Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мысли о понимании дзен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Novocherkassk


400606СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

В любом случае, преждевременный уход, даже с растворением тела и ума, как Вы говорите,  не может считаться особым достижением. Само по себе свойство невовлеченности в наблюдаемый мир не более чем свойство невовлечения.

Тогда как причины жизни человека и причины проявления мира находятся за пределами темы нирваны-сансары.  Скорей всего мир это живое и развивающиеся нечто. Нежели какой-то слой реальности, в которую вовлекаются люди по невежеству, как слой из которого нужно вынырнуть.


Нирвана-сансара представляют собой дуальную пару.

Истина, как известно, посередине.

Полагаю что намеренный уход или некое растворение тела и ума - это крайность.

Каждому своё!
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

400607СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

2. Самсара — это восприятие чего-то. Чистое видение — это его отсутствие.
Странное заявление... "Чистое видение" или, по-буддийски, видение всего как оно есть - ятха-бхутам - это свойства восприятия, развиваемого в йогической практике. Свойство восприятия, а не его отсутствие вместе с восприятием.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Novocherkassk


400611СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 21:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:

2. Самсара — это восприятие чего-то. Чистое видение — это его отсутствие.
Странное заявление... "Чистое видение" или, по-буддийски, видение всего как оно есть - ятха-бхутам - это свойства восприятия, развиваемого в йогической практике. Свойство восприятия, а не его отсутствие вместе с восприятием.

Как есть. В ваджраяне полностью видеть мир как изначальную чистоту — это великий перенос, растворение тела, речи и ума.  Мои слова кажутся странными из-за того, что подавляющее большинство учителей ваджраяны распространяют то, чего уже толком не понимают. Кстати, это одна из причин, почему они ваджраяну часто осмысливают не через саму ваджраяну, а через магистральную махаяну (бодхисаттваяну).
Наверх
Шукра
Гость





400644СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А вы как думаете?"

По разному, в зависимости от выпитого, или прочитанного. Хотя какая разница, что я думаю?  Вы же итак  думаете  нечто своё? Или нет?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Taganrog


400745СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 11:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"А вы как думаете?"

По разному, в зависимости от выпитого, или прочитанного. Хотя какая разница, что я думаю?  Вы же итак  думаете  нечто своё? Или нет?

Я вывод уже сделал. Он очевиден, если внимательно прочитать мои комментарии.
Наверх
Анабхогин
Гость





401138СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 19:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:

2. Самсара — это восприятие чего-то. Чистое видение — это его отсутствие.
Странное заявление... "Чистое видение" или, по-буддийски, видение всего как оно есть - ятха-бхутам - это свойства восприятия, развиваемого в йогической практике. Свойство восприятия, а не его отсутствие вместе с восприятием.

Кстати, а что для вас значит видеть чистоту? Наверное, видеть всё через призму абхидхармы?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401145СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Кстати, а что для вас значит видеть чистоту? Наверное, видеть всё через призму абхидхармы?
Видеть чистоту??? Ну, вот, например, я вымыл пол и вижу его чистоту. Или же вижу недостатки помывки. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





401147СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:

Кстати, а что для вас значит видеть чистоту? Наверное, видеть всё через призму абхидхармы?
Видеть чистоту??? Ну, вот, например, я вымыл пол и вижу его чистоту. Или же вижу недостатки помывки. Smile

Можете заменить на чистое видение.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401154СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чистое видение - созерцание всего, как оно есть (ятха-бхутам) - это видение дхамм, то есть созерцание абсолютной истины в основе конвенциональной. Выражение "через призму Абхидхармы" считаю не подходящим и неверным, так как понятие "через призму" означает искажение, в то время как "чистое видение" без искажений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 03 Апр 18, 20:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





401155СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чистое видение - созерцание всего, как оно есть (ятха-бхутам) - это видение дхамм, то есть созерцание абсолютной истины в основе конвенциональной.

Абхидхармическое созерцание?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401156СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Чистое видение - созерцание всего, как оно есть (ятха-бхутам) - это видение дхамм, то есть созерцание абсолютной истины в основе конвенциональной.

Абхидхармическое созерцание?
Можно и так сказать, но уточнение я привёл выше.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





401158СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Чистое видение - созерцание всего, как оно есть (ятха-бхутам) - это видение дхамм, то есть созерцание абсолютной истины в основе конвенциональной.

Абхидхармическое созерцание?
Можно и так сказать, но уточнение я привёл выше.

Ясно. С точки зрения атийоги это разновидность самвритти сатьи.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401162СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое "самврити сатья"? Как вы это можете передать простыми русскими словами?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





401165СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что такое "самврити сатья"? Как вы это можете передать простыми русскими словами?

Система мыслей.

Высшая истина атийоги за пределом мыслей и внешних явлений.  Поэтому реализация неведения всего есть реализация чистого видения.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401168СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что значит "реализация неведения всего"? Слово "реализация" имеет в русском языке значение "продажа". А английское realization - от глагола realize - "понимать", "приходить к выводу", а также "осуществлять". Что значит "realization of unawereness of everything"? Либо это полная несознанка, либо, в лучшем случае, бессмысленный набор слов пьяного человека.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.073) u0.014 s0.001, 18 0.024 [266/0]