Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

399964СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 09:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Понятно. Теперь мне еще больше стала ясна суть вашей личности. Полностью прекращаю какое-либо общение с вами с этого момента. Не знаю откуда у вас этот религиозный фанатизм.
Скорее всего это длительное увлечение марксизмом даёт свою отрыжку. Опять же элемент зависти - как же так? То, что было мной исчезнет без следа, а то, что было моими оппонентами станет сферой. Непорядок. Надо гнать этих оппонентов из моей школы.

Ответы на этот пост: Tong Po, empiriocritic_1900, Гость 108, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

399965СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 09:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
А было ли Колесо?
Так держать! Сначала не стало Татхагаты, а теперь и Колесо без надобности!

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

399971СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 09:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Понятно. Теперь мне еще больше стала ясна суть вашей личности. Полностью прекращаю какое-либо общение с вами с этого момента. Не знаю откуда у вас этот религиозный фанатизм.
Скорее всего это длительное увлечение марксизмом даёт свою отрыжку. Опять же элемент зависти - как же так? То, что было мной исчезнет без следа, а то, что было моими оппонентами станет сферой. Непорядок. Надо гнать этих оппонентов из моей школы.
Рената, Вы реально хотите стать геометрическим местом точек?!!!
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

399972СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 09:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Mindfulness пишет:
А было ли Колесо?
Так держать! Сначала не стало Татхагаты, а теперь и Колесо без надобности!
Никто НЕ УТВЕРЖДАЛ, что ни Татхагаты, ни колёс нет.
Попробуйте осознать, что такое взаимозависимость.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

399977СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 10:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Рената Скот пишет:
Mindfulness пишет:
А было ли Колесо?
Так держать! Сначала не стало Татхагаты, а теперь и Колесо без надобности!
Никто НЕ УТВЕРЖДАЛ, что ни Татхагаты, ни колёс нет.
Попробуйте осознать, что такое взаимозависимость.
На предыдущей странице Майндфулнесс пока еще не утверждает, что Колеса нет, но уже вопрошает, было ли оно. Интересно, Колесо у вас тоже  подчинено сансарным законам, или как?

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

399987СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 11:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Понятно. Теперь мне еще больше стала ясна суть вашей личности. Полностью прекращаю какое-либо общение с вами с этого момента. Не знаю откуда у вас этот религиозный фанатизм.
Скорее всего это длительное увлечение марксизмом даёт свою отрыжку. Опять же элемент зависти - как же так? То, что было мной исчезнет без следа, а то, что было моими оппонентами станет сферой. Непорядок. Надо гнать этих оппонентов из моей школы.

Рената, я ценю Ваш интерес к моим мотивам, но право же ... Помните, у Ильфа и Петрова: "Я человек завистливый, - сознался Бендер, - но тут завидовать нечему". Вечное пребывание в каком-то трансе - зачем?

Я понимаю ещё, как можно жаждать исполнения чаяний авраамических религий - телесного воскресения, но в обновленных телах, не подверженных тлению, и, затем, вечного блаженства - и не одному, а вместе с теми, кого любишь. В то, что это возможно навечно - я потерял веру (как и в другие христианские учения, расходящиеся с тем, чему учил Будда). Но желать такого перерождения, такого следующего существования (которое тоже будет конечным, но на порядки более длительным, чем человеческая жизнь) - вполне легитимно и в рамках буддизма (см., например, AN4.55).

Разве ж я это отрицаю? Не отрицаю, а даже всячески поддерживаю. В Дхамме же нет жёсткого деления, привычного в христианской культуре -  или ты верный и праведный, и тогда идёшь в рай (может быть, через предбанник чистилища), или ты грешник - и тогда в ад.  Нет, Будда учил о массе возможных вариантов посмертия. Люди, которым кажется привлекательным посмертное блаженство (то есть,  божественные миры - как неожиданно хватило честности признать Тренеру), туда и отправятся, если для этого хватит благой каммы. К Ниббане никто палкой не гонит.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

399995СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Tong Po пишет:
Рената Скот пишет:
Mindfulness пишет:
А было ли Колесо?
Так держать! Сначала не стало Татхагаты, а теперь и Колесо без надобности!
Никто НЕ УТВЕРЖДАЛ, что ни Татхагаты, ни колёс нет.
Попробуйте осознать, что такое взаимозависимость.
На предыдущей странице Майндфулнесс пока еще не утверждает, что Колеса нет, но уже вопрошает, было ли оно. Интересно, Колесо у вас тоже  подчинено сансарным законам, или как?

Нет такого понятия в Тхераваде «сансарные законы», а обсуждать Ваши фантазии на тему я не собираюсь. Попробуйте изучить хоть самую малость о Дхамме. Почитайте вдумчиво хотя бы это: http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cthavira/Valpola%20Rahula/0001.pdf.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Рената Скот, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

399998СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Никакого «духовного развития» нигде не происходит. «Духовное развитие@ - это вообще шизотерический термин. Попробуйте найдите его в ПК? На пали, разумеется.
Термин активно используется и в буддизме тоже. Вы же в современном мире живете, а не 2500 лет назад. )
"Духовное развитие можно представить, прежде всего, как освобождение от иллюзий, т.е. от искаженного восприятия реально существующих явлений."
http://vbuddisme.ru/wiki/Духовный_рост._Трудности_Пути.


