Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

400253СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вот это еще прокомментирую: "Это понимание (что как "себя" ни копай, ничего другого там ни на какой глубине не увидишь) реально многое меняет. Становится видно, что всё - это только безличный процесс. "
Эмпириокритик, а Вы пробовали идти внутрь? Не исследовать мысли, эмоции, чувства, ощущения на поверхности, а оставить это и идти глубже, и глубже? Просто Вы утверждаете, что ни какой глубине ничего постоянного нет. Но Вы пробовали хотя бы? Есть ведь люди у которых получалось достичь там постоянного или надо признавать, что эти люди лгуны.

Пробовал. О результатах я и доложил выше. Но это, конечно, не показатель, я-то не слишком глубоко копаю. Однако мои собственные раскопки не дают мне оснований сомневаться в словах Будды - наоборот, побуждают верить ему и в том, чего я сам не вижу. А Будда докапывался до самой глубины - и везде находил только сформированные санкхарами, обусловленные интенцией, непостоянные, обреченные на исчезновение ментальные состояния (см., например, MN121). Также Будда рассматривал все виды духовной жизни - и в основе всех этих видов находил жажду (см., например, DN1). Всё, что я знаю, побуждает меня с ним соглашаться.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

400258СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Пробовал. О результатах я и доложил выше. Но это, конечно, не показатель, я-то не слишком глубоко копаю. Однако мои собственные раскопки не дают мне оснований сомневаться в словах Будды - наоборот, побуждают верить ему и в том, чего я сам не вижу. А Будда докапывался до самой глубины - и везде находил только сформированные санкхарами, обусловленные интенцией, непостоянные, обреченные на исчезновение ментальные состояния (см., например, MN121). Также Будда рассматривал все виды духовной жизни - и в основе всех этих видов находил жажду (см., например, DN1). Всё, что я знаю, побуждает меня с ним соглашаться.
А где в MN121 исследуется глубина сердца? То есть пространство глубже анахаты? Душа там, она не в высоте и глубине ума.
https://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 108
Гость





400277СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 04:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Потому я уже неоднократно говорил, что переродиться Богом намного приятнее, чем ниббана нигилистов.

Это вы аничча не видите. Жизнь дэва то хоть и долга, но не вечна, а потом рано или поздно последует и более низкое рождение, вплоть до адов. За неисчислимое время, каждый из нас уже не раз рождался и в мире дэвов и в мире брахм. Разве это помогло вам прекратить страдания? В пожаре нет по настоящему безопасных мест, есть лишь те, где все уже пылает, а есть те, куда огонь только подбирается.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Гость 108
Гость





400278СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 04:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Понятно. Теперь мне еще больше стала ясна суть вашей личности. Полностью прекращаю какое-либо общение с вами с этого момента. Не знаю откуда у вас этот религиозный фанатизм.
Скорее всего это длительное увлечение марксизмом даёт свою отрыжку. Опять же элемент зависти - как же так? То, что было мной исчезнет без следа, а то, что было моими оппонентами станет сферой. Непорядок. Надо гнать этих оппонентов из моей школы.


Ай яй яй Smile
Наверх
Гость 108
Гость





400279СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 04:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Но желать такого перерождения, такого следующего существования (которое тоже будет конечным, но на порядки более длительным, чем человеческая жизнь) - вполне легитимно и в рамках буддизма (см., например, AN4.55).

МН 120 еще хороша http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn120-sankharupapatti-sutta-sv.htm
Наверх
Гость 108
Гость





400280СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 04:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Шри Ауробиндо говорил, что нет никого кто устал бы от Нирваны. )

Слава, прекращайте на буддийском форуме, негодные учения тиртхиков рекламировать.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Гость 108
Гость





400282СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 04:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Мысль приходит к нему: «Так выходит, что я буду уничтожен! Так выходит, что я исчезну! Так выходит, что я перестану существовать!» Он горюет и мучается, рыдает, бьёт себя в груди, становится обезумевшим.

В наши дни это выглядит так: Мысль приходит к нему: «Так выходит, что я буду уничтожен! Так выходит, что я исчезну! Так выходит, что я перестану существовать!» Он идет на буддийский форум, и начинает искажать Дхамму, манипулировать, передергивать, упираться рогом, переходить на личности. В тяжелых случаях, становится обезумившим, и непрестанно постит циклы копипасты Very Happy


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Гость 108
Гость





400283СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 05:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А где в MN121 исследуется глубина сердца? То есть пространство глубже анахаты? Душа там, она не в высоте и глубине ума.

