Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы к самому себе и коаны.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нгаванг
Гость





399721СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 16:46 (6 лет тому назад)    Вопросы к самому себе и коаны. Ответ с цитатой

Добра и Блага Всем!
Заранее прошу прощения у верующих, а у верящих прошу просто понимания моих слов.
Подчеркну 2 важных момента, чтобы не было обид и непонимания:
1. Здесь мной ничто не отрицается и не утверждается - нет ни "хорошо", ни " плохо". Просто то, как вижу данную тему, в данный момент.
2. Лично мне не нужны ваши ответы и полемика со мной, т.к давно не вижу смысла и пользы  не то что в спорах, а даже в дискуссиях и полемике! Другое дело - дружеская беседа!! Если спросите -  отвечу, но спорить и доказывать что - либо, простите, не буду.
***************
 Теперь к  двум не вопросам, скорее, тезисам, посылкам этой темы.
1. В традиции корейского дзэн, в школе "Кван Ум" основа - основ - это вопрос "КТО Я?" и ответ на него " НЕ ЗНАЮ".  Возникает предположение, как можно ИСКРЕННЕ ответить на этот вопрос  во 2-ой и последующие разы, если уже знаешь, внутри себя, о своём НЕ - знании?( Знании того, что ты не знаешь!)
Smile
Понятно, что для новичков этот вопрос актуален, как, возможно и для всех нас, но почему  даже Мастера Дхармы, не знаю про Мастеров Дзэн этой школы, с многолетней практикой, постоянно медитируют на этот вопрос "кто я?" с запрограмированным ответом?
Что это - традиция, самогипноз, как длительная начитка мантр, просто - привычка?
Понятно, что ответ " Не знаю" расширяет границы осознания себя и мира вокруг; понятно, что искреннее и неуловимое не - знание полезнее и продуктивнее твёрдого и незыблемого " знания"; понятно, что все мы и всё вокруг ежесекундно меняется, ещё более понятны Взаимозависимость и отсутствие самосущего бытия.  
Но... если всё это понятно, то зачем? задавать себе этот вопрос и тем более отвечать на него?
И для чего загружать свой ум, достигший некоторого уровня спокойствия и не-мыслия,  лишними вопросами...
**********
2. Что есть коан и кому он нужен?
"Коан - это прорыв в другое измерение ума!"
Возможно, что так, даже вероятнее всего, что так, не знаю, не пробовал... Smile и не испытываю ни малейшей потребности изучать коан, тем более становиться им и жить жизнью коана, как про то "знаю" из книжек о Дзэн. Далее не буду рассуждать о том, чего не знаю, о коане, а просто расскажу о своём вИдении работы над коаном и постижения коана Wink)
... Представьте, что  ртом надуваете воздушный шарик. Шарик - это ваш ум и коан в нём, теперь как часть вашего ума. Надувание - это работа над коаном. Вы надуваете, шарик всё больше и больше и вот он лопнул. Ура!! Коан посигнут!!
И что?
А давайте посмотрим на 2 аспекта этого постижения -  достижения, которое Прекрасно в своей сути!!!!
1 -й - это средства достижения:  Чем мы надуваем свой шарик?   Нет, не воздухом, а углекислым газом, который мы, вдыхая воздух, выдыхаем из себя... Когда шарик лопается, то наш углекислый газ смешивается с окружающим воздухом....  Наше внутреннее, то, что мы выдыхали, стало единым с внешним, с окружающим нас воздухом.
Так зачем было надувать  шарик?
Не проще ли просто дышать??
2-й аспект - цель, само достижение. Представьте гору, отвесную с одной стороны и пологую с другой. Есть 2 пути к вершине: можно карабкаться по отвесной стене, превзмогая и преодолевая ( как в песнях В.С.В. из х/ф "Вертикаль") и  / Не А , а И!!/ можно просто идти , ощущая своё единство с природой, горой, пением птиц, свежим горным воздухом... ( Как в песне "Пикника" -"... он шёл себе посвистывая...")
Причём идти даже не к вершине, а просто идти......
Оба пути - Прекрасны и едины в своей сути, но каждый выбирает свой путь и сам Путь выбирает каждого.
*******
Кому нужны коаны?
Тем, кому нужны!
В средневековой Японии коаны, школу Риндзай - дзэн, практиковала в основном знать,  а простолюдины практиковали Сото - дзэн.
Теперь, кому не нужны коаны?
" Дураку коан не нужен, - смеется Дурак, - Дурак сам себе коан." ("Кодекс Дурака" статья 23)
Наверх
Росс
Гость





399724СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас коаны интересуют или хуа-то?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

399733СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чисто дружеский совет: бросьте все это прямо сейчас Smile
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

399737СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не зная, что такое "волторна", я вам сейчас расскажу, как я понимаю способ игры в "волторну". Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





399741СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, такой опасный коан может вызвать у Нгаванга чаньскую болезнь. Он встретится с Нерождённым, но не будет знать - что делать. Он может растеряться, потеряться и  затеряться в своих новых ощущениях. Smile
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

399777СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущения всегда рождённые. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





399795СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они, как в "Охоте за Снарком" оказываются в конце-концов нерождёнными.)
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

399797СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 22:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нифига. Их на бросить. Шарик, бросай ружьё, да всплыфай!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





399830СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ,их никак не бросить. Бо некому их бросать.)
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

399831СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это хорошо, что некому. Это просто замечательно.) Бо - лишнее.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399836СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Бо - лишнее.

Так бросьте)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

399837СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самантаброша)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нгаванг
Гость





399856СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не зная, что такое "волторна", я вам сейчас расскажу, как я понимаю способ игры в "волторну". (с) " ГОРСТЬ ЛИСТЬЕВ
Пока для меня это самый мудрый и интересный ответ!!
Благодарю  за него Горсть Листьев, только этот углекислый инструмент зовётся ВАЛТОРНА  и играют не В валторну, а НА валторне, Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399862СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 23:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какой вопрос?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

399886СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 00:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нгаванг пишет:
Не зная, что такое "волторна", я вам сейчас расскажу, как я понимаю способ игры в "волторну". (с) " ГОРСТЬ ЛИСТЬЕВ
Пока для меня это самый мудрый и интересный ответ!!
Благодарю  за него Горсть Листьев, только этот углекислый инструмент зовётся ВАЛТОРНА  и играют не В валторну, а НА валторне, Smile
Вот именно  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.230) u0.013 s0.000, 18 0.020 [258/0]