Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Когда ученик становится учителем?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

14991СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 14:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так в его время было естественно - так искать истину.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14993СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 15:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Так в его время было естественно - так искать истину.

Хуанди, ты порой такое ляпнешь, что хоть со стула падай. Bugaga  Bugaga  Bugaga

Это единственный, надежный способ искать истину во все времена. Думать своей головой или быть светильником самому себе. При этом можно успешно у кого-то чему-то учиться, в том числе и дхарме например. Противоречия нет.

ЗЫ Поменьше догматичности и вам приложится. Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

14997СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 16:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake, Шакьямуни "не взирая на лица" искал истину, а кто-то тут по теме треда это предложил в качестве психологической опоры, чтобы становиться учителем. Smile Гаутама же стал учить лишь после собственного пробуждения, когда все "лица" ему были уже видны насквозь Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15003СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 20:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый, сам себя учит. У, Учителя море учеников и толку с единиц.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15007СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 21:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это с учителей толку с едениц. И вообще перед тем как спрашивать когда становится ученик учителем следует спросить когда ученик становится учеником.

Цитата:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/bankei/bankei_2.htm
Одному из них я представился как дзэнский монах из провинции Харима и сказал, что пришел к нему издалека для того, чтобы получить его наставления. Он изложил мне учение дзэн. После того как он закончил говорить, я сказал: «Я понимаю, что мне вообще-то не пристало говорить, но все же я хотел бы сказать Вам кое-что. Простите меня за недостаток почтительности. Все, что сказали мне Вы, и то, что говорили мне все остальные, все это правильно. Не то чтобы я был не согласен с этим. Однако, так или иначе, у меня возникает чувство, подобное тому, как если бы я попытался почесать свою ногу, обутую в туфлю. Она по-прежнему чешется. Ваши поучения не достигают цели, не затрагивают самую суть».(19)

Мои слова нисколько не обескуражили его и он ответил: «Конечно. Все обстоит точно так, как ты сказал. Мы учим других так же, как обучали нас. Мы следуем наставлениям мастеров прошлого, которые содержатся в сутрах и дзэнских писаниях. Мне стыдно признаться в этом, но то, чему мы учим вас, не подкреплено просветлением. Так как в действительности мы не достигли просветления, то вполне понятно, что ты говоришь о нашем учении как о неспособном затронуть то место, где чешется. Ты смог увидеть это и понял, что я на самом деле из себя представляю. Ты, конечно же, необыкновенный человек».
Тяжело было патриархам в древние времена, просветленного учителя не сыщешь, зато сейчас других и нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15009СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 01:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что-то вдруг подумалось, что если человек хочет учить, значит он еще к этому не готов...  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15010СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 02:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Гаутама же стал учить лишь после собственного пробуждения, когда все "лица" ему были уже видны насквозь .
Он увидел в этих "лицах" природу Будды!

Щакьямуни встал на путь лишь после того, как отказался верить в безысходность сансарического бытия. Страх перед старостью, болезнью и смертью оказался идеальным стимулом для поиска спасения. Кроме того, породив абсолютную бодхичитту, он не посчитал себя вправе сойти с пути.


Кто-то там сказал:
Так появилась Дхарма.
Безначальное не может появиться так вдуг! Если использывать термин "Дхарма" как учение Будды Шакьямуни, то еще куда не шло..., а если как путь к просветлению, то...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15011СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 07:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это с учителей толку с едениц.
Я имел ввиду другое. И Учитель, у меня там с большой буквы был.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15012СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 08:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если использывать термин "Дхарма" как учение Будды Шакьямуни"

Именно так я его использовала.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15013СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 08:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
snowflake, Шакьямуни "не взирая на лица" искал истину, а кто-то тут по теме треда это предложил в качестве психологической опоры, чтобы становиться учителем. Smile

Что-то не вижу противоречия между двумя частями предложения. Wink И не кто-то тут, а конкретно я. И это не только психологическая опора, но в первую очередь стратегия. Кроме того тебе как правоверному буддисту она должна быть особенно близка, так как её использовал товарищ Шакьямуни и всем своим последователям завещал, не буду повторяться про светильник... Сия стратегия не исключает таких тактических вещей как обучение у конкретных людей, вдумчивое использование чужого опыта, доверие до определенного предела и.т.п.

КИ пишет:
Гаутама же стал учить лишь после собственного пробуждения, когда все "лица" ему были уже видны насквозь Smile.

Хуанди, а разве по-большому гамбургскому счету учить дхарме не должен просветленный? Wink
Но если не придираться, то вполне можно использовать схему Склифа: ритрит-успешно сдал экзамен-учи на здоровье.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15014СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 08:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"То есть помимо права на изучение дубтапа и созерцательную практику идама, дается право на осуществление дальнейшей передачи этого посвящения."

Жамьян,мне банальная мысля в голову пришла, но всё же озвучу. Спроси об этом того, кто тебе посвящение давал, своего учителя. Заодно про общепризнанных тулку расспроси. Интересно будет с форумом сравнить.

ЗЫ Кого я вижу! Very Happy Тест собственной персоной. Не далече же ты ушел дружище. Вот они проклятые привязанности, хе-хе..

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Пт 14 Апр 06, 08:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

15017СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 08:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake, Ок!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15019СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 10:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake
Кстати, про светильники.
http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=4597

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15020СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 10:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пооффтоплю слегка.  Very Happy
Приколол сейчас меня отрывок из Махапариниббана Сутры.
После того, как Шакьямуни умер, все, значит, горюют, далее цитирую по тексту:

В это время монах по имени Субхадда, принявший монашество уже в старости, сидел в числе тех монахов. И он обратился к монахам со словами: "Довольно, братья! Не плачьте, не горюйте! Мы благополучно избавились от этого великого аскета. Долго, долго тяготели над нами его слова: "Это вам пристойно, это вам не пристойно", – но теперь, мы можем делать то, что пожелаем, и то что мы не пожелаем, того мы не будем делать".

8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15032СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 19:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собрать стадо из баранов легко. Трудно собрать стадо из кошек...

__
В настоящей трагедии гибнет не герой - гибнет хор...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.491) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]