения элементов в зависимости от локи. Самый на виду пример - бардо смерти\дхарматы\перерождения, где полный набор махабхут\аятан, но при этом какие-то (уровня земля и пять вложенных махабхут, например) разваливаются в процессе смерти.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

401206СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 23:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
В тхераваде. Пока что самая детальная из тех книг, что встречались.

Если есть рупа\махабхуты, то есть и ее частицы. Вопрос в том, как эти частицы изложены и с какой целью. Особенно интересно про "particless-body" из Калачакры и теория утоньшения элементов типа земля-земля, земля-вода, земля-огонь... пространство-ветер, пространство-пространство. В каноне ТБ должно быть, т.к. упоминают это, но не переведено, скорее всего.  Confused

Вы про это:
Согласно сказанному, одна седьмая частицы [размером] только лишь с кончик волоска зайца устанавливается как частица воды, одна седьмая от нее – как частица железа, одна седьмая от нее – как агрегат [соединенных частиц] (rdul phran), одна седьмая от него – как мельчайшая частица, поэтому [ее] размер именно в две тысячи четыреста раз [меньше] кончика волоска зайца. Это является критерием мельчайшей частицы. Согласно этому, одна часть, отделенная от семи частей одного кончика волоска зайца – частица воды, и в одном кончике волоска зайца имеется семь частиц воды. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы воды или же каждая из этой семерки – частица железа, и в одном кончике волоска зайца имеется семь по семь, то есть сорок девять частиц железа. Одна часть, отделенная от семи частей этой одной частицы железа или же каждая из них – агрегат [соединенных частиц], и в одном кончике волоска зайца [их] имеется триста сорок три. Одна часть, отделенная от семи [частей] этого агрегата или же каждого из триста сорока трех этих агрегатов – мельчайшая частица (rdul phra rab) Question

Есть разные деления времени по величине и разные деления объема (преимущественно это всё к людям относится), но есть еще деления утоньшения элементов в зависимости от локи. Самый на виду пример - бардо смерти\дхарматы\перерождения, где полный набор махабхут\аятан, но при этом какие-то (уровня земля и пять вложенных махабхут, например) разваливаются в процессе смерти.

А! Да, понял про что. Это, думаю, в тантр. текстах должно быть. По ним ничего сказать не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

401291СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Какая-то в этом есть неблагодарность коллеге за предложение внимательнее рассмотреть то, о чем Вы начали топик. Не находите? Wink
Не нахожу.
Мне интересны воззрения, а "коллега" регулярно встает в позу наставника когда его о наставлениях никто не просит.
Это оффтоп и флуд.
Мне просто надоел его нелепый апломб всепонимайки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

401303СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Как Вас задело, надеетесь, что сможете в ответ задеть меня?
Опять чувство собственной важности взыграло?
Меня совершенно не интересует, задело или нет. Я лишь хочу чтобы вы оставили меня в покое со своими непрошенными советами.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

401403СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Won Soeng пишет:
Как Вас задело, надеетесь, что сможете в ответ задеть меня?
Опять чувство собственной важности взыграло?
Меня совершенно не интересует, задело или нет. Я лишь хочу чтобы вы оставили меня в покое со своими непрошенными советами.

Оставляю Вас в покое

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.105) u0.013 s0.001, 18 0.017 [254/0]