Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я не знаю куда дальше двигаться, что делать.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





371634СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 23:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali
Насколько понимаю, Вам не достаёт живого буддизма.
Традиции, компетентных наставников, буддийской группы друзей.


Ответы на этот пост: Hermann, Ярл
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371639СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Традиции, компетентных наставников
Как называется Сангха (Никая), на которую Вы ориентируетесь, и как определяется в ней компетенция наставников?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ярл
Гость


Откуда: Gentofte


371652СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
djamali
Насколько понимаю, Вам не достаёт живого буддизма.
Традиции, компетентных наставников, буддийской группы друзей.
живой буддизм - это минимум 1 архат.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

371654СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 00:57 (6 лет тому назад)    Re: Я не знаю куда дальше двигаться, что делать. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Все начиналось 5 лет назад. Я став атеистом, понемногу начал замечать что со мной происходят перемены. Сначала заметил  пустоту и молчание в голове, позже узнал что это называется внутренним диалогом. Потом отрешенность от мира и какое-то приятное  чувство одиночества. Дальше больше. Я начал понимать что я уже не такой как раньше. Мне было наплевать на все, но я каждый день ходил на работу и жил как все, но меня не было уже в этом мире, я был как робот. Особенно интересно и приятно становилось когда я садился или ложился и уходил в себя, это приятное ощущение в теле, сродни непрерывному оргазму и эйфория. Так продолжалось около недели, дошло до того что я замечал за собой что в эти моменты я не дышу  вообще.  Мне стало интересно что это такое. Начал искать узнал про Будду. Начал думать что я особенный и просветленный. Жажда славы быстро убило во мне то состояние в котором я пребывал. Я понял что я был близок к нирване . Невозмутимость, спокойствие и остальное пропало без следа.
Я стал медитировать по канонам трудиться но мой ум так и не смог успокоиться, в медитации максимум доходил до первой джханны и то с невероятным усилием. Я не смог добиться того чего добился без знания буддизма.
И вот спустя 5 лет я сижу за монитором и печатаю вам это в надежде на толковый совет, осознавая что цель в этом деле превыше всяких почестей и славы.
Кстати теперь я верующий. Ужасы которые я пережил заставили меня поверить во сверхестественное.
Похоже на самогипноз, с каким то трансовым состоянием или на шизу. Нирвана это устранения аффектов (здорового человека), если оные  уплощены, то к психиатру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





371662СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 01:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Гвоздь пишет:
djamali
Насколько понимаю, Вам не достаёт живого буддизма.
Традиции, компетентных наставников, буддийской группы друзей.
живой буддизм - это минимум 1 архат.
Архаты нужны тем, кто уже близок к ним. Такие в основном рождаются во время Будды или хотябы в буддийских странах.

Большинству реально нахватает обычного живого буддизма, наставников имеющих хотябы базовое образование и\или имеющих опыт созерцательных практик, да  и просто хороших друзей буддистов.
Не хватает того, что можно назвать буддийской атмосферой, буддийской культуры, буддийского мировосприятия, буддийских отношений к себе, к другим, между собой...


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Гвоздь
Гость





371667СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 01:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Традиции, компетентных наставников
Как называется Сангха (Никая), на которую Вы ориентируетесь, и как определяется в ней компетенция наставников?
Она называется - реальной, тоесть существующей и функционирующей в реале, в жизни.
А Ваша ?
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

371685СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 07:41 (6 лет тому назад)    Re: Я не знаю куда дальше двигаться, что делать. Ответ с цитатой

djamali пишет:

Кстати теперь я верующий. Ужасы которые я пережил заставили меня поверить во сверхестественное.

