Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бегство из существования или эволюция в существовании?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

364490СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда1 пишет:
Каким,интересно,образом,камень эволюционировал до цветка? Новое слово в теории эволюции?
Естественно камень не прямую стал цветком. Было много, очень много промежуточных ступеней и заняло это очень много времени. Очевидно это не новое слово в теории эволюции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

364491СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:31 (6 лет тому назад)    Re: Бегство из существования или эволюция в существовании? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это можно назвать эволюцией Сознания и эволюцией Духа в вещах, которые только внешне являются эволюцией видов.

СлаваА, по моему эволюция видов как биологическая теория и история человечества в смысле антропогенеза как её часть - это всё прекрасно и замечательно, но это относится к другой системе рассмотрения мира. К западной, эллинской, то есть к не-дхаммической. У этого подхода свои основы и свои цели. А у дхаммического подхода свои основы и свои цели. Совмещать два разных рассмотрения - можно попытаться, но это не только трудно сделать (в ваших постах, как я понимаю изложение взглядов Ш. Ауробиндо, и это всё звучит как-то очень неубедительно, слабо) но и вряд ли это нужно. Гораздо удобнее по моему научиться переходить от одной системы рассмотрения к другой, (если обе системы доступны и актуальны), разделяя их для себя по времени. Для меня например обе системы актуальны в каком-то плане. И я вижу для себя переход с одной на другую как нечто вроде "переустановки ОС". В основном я живу в дхаммическом описании мира, но если читаю книгу о физике или слушаю лекцию об антропогенезе, то осознаю что для правильного понимания здесь нужен учет других аксиом и законов мышления, другая логика и позиция.  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

364494СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несомненнг, мы - высокодуховные люди - мы - вершина не только цивилизации, но и вообще всей эволюции на Земле. Мы говорим, конечно же, об эволюции Духа, а не бренной плоти, ибо бренная плоть хочет пива... Так поднимем же эти дружественные бокалы за торжество Духа! Prozt!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364497СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Фантазии людей про инопланетян это проекции их собственных страхов и наоборот спасительного в психике.

Очевидно что медицина будет использовать имплантирование органов, в том числе искусственных.

И через некоторое время, может 2-3 тыс лет, человек будет имплантом, биороботом, чуть менее чем полностью.

То есть не будет никакой войны машин и людей, а будет их буквальный союз и симбиоз. Пока что компьютеры, ноутбуки и айфоны снаружи людей, но очевидно же что при минимизации размеров, они окажутся внутри них.

Инопланетяне скорее всего появятся в такое время когда людям (уже - биороботам) будет пофиг на них.
И нет никакой разницы между условно неразумными тараканами на кухне, и условно разумными тараканами с Альфа-Центавры.

Желающие уже сейчас могут установить контакт с тараканами на кухне, если они у них есть. Для тренировки встречи с инопланетянами.

Представления о сверхгуманизме инопланетян, или наоборот об их антигуманизме, это проекции черно-белого представления о грядущем.

А реальность более вероятна именно в виде утери, или обесценивания, устаревания понятия гуманизма. В виду постепенного исчезновения Homo. Трансформации его в Cyber.


Ответы на этот пост: xormx, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364498СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и инопланетяне скорее всего будут биороботами. Встретятся два Бендера. Только разной системы.

И где же будет буддизм? Вопрос к знатокам - что Будда говорил о биороботах, нанотехнологиях, кибернетике, имплантировании, клонировании?

-Ничего? Странно....


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

364500СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Фантазии людей про инопланетян это проекции их собственных страхов и наоборот спасительного в психике.
Очевидно что медицина будет использовать имплантирование органов, в том числе искусственных.

Насколько я понял, современные фантасты утверждают, что в этом нет никакой необходимости.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364502СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:
xormx
Фантазии людей про инопланетян это проекции их собственных страхов и наоборот спасительного в психике.
Очевидно что медицина будет использовать имплантирование органов, в том числе искусственных.

Насколько я понял, современные фантасты утверждают, что в этом нет никакой необходимости.  Smile

Пелевин? Кажется в Трех Цукербринах действительно человек (Гоша) остается нетронутым, но подключенным к множеству приборов.
Но может Пелевин недалеко вперед смотрит, всего лишь на тысячу-полторы лет. Зачем городить этот клубок шлангов и проводов, когда можно будет засунуть приборы в череп или кожный рюкзачок на спине?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

364503СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Про Пелевина не знаю. А всё что я имел в виду - описано выше. Видать Ёжик не фанат инопланетян, да и вообще, внеземного разума.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

364505СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

И где же будет буддизм? Вопрос к знатокам - что Будда говорил о биороботах, нанотехнологиях, кибернетике, имплантировании, клонировании?

