Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантры в Тхераваде

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

385776СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
6. Единственное, о чём я бы сказал если не доброе, то уважительное слово - о советской политической системе  (государственный аппарат, переплетенный с массовой партией, вокруг которой, в свою очередь, выстраивается круг массовых "общественных" организаций. Опыт того же Китая показывает, что это вполне жизнеспособная и совместимая с развитием модель - конечно, при условии отказа от коммунизма в экономике. Но характерно, что как раз эта система возникла не по проекту основоположников марксизма, а была выстроена советскими (а также и китайскими) руководителями ad hoc, методом проб и ошибок.

Спасибо за свежий взгляд!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

385777СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Казалось бы, при чём здесь мантры и тхеравада...
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

385778СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Казалось бы, при чём здесь мантры и тхеравада...

Ну вот и я говорю, что не место здесь это всё расписывать подробно.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

385788СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

идея неуничтожима т.к. она бесплотна и вечна

Ещё не родились коммунистические Асанга и Васубандху, до их рождения ещё остаётся 400-500 лет
Коммунистического Нагарджуну надо ожидать лет через 200
Коммунистические Динага и Дхармакирти, Бодхидхарма, Линьцзи, Третий Патриарх Сэнцань и Шестой Хуэйнэн, коммунистические Гуру Ринпоче и Цонкапа - все они пока ещё в очень далёком будущем


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385789СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что и тхеравадины, поклоняющиеся статуе изумрудного Будды в Таиланде, или бирманской святыне Маха Муни, не качества Будды памятуют, а там что-то близкое ваджраяне, может быть даже на уровне крия-тантр, в которых совершаются подношения перед статуями.

верно, но не думаю, что крия тантрами там пахнет. все проще.  но это не считается высшим видом практики. как бы для народного веруна пойдет - не у святого ж пахомия просить о решении жизненнных проблем.  только радикальные адепты неотхеравады считают, что это не буддизм.  но это "народный" буддизм для массы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 23 Фев 18, 14:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385791СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
коммунисты делали акцент на этой жизни

коммунисты делали акцент на бессмертии
что есть очень крутая идея, на самом то деле

что-то я не помню, что бы на комсомольских собраниях кто-то заикался об этой идее. разве что будут помнить в сердцах будущие поколения. но религиозные основатели преуспели лучше в этом, а вот ленина уже современные школьники и не знают.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

385794СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


верно, но это не считается высшим видом практики. как бы для народного веруна пойдет - не у святого ж пахомия просить о решении жизненнных проблем.
только радикальные адепты неотхеравады считают, что это не буддизм.  но это "народный" буддизм для массы.

Традиционные народы от всего этого благословение получают. Я читал, что и ступы, рассматриваются как освящающие, благословляющие собой те места, где они построены. В ваджраяне это объясняется тем, что все это насыщено праной, которая оседает в местах практик, или наличествует в каких-либо святынях, которые закладываются в ступы, статуи. В ваджраяне есть священная география - шактипитхи, эти места тоже считаются насыщенными праной, их еще называют чистыми землями. Буряты считают Алханай одной из чистых земель Чакрасамвары, но там в прошлом еще и практиковали в тех местах. В общем, если брать тантрических контекст, это легко объяснимо, есть брать чисто сутрический, то вроде бы в нем подобные вещи не объясняются, хотя не знаю.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 23 Фев 18, 15:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

385795СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
коммунисты делали акцент на этой жизни

коммунисты делали акцент на бессмертии
что есть очень крутая идея, на самом то деле

что-то я не помню, что бы на комсомольских собраниях кто-то заикался об этой идее

Много ли было на ваших комсомольских собраниях тех кто готов отдать свою жизнь?
вот и ответ про "комсомольские собрания"

смотрите не на собрания для быдла, а в суть


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

385800СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

идея неуничтожима т.к. она бесплотна и вечна

Ещё не родились коммунистические Асанга и Васубандху, до их рождения ещё остаётся 400-500 лет
Коммунистического Нагарджуну надо ожидать лет через 200
Коммунистические Динага и Дхармакирти, Бодхидхарма, Линьцзи, Третий Патриарх Сэнцань и Шестой Хуэйнэн, коммунистические Гуру Ринпоче и Цонкапа - все они пока ещё в очень далёком будущем