Кстати, а что значит "верующий" в Вашем понимании? Буддийская "вера" (saddhā) - это не столько про что-то "сверхъестественное" (хотя, конечно, вера в некоторые вещи, непонятные с точки зрения нынешней науки, например, в "перерождения" - в обусловленность сознания санкхарами предшествующего существования, сюда тоже входит) сколько про доверие Будде, про уверенность в том, что он правильно изложил истинную Дхамму, и что следуя этой Дхамме, люди действительно достигают освобождения. И вот, такая вера, такое доверие, такая уверенность для буддийской практики действительно необходимы. Необходимы не потому, что кто-то этого требует, а в чисто практическом, даже техническом смысле. Памятование о Будде (частое обращение к нему в мыслях) - это как страховочный канат в практике. При медитативном созерцании "своего" потока ментальных феноменов и "своих" склонностей могут обнаруживаться пугающие вещи - и пугающие довольно сильно. На самом деле, странно, если они не обнаруживаются. И важно, чтобы когда возникает слишком сильный страх, слишком сильное уныние от увиденного "в себе", благой, излучающий уверенность, спокойствие и доброжелательность образ Будды был в мыслях где-то неподалёку.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Gentofte


371709СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ярл пишет:
Гвоздь пишет:
djamali
Насколько понимаю, Вам не достаёт живого буддизма.
Традиции, компетентных наставников, буддийской группы друзей.
живой буддизм - это минимум 1 архат.
Архаты нужны тем, кто уже близок к ним. Такие в основном рождаются во время Будды или хотябы в буддийских странах.

Большинству реально нахватает обычного живого буддизма,
живой буддизм можно сравнить с лампочками.
архат - это лампочка которая светит.
будизм о котором говорите вы - это куча не-светящихся лампочек.

чтобы всем, на долгие времена было понятно, по этому поводу есть притча дзен.

"Те, кто выступают против убийства и кто хочет сберечь жизнь всем сознательным существам, правы.
Прекрасно защищать даже животных и насекомых. Но что делать с теми, кто разрушает благосостояние и экономику, кто убивает время?
Мы не должны смотреть на них сквозь пальцы. Тот же, кто проповедует, не будучи просветленным убивает Буддизм".


живой буддизм - это минимум 1 архат.
Наверх
Червяга
Гость


Откуда: Donetsk


371715СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл
Высоко планку берете. Достаточно, что бы лампочки в чистоте обеты держали и знали учение.


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Гвоздь
Гость





371727СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достаточно, чтоб наставник был просто немного более образован и опытен.
А справиться с самомнениями, отрывами от реальности и прочими ошибками, поможет и просто живое общение с друзьями буддистами.
Наверх
Рык льва
Гость





371728СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не знает, далеко ли, близко ли плод. Не нужно думать об этом, гадать, не нужно отвергать плод, не нужно мистифицировать плод. Остроглазый мастер видит препятствия и указывает прямо на истину, снова и снова. Найти остроглазого мастера - вот что значит получить прибежище в трех драгоценностях.

Плутать в иллюзиях предстоит вечно, лишь распознавание прекращения и пути освобождает в тот же миг.
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

371744СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот постиг истину, но что то мне нездоровится стало.Начал плохо чувствовать себя.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





371773СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Червяга пишет:
Ярл
Высоко планку берете. Достаточно, что бы лампочки в чистоте обеты держали и знали учение.
ага.
это как в магазине.   релама брильянтов. в ювевлирном.
россыпь "брильянтов из оконного стекла" на прилаве.
тут подошел чел, попросил показать, посмотрел,  сказал продавцу что это лажа.
на что продавец ответл, - Для лохов и такое сойдет.

идея Вашего "живого" буддизма это стеклянные бусы.
в них ничего по настоящему живого не было и нет.
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371819СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да Ярл все верно. Не стоит бороться с ветряными мельницами. Философам вы все равно проспорите. А позывные менять нет смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





371820СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Червяга пишет:
Ярл
Высоко планку берете. Достаточно, что бы лампочки в чистоте обеты держали и знали учение.
ооо!!! нет хуже ученика напичканного разнообразными учениями.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.163) u0.013 s0.001, 18 0.026 [264/0]