Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"В долине Хукаванг"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366588СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
герман нашел еще один канал обсерания бирманской тхеравады.  Very Happy  
что бы поставить все точки над i лучше изучить и сравнить количество гомосеков в монастырях гелуг и бирманского буддизма, тогда решится спор, кто более тру
Такие темы про тибетские монастыри существовали. Вопрос рассматривался, комментировался по-существу. Помню, бурятский послушник писал, что это безусловно нарушение, недопустимое, и если где такое есть, ужасно. То есть сходу - я уже помню, что была такая тема, что в ней отвечали, в общих чертах помню.

В чём проблема рассмотреть вопрос, ответив на него по-существу? Тибетские буддисты так и поступают.


Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 24 Дек 17, 00:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

366590СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
"Это ни на что не похоже" - годится для описания опыта. Внеопытная же реальность вообще не может быть осмысленно описана, знания о ней - достоверного - нет. Можно описать гадания, что вот-де есть внеопытная абсолютная реальность, и она такая и такая. Как брахманы в Сутте о познании Трёх Вед гадают.

Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366592СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:32 (6 лет тому назад)    Есть такая дхамма, как Ниббана. Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
"Это ни на что не похоже" - годится для описания опыта. Внеопытная же реальность вообще не может быть осмысленно описана, знания о ней - достоверного - нет. Можно описать гадания, что вот-де есть внеопытная абсолютная реальность, и она такая и такая. Как брахманы в Сутте о познании Трёх Вед гадают.

Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?
Вы осознаёте, что сведение любого опыта к дхарме-объекту и дхарме-субъекту (тому, что воспринимает объект) это Ваша ДОГМА?
Опыт просто есть, как таковой, как дхарма.

Есть дхарма. Ниббана тоже дхамма. Есть такая дхамма, как Ниббана.


Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 24 Дек 17, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

366595СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

В чём проблема рассмотреть вопрос, ответив на него по-существу? Тибетские буддисты так и поступают.

Потому что аналогией такой темы про тибетские монастыри было бы не сообщение, что в долине Хукаванг человеческие жертвы приносят, но сообщение, что в этой самой долине стоит монастырь, и там занимаются, например, каннибализмом. А что в Бирме есть отдельные недоработки - ну да, это все знают. В чём тут новость?

С другой стороны, конкретно про долину Хукаванг до Вашей темы никто ничего и не слышал - так что опять непонятно, есть тут на что реагировать, или нет? Может быть, там прямо сейчас несет службу героический полицейский патруль (где на двадцать человек восемнадцать ревностных буддистов, из которых трое практикуют випассану), и не допускает совершения человеческих жертвоприношений? Мне об этом ничего не известно, но почему бы и нет?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

366596СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
"Это ни на что не похоже" - годится для описания опыта. Внеопытная же реальность вообще не может быть осмысленно описана, знания о ней - достоверного - нет. Можно описать гадания, что вот-де есть внеопытная абсолютная реальность, и она такая и такая. Как брахманы в Сутте о познании Трёх Вед гадают.

Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?
Вы осознаёте, что сведение любого опыта к дхарме-объекту и дхарме-субъекту (тому, что воспринимает объект) это Ваша ДОГМА?
Опыт просто есть, как таковой, как дхарма.

Есть дхарма. Ниббана тоже дхамма. Есть такая дхамма, как Ниббана.

Так у меня-то есть ответ, как он воспринимается - и я его много раз высказывал.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

366597СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Цитата:
Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?
У вас Атман проскальзывает между слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366598СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
"Это ни на что не похоже" - годится для описания опыта. Внеопытная же реальность вообще не может быть осмысленно описана, знания о ней - достоверного - нет. Можно описать гадания, что вот-де есть внеопытная абсолютная реальность, и она такая и такая. Как брахманы в Сутте о познании Трёх Вед гадают.

Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?
Вы осознаёте, что сведение любого опыта к дхарме-объекту и дхарме-субъекту (тому, что воспринимает объект) это Ваша ДОГМА?
Опыт просто есть, как таковой, как дхарма.

Есть дхарма. Ниббана тоже дхамма. Есть такая дхамма, как Ниббана.

Так у меня-то есть ответ, как он воспринимается - и я его много раз высказывал.
У меня тоже есть ответ - есть такая дхамма=опыт, как Ниббана. Это исчерпывающий ответ в буддийской терминологии. Если же Вы выделяете в дхамме внеопытный аспект, который остаётся после распада скандх, распада дхату - поздравляю с возвращением в Вайшешику и Санкхью.

Ваш Будда, гадающий о внеопытной реальности, ничем не отличается от брахманов из Сутты о познании Трёх Вед.


Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 24 Дек 17, 06:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

366601СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
"Это ни на что не похоже" - годится для описания опыта. Внеопытная же реальность вообще не может быть осмысленно описана, знания о ней - достоверного - нет. Можно описать гадания, что вот-де есть внеопытная абсолютная реальность, и она такая и такая. Как брахманы в Сутте о познании Трёх Вед гадают.

Так скажите хотя бы, чем, как этот опыт воспринимается?
Вы осознаёте, что сведение любого опыта к дхарме-объекту и дхарме-субъекту (тому, что воспринимает объект) это Ваша ДОГМА?
Опыт просто есть, как таковой, как дхарма.

Есть дхарма. Ниббана тоже дхамма. Есть такая дхамма, как Ниббана.

Так у меня-то есть ответ, как он воспринимается - и я его много раз высказывал.
У меня тоже есть ответ - есть такая дхамма=опыт, как Ниббана. Это исчерпывающий ответ в буддийской терминологии. Если же Вы выделяете в дхамме внеопытный аспект, который остаётся после распада скандх, распада дхату - поздравляю с возвращением в Вайшешику и Санкхью.

Ваш Будда, гадающий о внеопытной реальности, ничем не отличается от брахманов из Сутты о познании Трёх Вед.

Ничего подобного не делаю ни я, ни, тем паче, "мой Будда".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366603СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:

Ваш Будда, гадающий о внеопытной реальности, ничем не отличается от брахманов из Сутты о познании Трёх Вед.

Ничего подобного не делаю ни я, ни, тем паче, "мой Будда".
Адвайтисты учат о реальности Брахмана. Есть прижизненный опыт Брахмана (Сагуна), и есть внеопытный Брахман (Ниргуна). Это принципиально не отличается от прижизненного опыта Ниббаны (саупадисеса-ниббана-дхату) и внеопытной Ниббаны (внеопытной анупадисеса-ниббана-дхату).

Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 24 Дек 17, 00:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

366604СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Android пишет:
герман нашел еще один канал обсерания бирманской тхеравады.  Very Happy  
что бы поставить все точки над i лучше изучить и сравнить количество гомосеков в монастырях гелуг и бирманского буддизма, тогда решится спор, кто более тру
Такие темы про тибетские монастыри существовали. Вопрос рассматривался, комментировался по-существу. Помню, бурятский послушник писал, что это безусловно нарушение, недопустимое, и если где такое есть, ужасно. То есть сходу - я уже помню, что была такая тема, что в ней отвечали, в общих чертах помню.

В чём проблема рассмотреть вопрос, ответив на него по-существу? Тибетские буддисты так и поступают.

мне эти поиски скелетов у других буддизмов отдает упоротой духовной инфатильностью.
при желании в истории тибета можно таких скелетов откапать, что будет только на руку православным энтузиастам-кураевцам.