Суть идеи радикальных левых в том, что нужно попытаться в индустриальном обществе возродить социальные отношения как в позднем мезолите. Чтобы было больше равенства, не было классов. Но сама эта идея очень странная. Зачем это всё? Непонятно совершенно, единственное объяснение - это соответствует вкусам некоторых странных людей. ... Этого мало, так что лучше о марксизме забыть, вернее помнить о нем как о странном "идейном уродце", постоянно что-то такое придумывается, в истории навалом безумных идей, которые пытались воплотить, но потом понимали что идеи безумные, и вот это уже история....

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385809СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


верно, но это не считается высшим видом практики. как бы для народного веруна пойдет - не у святого ж пахомия просить о решении жизненнных проблем.
только радикальные адепты неотхеравады считают, что это не буддизм.  но это "народный" буддизм для массы.

Традиционные народы от всего этого благословение получают. Я читал, что и ступы, рассматриваются как освящающие, благословляющие собой те места, где они построены. В ваджраяне это объясняется тем, что все это насыщено праной, которая оседает в местах практик, или наличествует в каких-либо святынях, которые закладываются в ступы, статуи. В ваджраяне есть священная география - шактипитхи, эти места тоже считаются насыщенными праной, их еще называют чистыми землями. Буряты считают Алханай одной из чистых земель Чакрасамвары, но там в прошлом еще и практиковали в тех местах. В общем, если брать тантрических контекст, это легко объяснимо, есть брать чисто сутрический, то вроде бы в нем подобные вещи не объясняются, хотя не знаю.

да ради брахмы, я ж не отрицаю народные поверья. ну есть чистые земли и прекрасно, все равно это аспекты ума, как и сансара с нирваной - даже если включить махаянскую модель.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

385810СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
коммунисты делали акцент на этой жизни

коммунисты делали акцент на бессмертии
что есть очень крутая идея, на самом то деле

что-то я не помню, что бы на комсомольских собраниях кто-то заикался об этой идее

Много ли было на ваших комсомольских собраниях тех кто готов отдать свою жизнь?
вот и ответ про "комсомольские собрания"

смотрите не на собрания для быдла, а в суть


вот начались какие-то феодально-помещичьи оскорбления. а еще и марксист! ведь марксизм-то ради быдла и создан.
на собраниях при позднем ссср присутствовали обычные люди. комсорги  - обычные девки и хлопцы, которым ничего не чуждо.
вы что ожидаете, что они должны все лечь на амбразуру дзота ради идеи?  зачем отдавать жизнь за фиг знает, что?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

385812СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


да ради брахмы, я ж не отрицаю народные поверья. ну есть чистые земли и прекрасно, все равно это аспекты ума, как и сансара с нирваной - даже если включить махаянскую модель.

Кстати, есть интересная запись в жж европейского ученого в области санскрита - очень интересные мысли по поводу буддизма

https://edgar-leitan.livejournal.com/294311.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мао
Гость





385820СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Нет никакого социалистического строя. Это миф.

Так сейчас вас - украинских школьников учат, рассказывая мифы про древних укров из Шумера, выкопавших Черное море. Не удивительно, что у вас страны больше нет. Кастрюли на голову, и на майдан, помирать в небесных сотнях за светлое будущее капиталистов-олигархов.


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

385834СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мао пишет:
Так сейчас вас - украинских школьников учат, рассказывая мифы про древних укров из Шумера, выкопавших Черное море. Не удивительно, что у вас страны больше нет. Кастрюли на голову, и на майдан, помирать в небесных сотнях за светлое будущее капиталистов-олигархов.

Ничего, я надеюсь, у вас со временем всё будет хорошо.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Мао
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

385838СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Мао пишет:
Так сейчас вас - украинских школьников учат, рассказывая мифы про древних укров из Шумера, выкопавших Черное море. Не удивительно, что у вас страны больше нет. Кастрюли на голову, и на майдан, помирать в небесных сотнях за светлое будущее капиталистов-олигархов.

Ничего, я надеюсь, у вас со временем всё будет хорошо.
А я уже и не надеюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.324) u0.014 s0.003, 18 0.020 [268/0]