Ответы на этот пост: Tong Po, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

400000СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Рената, я ценю Ваш интерес к моим мотивам, но право же ... Помните, у Ильфа и Петрова: "Я человек завистливый, - сознался Бендер, - но тут завидовать нечему". Вечное пребывание в каком-то трансе - зачем?
При чем тут транс? Это состояние нерожденного, то есть вне времени и пространства. Шри Ауробиндо говорил, что нет никого кто устал бы от Нирваны. )

Ответы на этот пост: Tong Po, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400001СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Рената, я ценю Ваш интерес к моим мотивам, но право же ... Помните, у Ильфа и Петрова: "Я человек завистливый, - сознался Бендер, - но тут завидовать нечему". Вечное пребывание в каком-то трансе - зачем?
При чем тут транс? Это состояние нерожденного, то есть вне времени и пространства. Шри Ауробиндо говорил, что нет никого кто устал бы от Нирваны. )


Славаа, поймите Вы наконец - тут речь о воззрениях Тхеравады, а не Шри Ауробиндо. Шри Ауробиндо - тиртхик. И по фиг как лично Вы к этому относитесь.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

400002СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Я понимаю ещё, как можно жаждать исполнения чаяний авраамических религий - телесного воскресения, но в обновленных телах, не подверженных тлению, и, затем, вечного блаженства - и не одному, а вместе с теми, кого любишь. В то, что это возможно навечно - я потерял веру (как и в другие христианские учения, расходящиеся с тем, чему учил Будда). Но желать такого перерождения, такого следующего существования (которое тоже будет конечным, но на порядки более длительным, чем человеческая жизнь) - вполне легитимно и в рамках буддизма (см., например, AN4.55).

Разве ж я это отрицаю? Не отрицаю, а даже всячески поддерживаю. В Дхамме же нет жёсткого деления, привычного в христианской культуре -  или ты верный и праведный, и тогда идёшь в рай (может быть, через предбанник чистилища), или ты грешник - и тогда в ад.  Нет, Будда учил о массе возможных вариантов посмертия. Люди, которым кажется привлекательным посмертное блаженство (то есть,  божественные миры - как неожиданно хватило честности признать Тренеру), туда и отправятся, если для этого хватит благой каммы. К Ниббане никто палкой не гонит.
Беда в том, что бытие вечно, у него нет начала и нет конца. Кого пугает бытие, те хотят уйти в не-бытие и больше не рождаться. Но сам Ваш страх перед бытием не позволит Вам достигнуть ниббаны.

Ответы на этот пост: Tong Po, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400003СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Tong Po пишет:

Никакого «духовного развития» нигде не происходит. «Духовное развитие@ - это вообще шизотерический термин. Попробуйте найдите его в ПК? На пали, разумеется.
Термин активно используется и в буддизме тоже. Вы же в современном мире живете, а не 2500 лет назад. )
"Духовное развитие можно представить, прежде всего, как освобождение от иллюзий, т.е. от искаженного восприятия реально существующих явлений."
http://vbuddisme.ru/wiki/Духовный_рост._Трудности_Пути.

Найдите этот термин на пали или санскрите. А вокруг буддизма куча разных шизотериков трётся. Например - Вы.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400004СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Я понимаю ещё, как можно жаждать исполнения чаяний авраамических религий - телесного воскресения, но в обновленных телах, не подверженных тлению, и, затем, вечного блаженства - и не одному, а вместе с теми, кого любишь. В то, что это возможно навечно - я потерял веру (как и в другие христианские учения, расходящиеся с тем, чему учил Будда). Но желать такого перерождения, такого следующего существования (которое тоже будет конечным, но на порядки более длительным, чем человеческая жизнь) - вполне легитимно и в рамках буддизма (см., например, AN4.55).

Разве ж я это отрицаю? Не отрицаю, а даже всячески поддерживаю. В Дхамме же нет жёсткого деления, привычного в христианской культуре -  или ты верный и праведный, и тогда идёшь в рай (может быть, через предбанник чистилища), или ты грешник - и тогда в ад.  Нет, Будда учил о массе возможных вариантов посмертия. Люди, которым кажется привлекательным посмертное блаженство (то есть,  божественные миры - как неожиданно хватило честности признать Тренеру), туда и отправятся, если для этого хватит благой каммы. К Ниббане никто палкой не гонит.
Беда в том, что бытие вечно, у него нет начала и нет конца. Кого пугает бытие, те хотят уйти в не-бытие и больше не рождаться. Но сам Ваш страх перед бытием не позволит Вам достигнуть ниббаны.

Вы в этом вопросе точно не авторитет. Поэтому Вашим мнением уместно пренебречь. К тому же Вы даже не понимаете различий между страхом бытия и нежеланием духкхи.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400005СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po
Термин Тхеравада найдите в каноне  Laughing
Ну а духовное развитие-это процесс прохождения Б8П, вступление в поток, затем в течение 7 жизней или раньше достижение ниббаны.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400007СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 12:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Tong Po
Термин Тхеравада найдите в каноне  Laughing
Ну а духовное развитие-это процесс прохождения Б8П, вступление в поток, затем в течение 7 жизней или раньше достижение ниббаны.

А при чем тут термин «Тхеравада»? Это самоназвание школ буддизма, восходящих к тем школам, которые развивались на Ланке ПОСЛЕ формирования Канона.

Процессу «прохождения» 8БП есть вполне устоявшиеся термины, в том числе употребляемые в Каноне. «Духовного развития» среди них нет, ибо никакой «дух» посредством 8БП не развивается.

_________________
นโมพุทฺธาย


Последний раз редактировалось: Tong Po (Сб 31 Мар 18, 12:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 15 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.411) u0.018 s0.000, 17 0.016 [277/0]