а пока бирманцы у меня вызывают уважение как один из немногих народов, который не прогибается перед про-исламской истерией вокруг бангладешских нелегалов. тхеравада внесла вклад в формирование бирманского культурного кода. а вот  русские извиняются за шутки про ингушских девиц.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366605СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Hermann пишет:
Android пишет:
герман нашел еще один канал обсерания бирманской тхеравады.  Very Happy  
что бы поставить все точки над i лучше изучить и сравнить количество гомосеков в монастырях гелуг и бирманского буддизма, тогда решится спор, кто более тру
Такие темы про тибетские монастыри существовали. Вопрос рассматривался, комментировался по-существу. Помню, бурятский послушник писал, что это безусловно нарушение, недопустимое, и если где такое есть, ужасно. То есть сходу - я уже помню, что была такая тема, что в ней отвечали, в общих чертах помню.

В чём проблема рассмотреть вопрос, ответив на него по-существу? Тибетские буддисты так и поступают.

мне эти поиски скелетов у других буддизмов отдает упоротой духовной инфатильностью.
при желании в истории тибета можно таких скелетов откапать, что будет только на руку православным энтузиастам-кураевцам.

а пока бирманцы у меня вызывают уважение как один из немногих народов, который не прогибается перед про-исламской истерией вокруг бангладешских нелегалов. а русские извиняются за шутки про ингушских девиц.  Very Happy
Все тибетские скелеты давным-давно разобраны по косточкам. Можете взять пример лично с меня: я отвечал на все вопросы.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366607СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 00:57 (6 лет тому назад)    Совершенный и Самосущее Ответ с цитатой

Есть прижизненный опыт Ниббаны. Когда Арахант умирает, остаётся внеопытная - но та же самая, онтологически - Ниббана.
Есть прижизненный опыт Брахмана. Когда Дживанмукта умирает, остаётся внеопытный - но тот же, онтологически - Брахман.

Принципиальной разницы, на философском уровне, нет никакой.
Есть разница в деталях практики, в описаниях психики, а разных канонах - но не в онтологии.

Есть прижизненный опыт Самосущего. Когда Совершенный умирает, остаётся внеопытное - но то же, онтологически - Самосущее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

366608СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Все тибетские скелеты давным-давно разобраны по косточкам. Можете взять пример лично с меня: я отвечал на все вопросы.

я как бы не вчера родился, скелеты даже в обществе филателистов можно нарыть, особенно если это госидеология.
я не понимаю, что движет вами, что уже несколько тем открыли по бирме. у вас одержимость бирманским буддизмом? или завидно, что они могут отстоять государство, а тибетцы - нет?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366609СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 01:06 (6 лет тому назад)    Випассана Ответ с цитатой

Android пишет:
Hermann пишет:
Все тибетские скелеты давным-давно разобраны по косточкам. Можете взять пример лично с меня: я отвечал на все вопросы.

я как бы не вчера родился, скелеты даже в обществе филателистов можно нарыть, особенно если это госидеология.
я не понимаю, что движет вами, что уже несколько тем открыли по бирме. у вас одержимость бирманским буддизмом? или завидно, что они могут отстоять государство, а тибетцы - нет?
Если бирманская випассана рекламируется в рунете и приходит в СНГ, уже есть повод больше узнать про Бирму. У Вас одержимость моим психоанализом? Или завидно, что тибетские буддисты могут отвечать по-существу на все вопросы о Тибете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

366611СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 01:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том, что касается бирманской випассаны, лично я нахожу хорошо обоснованной точку зрения SV:
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=112839&sid=61cf4882f8deaffbf53e1a28f9d73129#p112839
"Другими словами, вы можете хоть сто лет медитировать - но никаких существенных результатов вы не получите."

Но бирманская випассана это ещё не синоним бирманского буддизма. Все те буддийские практики, о которых писал SV - они-то как раз и работают, они действенны, они точно результативны. Точно так же, лично я верю в тайскую випассану - за которой стоит непрерывная медитативная традиция Тайской Сангхи. Если же брать в целом Тхераваду (в том числе бирманскую) - в медитативные традиции которой тайцы тоже внесли свой практический вклад - то Тхеравада это современный путь к Архатству.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 7 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.590) u0.019 s0.000, 18 0.025 [268/0]