Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем отличается Татхагата от Ниббаны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесорубник
Гость





388872СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Что вы намеревались формулировать, случайно или нет путая татхату с нирваной с остатком?

Вот и Ув. Серж возражал мне: отсутствие (нирвана) не может быть таковостью. Но я не считаю нирвану отсутствием, это же прекращение.
В чем разница?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388881СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Что вы намеревались формулировать, случайно или нет путая татхату с нирваной с остатком?

Вот и Ув. Серж возражал мне: отсутствие (нирвана) не может быть таковостью. Но я не считаю нирвану отсутствием, это же прекращение.
В чем разница?

Присутствие и Отсутствие - это крайность этернализма. Нагарджуна использует пример: свет и тьма несовместимы. Где светло, там нет темноты, а где темно, там нет света. В присутствии никогда не будет отсутствия. А вот возникновение при условии - это прекращение без этого условия. В свою очередь, то условие возникает при ещё ином условии.


Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





388888СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за фигня с этими позитивными татхатами и негативными нирванами? И нирвана и татхата с ейными татхагатою и татха-агатою - различения. Smile
Наверх
Лесорубник
Гость





388890СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:
Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Что вы намеревались формулировать, случайно или нет путая татхату с нирваной с остатком?

Вот и Ув. Серж возражал мне: отсутствие (нирвана) не может быть таковостью. Но я не считаю нирвану отсутствием, это же прекращение.
В чем разница?

Присутствие и Отсутствие
В чем разница между отсутствием и прекращением? (не между отсутствием и присутствием).

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388893СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

В чем разница между отсутствием и прекращением? (не между отсутствием и присутствием).

В том, что опора на прекращение есть татхагата - истина и путь. Вот замечено прекращение - и замечена таковость. Ясность в мозгах, свежесть, жизнь бодрячком. А замечено отсутствие - с йогической точки зрения совершенно бесполезная думка, одно расстройство, скажу я Вам.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

388894СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

В чем разница между отсутствием и прекращением? (не между отсутствием и присутствием).

В том, что опора на прекращение есть татхагата - истина и путь. Вот замечено прекращение - и замечена таковость. Ясность в мозгах, свежесть, жизнь бодрячком. А замечено отсутствие - с йогической точки зрения совершенно бесполезная думка, одно расстройство, скажу я Вам.

Если замечено отсутствие, значит вы пропустили момент прекращения.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





388895СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

В чем разница между отсутствием и прекращением? (не между отсутствием и присутствием).

В том, что опора на прекращение есть татхагата - истина и путь. Вот замечено прекращение - и замечена таковость. Ясность в мозгах, свежесть, жизнь бодрячком. А замечено отсутствие - с йогической точки зрения совершенно бесполезная думка, одно расстройство, скажу я Вам.
Ясно, а в чем разница между отсутствием и прекращением не с вашей, живой, практической точки зрения внеконфессионального йогина, а с точки зрения мертвой буддийской схоластики?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388896СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Если замечено отсутствие, значит вы пропустили момент прекращения.

Дык и не надо пропускать прекращение.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

388897СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так он и от Сансары ничем не отличается Smile

Не найти места, где он есть, не найти места, где его нет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 02 Мар 18, 22:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388898СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

Ясно, а в чем разница между отсутствием и прекращением не с вашей, живой, практической точки зрения внеконфессионального йогина, а с точки зрения мертвой буддийской схоластики?

Она буддийская - живая. То бишь, живость - в ясности осознавания омрачённости всего возникающего.


Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

388900СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Samantabhadra пишет:


Если замечено отсутствие, значит вы пропустили момент прекращения.

Дык и не надо пропускать прекращение.

Так не пропускайте Smile


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





388902СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Ясно, а в чем разница между отсутствием и прекращением не с вашей, живой, практической точки зрения внеконфессионального йогина, а с точки зрения мертвой буддийской схоластики?

Она буддийская - живая. То бишь, живость - в ясности осознавания омрачённости всего возникающего.
Ясно, а в чем разница между Буратино и Пиноккио?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388903СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Svaha пишет:
Samantabhadra пишет:


Если замечено отсутствие, значит вы пропустили момент прекращения.

Дык и не надо пропускать прекращение.

Так не пропускайте Smile

Няшка, Вы достали! Когда же это прекратится-то! Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

388904СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

Ясно, а в чем разница между Буратино и Пиноккио?

Вот здесь буддийские мудрецы не пришли к окончательному заключению.


Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





388906СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Ясно, а в чем разница между Буратино и Пиноккио?

Вот здесь буддийские мудрецы не пришли к окончательному заключению.
Как и живой "йогин-фристайл"?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.970) u0.015 s0.001, 18 0.019 [270/0]