Цитата:
если допустить внутри принцип истинной индивидуальности  - душу. Это принцип дживы который выдвинут в эволюцию для некой цели трансцендентного.

:7:
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

400285СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 05:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Максим Фурин пишет:
Мысль приходит к нему: «Так выходит, что я буду уничтожен! Так выходит, что я исчезну! Так выходит, что я перестану существовать!» Он горюет и мучается, рыдает, бьёт себя в груди, становится обезумевшим.

В наши дни это выглядит так: Мысль приходит к нему: «Так выходит, что я буду уничтожен! Так выходит, что я исчезну! Так выходит, что я перестану существовать!» Он идет на буддийский форум, и начинает искажать Дхамму, манипулировать, передергивать, упираться рогом, переходить на личности. В тяжелых случаях, становится обезумившим, и непрестанно постит циклы копипасты Very Happy
Bugaga
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

400300СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 08:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
СлаваА пишет:
Шри Ауробиндо говорил, что нет никого кто устал бы от Нирваны. )

Слава, прекращайте на буддийском форуме, негодные учения тиртхиков рекламировать.
Докажите, словами Будды, что в ИЙ есть противоречие со словами Будды. Я уже много раз говорил и объяснял почему слова Будды верны с точки зрения ИЙ.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

400306СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 09:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Тренер пишет:
Потому я уже неоднократно говорил, что переродиться Богом намного приятнее, чем ниббана нигилистов.

Это вы аничча не видите. Жизнь дэва то хоть и долга, но не вечна, а потом рано или поздно последует и более низкое рождение, вплоть до адов. За неисчислимое время, каждый из нас уже не раз рождался и в мире дэвов и в мире брахм. Разве это помогло вам прекратить страдания? В пожаре нет по настоящему безопасных мест, есть лишь те, где все уже пылает, а есть те, куда огонь только подбирается.
Можно рождаться в мире и после прекращения страдания. Есть такое понятие как джива коти - освобожденная душа, которая может свободно перемещаться по лестнице существования, но в то же время оставаться свободной от существования. Не связанной тем что она делает в проявлении.

Ответы на этот пост: Tong Po, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400309СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 09:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гость 108 пишет:
Тренер пишет:
Потому я уже неоднократно говорил, что переродиться Богом намного приятнее, чем ниббана нигилистов.

Это вы аничча не видите. Жизнь дэва то хоть и долга, но не вечна, а потом рано или поздно последует и более низкое рождение, вплоть до адов. За неисчислимое время, каждый из нас уже не раз рождался и в мире дэвов и в мире брахм. Разве это помогло вам прекратить страдания? В пожаре нет по настоящему безопасных мест, есть лишь те, где все уже пылает, а есть те, куда огонь только подбирается.
Можно рождаться в мире и после прекращения страдания. Есть такое понятие как джива коти - освобожденная душа, которая может свободно перемещаться по лестнице существования, но в то же время оставаться свободной от существования. Не связанной тем что она делает в проявлении.
В Тхераваде НЕТ таких понятий и идей. Так что - НЕЛЬЗЯ.
З.Ы. В очередной раз призываю Вас, Славаа, уважать своих собеседников, не вести себя по-свински - тут раздел ТХЕРАВАДА, Вы тут - гость, не тащите сюда идеи ИЙ. Ведите себя по-человечески!

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

400310СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 09:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мани мани мани)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400311СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 09:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гость 108 пишет:
СлаваА пишет:
Шри Ауробиндо говорил, что нет никого кто устал бы от Нирваны. )

Слава, прекращайте на буддийском форуме, негодные учения тиртхиков рекламировать.
Докажите, словами Будды, что в ИЙ есть противоречие со словами Будды. Я уже много раз говорил и объяснял почему слова Будды верны с точки зрения ИЙ.
Славаа, Вам множество раз указывали на это с цитатами из сутт, Абхидхаммы, комментариев учителей. Прекратите вести себя в гостях как быдло! У Вас есть тема в разделе Дискуссии - резвитесь там!
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

400314СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 09:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

З.Ы. В очередной раз призываю Вас, Славаа, уважать своих собеседников, не вести себя по-свински - тут раздел ТХЕРАВАДА, Вы тут - гость, не тащите сюда идеи ИЙ. Ведите себя по-человечески!
Я уважаю своих собеседников. Миллионов евро с них не прошу. )
Про мнение их учителей не пишу как Вы: "Да мне по фиг, что Б. Бодхи использовал. "


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.000) u0.017 s0.000, 18 0.015 [266/0]