-Ничего? Странно....

Very Happy Вообще-то говорил, он говорил об отдаленных эпохах, когда тело человека станет очень маленьким (биороботы?), или об эпохах, когда люди смогут жить тысячи лет (имплантирование?). Но это всё не акутально, зачем этим всем париться? Дхамма учит более практичному рассмотрению жизни. Сам Будда - очень практичный, .. я например у него этому (среди прочего) учусь. Реальному человеку достаточно ориентироваться в том реальном мире, в который его занесло. Когда-то занесет в другой мир, и уже там как-нибудь буду разбираться что к чему.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364506СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что очень вероятно то киберпанковое будущее, которое показано в "Эллизиуме". За исключением романтической составляющей фильма.
Расслоение людей по принципу доступности наномедицины, вживление технических имплантов, полицейские боевые дроны, сокращение населения. Откуда может взяться романтика если те люди не читают книг, не ставят , и не смотрят спектакли, не пишут стихов и не поют песен?


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364508СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Ёжик пишет:

И где же будет буддизм? Вопрос к знатокам - что Будда говорил о биороботах, нанотехнологиях, кибернетике, имплантировании, клонировании?

-Ничего? Странно....

Very Happy Вообще-то говорил, он говорил об отдаленных эпохах, когда тело человека станет очень маленьким (биороботы?), или об эпохах, когда люди смогут жить тысячи лет (имплантирование?). Но это всё не акутально, зачем этим всем париться? Дхамма учит более практичному рассмотрению жизни. Сам Будда - очень практичный, .. я например у него этому (среди прочего) учусь. Реальному человеку достаточно ориентироваться в том реальном мире, в который его занесло. Когда-то занесет в другой мир, и уже там как-нибудь буду разбираться что к чему.

А что тогда сейчас актуально, и практично в нашем реальном мире? - Взять кредит, ипотеку, или выучить инглиш и свалить в Европу-Америку, получить там медстраховку, приличное образование и работу?
Не мантры же учить для будущей жизни в неком другом мире, куда может занесет, а может его и нет?


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


364509СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот на сайте Знахарь как раз про такое написано,про эволюцию от материи к духу и т.д. Весь винегрет. Как раз для любителей подобной эзотерики.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

364510СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я не верю, что это Герда.    Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

364514СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 16:58 (6 лет тому назад)    Re: Бегство из существования или эволюция в существовании? Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

СлаваА, по моему эволюция видов как биологическая теория и история человечества в смысле антропогенеза как её часть - это всё прекрасно и замечательно, но это относится к другой системе рассмотрения мира. К западной, эллинской, то есть к не-дхаммической. У этого подхода свои основы и свои цели. А у дхаммического подхода свои основы и свои цели. Совмещать два разных рассмотрения - можно попытаться, но это не только трудно сделать (в ваших постах, как я понимаю изложение взглядов Ш. Ауробиндо, и это всё звучит как-то очень неубедительно, слабо) но и вряд ли это нужно. Гораздо удобнее по моему научиться переходить от одной системы рассмотрения к другой, (если обе системы доступны и актуальны), разделяя их для себя по времени. Для меня например обе системы актуальны в каком-то плане. И я вижу для себя переход с одной на другую как нечто вроде "переустановки ОС". В основном я живу в дхаммическом описании мира, но если читаю книгу о физике или слушаю лекцию об антропогенезе, то осознаю что для правильного понимания здесь нужен учет других аксиом и законов мышления, другая логика и позиция.  Smile
В моем уме эти подходы вполне совместимы и не требуют переустановки ОС.   Smile  Будда учил пути освобождению от страдания человека и ни чему другому. И все, что он сказал для этого несомненная Истина. Но он не рассматривал эволюцию и многие другие вопросы, которые возможно сейчас в век материально-технического прогресса Smile  становятся более актуальными чем для того времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

364515СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Несомненнг, мы - высокодуховные люди - мы - вершина не только цивилизации, но и вообще всей эволюции на Земле. Мы говорим, конечно же, об эволюции Духа, а не бренной плоти, ибо бренная плоть хочет пива... Так поднимем же эти дружественные бокалы за торжество Духа! Prozt!
Если обратить свой взор в прошлое, то кардинальные этапы изменения сознания в эволюции приводило и к изменению формы, тела. Сознание жизни не воплотилось в камне, а сознание интеллекта и духовного разума в животном или растении. Так и следующее кардинальное изменение сознание приведет к кардинальному изменению тела человека в нечто другое более приспособленное для воплощения свободного сознания.
Ну а пива хочет не тело, а витал. Жажда приятных, радостных состояний.  Smile


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 17 Дек 17, 17:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.426) u0.012 s0.003, 18 0.010 [267/0]