Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли здесь такие кто при желании может погрузиться в джхану?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gantu
Гость





372405СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vladimir1 пишет:
Анатолий чань пишет:
Когда я был христианином видел только один раз ярко желтый свет при закрытых глазах. А в состоянии без мысли цвета начинаются от сиреневого до желтого цвета.
Здесь можно предположить  (мое мнение),.
а вот это нежелательно.
лбо вам достоверно известно что есть что...
...либо... не гадать.


Ответы на этот пост: vladimir1
Наверх
vladimir1



Зарегистрирован: 09.02.2015
Суждений: 49
Откуда: Россия.

372414СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gantu пишет:
vladimir1 пишет:
Анатолий чань пишет:
Когда я был христианином видел только один раз ярко желтый свет при закрытых глазах. А в состоянии без мысли цвета начинаются от сиреневого до желтого цвета.
Здесь можно предположить  (мое мнение),.
а вот это нежелательно.
лбо вам достоверно известно что есть что...
...либо... не гадать.
 

здесь нет никакого гадания, а ответ Анатолию. Обычный ответ в таком случае без гадания - это все Ваши личные мультики и не стоит на этом заморачиваться.


Ответы на этот пост: Gantu, Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372419СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 01:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vladimir1 пишет:
здесь нет никакого гадания, а ответ Анатолию.
Обычный ответ в таком случае без гадания - это все Ваши личные мультики и не стоит на этом заморачиваться.
мультиками это выглядит в глазах неучей и дилетантов.
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

372422СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 01:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ericsson пишет:
можно достичь по ходу расслабленного чтения Сутт, как-то это не принято у нас.  


А это смотря что Вы называете "расслабленным чтением". Я бы сказал, что в ходе сосредоточенного чтения, обдумывания, памятования сутт вполне могут проявляться боджханги - и, может быть, в какой-то момент их интенсивность достигнет такого уровня, что можно будет уже говорить и о первой джхане.

А насчёт расслабленного чтения ...  Расслабившись, только детективчики хорошо читать Smile

Да, появляются о чем и речь. У меня чтение Сутт происходит в особом режиме, поскольку это связано с повышением уровня сукхи, то и восприятие в эти моменты слегка.. измененное. Есть какое-то сосредоточение, но не такое как в работе, какое-то расслабление, но не как на берегу моря, и всё "по другому". Фактор внимания неустойчивый, плавает, если размывается внимание и смысл текста начинает ускользать то значит надо делать паузу, важно чтобы не было напряга и обязаловки. И тогда сукха стекает со страниц. Всё жду что кто-то из друзей напишет, что у него так же)))

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gantu
Гость


Откуда: Moscow


372518СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vladimir1 пишет:
здесь нет никакого гадания, а ответ Анатолию.
Цитата:
Здесь можно предположить  (мое мнение),.
а это - что? как назовем?

человек или ЗНАЕТ ИСТИНУ (как оно на самом деле),
... или гадает [предполагает, имеет мнение, (лжет, говорит неправду)].
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

372536СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А дальше я прочитал новый завет потом ветхий, затем опять новый и стал христианином. Спустя годы стал искать дальше. Прочитал Коран, книгу духов и медиумов Алана Кардека, много книг по философии. Наткнулся на Буддизм и понял что нашел то что искал.

Ответы на этот пост: Gantu, Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372545СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
А дальше я прочитал новый завет потом ветхий, затем опять новый и стал христианином.
Спустя годы стал искать дальше. Прочитал Коран, книгу духов и медиумов Алана Кардека, много книг по философии.
Наткнулся на Буддизм и понял что нашел то что искал.
и? если там написано как жить (чтобы избавиться от крыс и мышей), то тут описаны крысы и мыши во всей врасе. большие и маленькие, пушистенькие и не очень.
а толку?
от них надо избавляться а не восхощаться.

искать надо ТО, что получается в процессе избавления от крыс и мышей. и хвататься за полученный результат.
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

372549СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем на крыс и мышей обращать внимание? Как там у вас Кесарю кесарево, а богу божье.

Ответы на этот пост: Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372553СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
А зачем на крыс и мышей обращать внимание? Как там у вас Кесарю кесарево, а богу божье.
крысы и мышы - это самсарные элементы ума, которые не дают подобраться  истине.
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

372555СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и я про них же, задавая первый вопрос я не сказал что мне интерестно цеплятся за всякие явления.

Ответы на этот пост: Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372560СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Так и я про них же, задавая первый вопрос я не сказал что мне интерестно цеплятся за всякие явления.
а что делал для того чтобы избавиться от них (выйти из под их влияния)?
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

372565СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да особо они не мешают. Главное в медитации что бы ум внимательно следил откуда идет мысль. Когда мысль осознает сама в себе что за ней пристально следят она на время затаиться.

Ответы на этот пост: Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372574СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Да особо они не мешают.
самсарному пиплу - не мешают. да.
для искателя Истины - это забор.

Цитата:
Главное в медитации что бы ум внимательно следил откуда идет мысль.
в медитаци, главное, это различить на фоне тьмы мыслей - себя самого.

Цитата:
Когда мысль осознает сама в себе что за ней пристально следят она на время затаиться.
мысль не может осознавать.
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

372576СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да наверное я не правильно выразился мысль не может осознавать. Но и забор бывает разный. Когда только начинал практиковать действительно был забор.

Ответы на этот пост: Gantu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gantu
Гость





372577СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Когда только начинал практиковать действительно был забор.
для чего продолжаешь?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.196) u0.016 s0.000, 18 0.022 [265/0]