Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда исчезает мотивация?..

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





365538СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената
Я имею в виду чувство как совокупность, а не как эмоцию, негативную или позитивную.
Простите, совсем вас не поняла. Любое чувство есть конструированная совокупность, которая в результате дает эмоцию.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

365547СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Пс. К слову, эта проблематика не освещается в Каноне. Мне кажется потому, что в те времена не было вооще понятия "миряне и глубокие аспекты практики". По большей части мирянам давались очень базовые лекции - не убий, не укради. Даже был с случай с умирающим Анатхапиндикой (если не путаю), которому только на смертном одре дали лекцию о не-я.
Это только кажется. МН.73

- Помимо достопочтимого Готамы, монахов, и монахинь, есть ли какой-либо мирянин, одетый в белое, ведущий целомудренную жизнь, который с уничтожением пяти нижних оков переродится спонтанно в мирах Чистых Обителей, и там достигнет Ниббаны, никогда более не возвращаясь из того мира?

- Ваччха, не одна сотня, не две, не три, не четыре, не пять сотен, но куда больше мирян, моих учеников, одетых в белое, ведущих целомудренную жизнь, которые с уничтожением пяти нижних оков переродится спонтанно в мирах Чистых Обителей, и там достигнут Ниббаны, никогда более не возвращаясь из того мира.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

365720СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 17, 02:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Простите, совсем вас не поняла. Любое чувство есть конструированная совокупность, которая в результате дает эмоцию.
"Вырви чувство" - это образно я описал финальные стадии практики, которые являются окончательным освобождением через отсутствие цепляние к совокупностям.
Точно также там могло быть "сознание или восприятие". Это такие практики, которые не давались мирянам. Но такие практики, которые нынешние миряне, мы с вами, знаем и за которые есть соблазн хвататься, хотя это ни к чему иному, кроме как фрустрации, не приводит.



Цитата:
Это только кажется. МН.73
Все правильно, здесь нет противоречия. Хотя я конечно преувеличил, что только про "не убей, не укради". Это так, для словца.
В МН 73 описываются миряне-невозвращающиеся, они еще  не обладают совершенной мудростью.
Их отличие от архатов заключается в наличии этих оков:
Цитата:
6. Жажда к тонкому материальному существованию (в мире форм).
7. Жажда к бесформенному существованию (в бесформенном мире).
8. Самомнение.

9. Неугомонность.
10. Невежество.
Я говорю именно об этом отречении. Может я зашел чуть дальше, чем топистартер, который имел в виду отречении от мирских устремлений, каюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

365737СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 17, 10:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

amv
Ну да, они еще не араханты, но эти омрачения уже очень тонкие, особенно в сравнении с обычными людьми.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





366678СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Куда исчезает мотивация?..
туда же куда и деваются желания.
Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.631) u0.011 s0.000, 18 0.014 [246/0]