Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352577СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:18 (6 лет тому назад)    Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение. Ответ с цитатой

Как буддисты относятся к экстрасенсам? Есть ли среди буддистов ясновидящие?, то что целители есть - да, я знаю. Есть ли такое явление как буддистский шаманизм?
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Nima, Кукай, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

352588СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 04:44 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение. Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Есть ли такое явление как буддистский шаманизм?

https://www.youtube.com/watch?v=bnOiZuFY6Fw

https://www.youtube.com/watch?v=h83UZZYUqdM

http://www.galactic.org.ua/Etno/T_telo.htm

https://www.youtube.com/watch?v=u4fsYuT--6w
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352589СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 04:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нима спасибо большое. Я вот почемуто сомневаюсь правильно ли я понял...оракул это более широкое понятие? сюда наверно можно присовокупить медиумизм?
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

352592СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 05:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оракул в буддизме - просто медиум и есть.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352593СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 05:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оракул в буддизме - просто медиум и есть.
понятно...еще хотел бы узнать - буддийские священнослужители некоторые, могут ли они видеть в чем проблемы энергосистемы человека?(без помощи духов)
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352598СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:17 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение. Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Как буддисты относятся к экстрасенсам? Есть ли среди буддистов ясновидящие?, то что целители есть - да, я знаю. Есть ли такое явление как буддистский шаманизм?

С точки зрения философии буддизма то что называется ясновидением или экстрасенсорикой относится к воздействиям на органы чувств, зрение, слух, ум. Нет никаких гарантий что ясновидение показывает настоящие реалистичные образы, это могут быть случайные образосы или ассоциации визуальные, либо просто типичные архитипы восприятия.

К сожалению, экстрасенсы и ясновидящие не могут повторять свой опыт в элементарных и простых ситуациях, позволяющих конкретно оценить их навыки. Зато они что-то там очень субъективно чувствуют, видят, и по своему трактуют значения увиденного.

В некоторых случаях могут быть проявленны случайные совпадения, которые ясновидящий или экстрасенс не может потом повторить по намеренной просьбе.

Лично я отношусь к этому как к ловушке для ума и эго. Это очень непростая, но ловушка. Но для кого-то это целый путь, жизненная дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352599СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай...а вещие сны ведь есть? я думаю вы в них верите...а экстрасенсы просто попадают в трансовое состояние, как при некоторых фазах сна...и в этом состоянии получают информацию.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352600СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Кукай...а вещие сны ведь есть? я думаю вы в них верите...а экстрасенсы просто попадают в трансовое состояние, как при некоторых фазах сна...и в этом состоянии получают информацию.

Я не не верю. Я их отсекаю. Есть для этого причины, связанные со способностью сознания увлекаться визуальными и смысловыми содержаниями, на которые расходуется ресурс внутренней силы.

Ценность такой получаемой информации (упомянутой вами) ниже, чем внутренняя работа в состоянии чистого сознания. Если Вы практикуете буддизм. А вот если Вы ориентируетесь на оккультизм, шаманизм или тантру, то такие вещи только в плюс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352601СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай,  я не принял прибежища...но сейчас склоняюсь к взглядам средним между славянским язычеством и буддизмом.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

352602СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Среднее между мистической фантастикой неоязычества и возвышенной реалистичноатью буддизма? Может быть, что-то из сочинений Блаватской...
Экстрасенсорика в буддизме широко приветствуется в ваджраянской тантрической традиции. Хотя во всех традициях есть рассказы об особенных способностях "продвинутых" учеников и учителей, но как к ним относиться - это личное дело, так как к сути учения, Дхарме они отношения не имеют. Это, как у нас принято говорить, "побочный продукт".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352603СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 09:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вибрации от Блаватской мне не нравятся. Я просто понял, что все славянские Божества можно перевести на буддийский язык...что собственно и произошло в Японии и Китае...например Богиня Гуань инь.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

352617СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 12:02 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение. Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Как буддисты относятся к экстрасенсам? Есть ли среди буддистов ясновидящие?, то что целители есть - да, я знаю. Есть ли такое явление как буддистский шаманизм?

Не знаю как другие буддисты. Я считаю полезным относиться так же, как к грибникам или музыкантам. Бывают опытные, бывают начинающие, бывают виртуозные.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352655СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Кукай,  я не принял прибежища...но сейчас склоняюсь к взглядам средним между славянским язычеством и буддизмом.

Оба варианта ничего не дадут. В буддизме нельзя принять прибежища.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

352667СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
JustArsik пишет:
Кукай,  я не принял прибежища...но сейчас склоняюсь к взглядам средним между славянским язычеством и буддизмом.

Оба варианта ничего не дадут. В буддизме нельзя принять прибежища.
давайте по теме)))если не затруднит)))а то во что я верю - мое личное дело Razz
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

352674СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:36 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм и экстрасенсорика, ясновидение. Ответ с цитатой

Извините за оффтоп, но отдалённо сходный вопрос у меня о загадочном.
А инопланетяне посещают Землю? Какие-нибудь гуманоиды?


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.578) u0.013 s0.001, 18 0.013 [264/0]